Добро пожаловаться: многодетная семья не может получить землю под строительство дома

Распоряжение губернатора предоставлять многодетным семьям участки земли в Братске буксует. Вернее, официально заявления принимают в "Едином окне". Однако трудности, с которыми в реальности сталкиваются семьи, в наших сюжетах становятся уже притчей во языцех. 

Your browser doesn't support HTML5 video.

Вот и героиня нашей рубрики "Добро пожаловаться" - многодетная мать - не смогла преодолеть бюрократические преграды.
 
- Домом для многодетной братчанки служит времянка. Когда-то здесь жили бабушка и дедушка нашей героини. А теперь на нескольких квадратных метрах ютится семья из пяти человек.

Он - автомеханик. Она - пекарь. Два года назад молодая семья снимала жильё. Супруги собирались брать ипотеку. Покупать дом. Но планы рухнули два года назад. До и после жизнь семьи Шемякиных разделила болезнь, а после инвалидность мужа. Но и тогда супруги не опустили рук. И многодетная семья решила воспользоваться правом, которое гарантирует федеральный закон - взять участок земли под строительство дома. Людмила обратилась в службу Единого окна администрации: "Я первый раз сталкивалась с этим. Первый раз. Никогда не обращалась. Зашла заявление на земельный участок написать. Она говорит: "Пишите, Вам придёт отказ. В течение 30 дней". Я говорю: "А Вы уже знаете?" Она говорит - да, знаю".

Как в воду глядела! В компетенции сотрудника муниципальной службы сомневаться не приходится: в обозначенные по закону сроки Людмила действительно получила отказ в предоставлении ей земельного участка! Однако многодетная мама не сдавалась: решила встать в очередь на получение муниципального жилья, как нуждающаяся.

"И даже мне такое сказали в администрации: думайте, кого рожаете. Кому рожаете. Я ничего не ответила. Я вышла на крыльцо и у меня так лились слезы. Так обидно. Я не думала, что у нас дети станут какой-то помехой. "У вас и так много льгот".  Какие льготы? 200 рублей - доплата к детскому пособию.

Обиду от чиновницы Людмила снесла. И взялась снова собирать документы. Однако диалог народа с властью никак не ладился. Дальше проведём аналогии, которые невольно напрашиваются.

"И вот они: дайте нам справку из ГАИ. - А из ГАИ Вам зачем справка? - Есть у Вас автомобиль. И ценность автомобиля. - Я говорю: есть. Корпус железа. И всё. По документам есть. А сейчас корпус железа - нет денег вкладывать в него. Сейчас, чтобы оценить машину надо 6 тысяч. У меня сейчас нет таких денег.
"Соберите справочки для оформления верблюда и приходите завтра. Я прошу заняться этим делом сегодня. У меня все справочки для оформления верблюда есть".
"Вот вы покажите перечень, что Вы правы. А потом доказывайте мне свою правоту".
"У вас справка есть? Какая справка? Что Вы не верблюд?
"Покажите копию, что Вы вообще сдавали".
"Это справочка, что я родился 10-го по-старому. 23-го по-новому. Это - что августа. Это - что 38-го. А это - что года".

Людмила убедилась: принцип единого окна в Братске не работает. Потому что каждую справку матери троих детей пришлось делать и относить в администрацию самой. Не поняли женщину, по каким причинам она не может принести справку о доходах мужа, которому год назад ампутировали ногу. Пока жилищный вопрос семьи повис в воздухе. Хочется верить, что такое хождение по мукам - недоразумение и власти разберутся. Отметим, под всеми отказами, которые получила многодетная мать, стоят подписи первых лиц города. А если они не в курсе происходящего, мы готовы раскрыть конкретные имена чиновников, задействованных в этой истории.
Автор