В первый день весны - новое повышение цен на бензин

Кроме приятных новостей, первый день весны принёс нам и отнюдь не приятные. Сегодня братчане с удивлением для себя обнаружили. В цене опять вырос... бензин! Плюс тридцать копеек к вчерашней стоимости! Повышение очередное и далеко не последнее, уверены эксперты. Мнения на этот счёт есть у братских водителей.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Цена на 92-ой бензин здесь изменилась трижды. За неделю - почти на рубль! Водители реагируют по-разному. Меньше всего злятся те, кто заправляется по карте или перешёл на высокооктановый бензин.
 
"Расход меньше. То же самое, что, допустим, я 10 литров 92-го заправил и проеду на них 100 км, а тут я заправляю 98-го 10 литров и проезжаю километров 130", - объясняет Иван.

"Не посмотрел, если честно. - То есть вы в счастливом неведении? Можно и так сказать. Но какое оно счастливое? Какое счастье? Чего хорошего-то в этом?!" - высказывается Игорь.

"Какой-то предел должен быть?! Или нет? Или будет постоянно пониматься бензин? Очень дорого, накладно!" - считает Василий Александрович.

Большинство готово перейти на "неэфирную" лексику. Эмоции выплеснуть не на кого. Кому жаловаться - тоже непонятно, говорят водители.
- Раньше мониторингом цен на топливо занималась Федеральная антимонопольная служба. В этом году её специалисты отслеживают ситуацию исключительно по данным статистиков. Собственно, пока в этом году нарушений со стороны розничных продавцов топлива они не нашли.

По данным Росстата, горючее подорожало в 29-ти регионах России. В Сибири самое дорогое топливо в Чите и Улан-Удэ. Там цена почти 32 рубля за литр 92-го. Самое дешёвое - в Омске. На ангарском нефтеперерабатывающем заводе уверены: дефицита ждать не стоит, производство работает стабильно. Но вот в этой-то стабильности и подвох, считают экономисты. Весной потребителей становится больше, в отличие от объёма производства. Плюс колебание мировой цены на нефть. Вот и "ползёт" вверх.
 
"Основная причина - рост цен на первичный сырьевой ресурс. Ну и сезонное колебание тоже имеет место. То есть мы всегда видим такую особенность, как "инфляционное ожидание". Само население стимулирует рост цен к новому году и второй скачок цен всё ждут к лету. Соответственно, ожидается ажиотажный спрос", - поясняет Татьяна Моргунова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента БрГУ.
 
Розничные продавцы топлива подтверждают: спрос растёт. Как и оптовые цены. Впрочем, на некоторых АЗС Братска ценник на 92-ой по-прежнему ниже 30-ти рублей. Но ненадолго. Все запасы рано или поздно заканчиваются.
Автор