В Братске неизвестный мужчина расстрелял собаку прямо на улице

В Братске неизвестный из пистолета расстрелял хозяйскую собаку только за то, что облаяла его! Животное сейчас спасают ветеринары. А вот стрелка, по словам владельцев собаки, милиция не ищет. Зато к его поиску подключились добровольцы. Евгения Буркова выясняла подробности инцидента.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Мария борется за жизнь своей таксы Кори. Пятый день подряд хозяйка не оставляет без внимания врачей своего питомца. В четверг вечером девушка, как обычно, вышла на прогулку. Направилась с таксой к скверу возле администрации.

"Проходили мимо мужчина и женщина. Собака была без поводка. Она издалека погавкала на мужчину. Неожиданно, естественно. И он также неожиданно достал из барсетки травматический пистолет. Первый раз выстрелил - не попал в собаку. Усмехнулся и стрельнул второй раз. Попал в глаз. Собака закорчилась, начала истекать кровью. Я подумала, что собака умерла", - рассказывает Мария Заико, хозяйка таксы.

Пулю достали ветврачи. Глаз удалось сохранить, зрение - нет! Кость, куда попала пуля, раздроблена. Теперь четырёхлетней мелкой таксе не миновать операции - нужно ставить пластину - советуют в клинике. Для этого потребуется удалить зуб. Здоровье собаки - под большим вопросом.

"Может быть, не хотелось бы, конечно, но может и развиться что-то вроде инсульта, либо вообще эпилептические припадки", - поясняет Александра Бычина, ветеринарный врач.

Стрелявшего мужчину Мария успела сфотографировать. Хотя он в компании своей дамы спешно сел в такси и уехал. Девушка делится - во взрослом человеке она вряд ли смогла бы разглядеть "агрессивного стрелка". Пока хозяйка собаки пропадает в очередях к ветврачам, её отец взялся за расследование.

"Я попросил дочь, чтобы она написала заявление, обратилась в полицию. Она всё это сделали. От них никаких действий не поступало. Я сам нашёл такси, на котором они удалялись - дочь видела. Нашёл магазин "Янг" - у них видеозапись. Эти люди подъехали и зашли в магазин. Собака пострадала! У неё увечья! Мы заплатили уже деньги. Хотя бы этот человек, если проявил совесть, если у него она есть, пусть бы возместил ущерб на лечение собаки", - высказывается Эдуар Заико, хозяин таксы.

- С начальником отделения участковых уполномоченных 2-го отдела полиции мы сегодня разговаривали по телефону. Инцидент он назвал несерьёзным. Не исключил, что собака сама спровоцировала. Сказал - в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Для статьи "Жестокое обращение с животными" не хватает убийства собаки.
 
Семья намерена найти обидчика. Очень много откликнулось помощников. А Мария ближайший месяц будет выхаживать собаку.
Автор