Рекламный баннер

Впервые в Братске суд отменил непосредственное управление

В Братске судебный прецедент! Переход на непосредственное управление признали незаконным, а заочное голосование собственников жилья - недействительным. Но это касается только одного адреса.

Рекламный баннер
Вот оно - первое в Братске решение суда, которое отменяет переход на непосредственное управление. Речь идет о доме по адресу: Наймушина, 40 б. Итоги заочного голосования собственников признаны недействительными. Иск подал вот этот 72-летний дедушка. Несмотря на почтенный возраст, он сохранил трезвость ума и еще в ноябре отказался подписывать новый договор с коммунальщиками. Виталий Сергеевич объясняет, почему он пошёл на принцип. По его мнению, перейдя на непосредственное управление, жители лишились права требовать с коммунальщиков отчета о проделанной работе и потраченных средствах. Есть и другие "подводные камни".
"Нам Фонд реформирования ЖКХ ежегодно выделяет на капитальный ремонт домов деньги. Сейчас как собственники жилья будут делать заявки туда? Они хоть и говорят, что будут выделять, но это неправда! Они считают одним из плюсов, что мы будем напрямую рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями. Это никакие не плюсы! Мне какая разница, кому отдавать эти же самые деньги?!", - говорит  Виталий Могущий, через суд отменил непосредственное управление.
В итоге недовольство дедушки вылилось в иск к руководителю "ПКК" Светлане Петрук. Суд встал на сторону собственника жилья. Однако коммунальщики не исполняют решение!
- Предоставлять новый договор Падунская коммунальная компания не торопится. Вместо этого, по словам жильцов, их снова агитируют перейти на непосредственное управление. На днях им раздали бюллетени для голосования, которые нужно сдать 1-го мая. Естественно, никакой инициативы жильцов не было, как и в прошлый раз. Очевидно, подобные провокации могут повторяться снова и снова.
Весь фокус в том, что законом не предусмотрено какое-либо наказание коммунальщикам за подобные инициативы. Их могут только заставить вернуть всё на круги своя. Поэтому горожане после похода в суд нужно сделать кое-что еще.
"Собственникам необходимо, во-первых, обратиться в управляющую организацию с заявлением о том, чтобы они не предлагали в будущем услугу непосредственного управления многоквартирным домом", - говорит Татьяна Богодухова, юрист.
Если и это не поможет, можно обратиться в Роспотребнадзор и заявить о навязывании услуги. Еще вариант - написать жалобу на сайт президента и требовать отправить в Братск уже не областную, а федеральную комиссию с проверкой. Под таким обращением, вероятно, подпишется не одна тысяча братчан.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ДЕД, ты настоящий молодец! мировой дед!
  • OldUser
    По больше бы таких дедов и сознательных граждан.
  • OldUser
    Так ведь плюсов-то никаких нет - одни заморочки с квитанциями. Кто оплатил по-старому в ЖКХ деньги не возвращают, заставляют чуть не за весь год предыдущий квитанции предоставить, якобы мог кто-то другой заплатить, а не вы, поэтому переплата. Льгота федеральная по оплате за жилье и воду инвалидам почему-то вдруг стала меньше, а за горячее и холодное водоснабжение никакой льготы. Опять обман? Почему бы не проверить полностью все дома. Ведь точно понаврали. Это что по судам все должны теперь ходить? Судей не хватит.
  • OldUser
    Одного инициативного от всего дома будет достаточно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций