Рекламный баннер

Антитабачный закон принят. Где нельзя курить братчанам?

Курение под запретом! ГосДума накануне приняла антитабачный закон. С 1 июня курить нельзя в госучреждениях, школах, вузах, больницах, ресторанах, на стадионах и других общественных местах. В следующем году список ограничений расширится. Какое наказание грозит нарушителям нового закона, и почему он может не сработать, расскажет Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Курить - не только здоровью вредить, но и кошельку! С 1 июня антитабачный закон вступает в силу. Готовятся и поправки в Кодекс административных правонарушений. За курение в школах, вузах, госучреждениях, больницах и даже остановках будут штрафовать на три тысячи рублей. А летом 2014-го запретят курить в гостиницах, санаториях, на перронах и в помещениях общепита. Все сигареты исчезнут с витрин, останется лишь прейскурант. Запретят и рекламу табака во всех СМИ, включая Интернет. В первой горбольнице такие новости восприняли неоднозначно.
"Думаю, что нужно запрещать в общественных местах, потому что не всем это нравится. Человек курит, а другой не курит - он больше в себя это впитывает", - полагает Галина Семейкина, не курит.
"У нас и так здесь не положено курить, и курилки у нас нет. Возмущаются. Говорят, всё равно мы будем курить! А кто их будет штрафовать?!" - спрашивает Татьяна Якутина, гардеробщик горбольницы № 1.
"Свободная же у нас страна-то по идее. Места должны быть сначала оборудованы, потом уже закон этот принимать. То есть этот закон, можно сказать, не до конца сформированный, доработка нужна ему", - считает Руслан Панин, курит 15 лет.

Критикуют закон и некурящие. Например, глава Братского пенсионного фонда говорит, запреты и штрафы могут не сработать. Гораздо эффективней вводить на предприятиях Кодекс этики, всячески порицать дурную привычку и пропагандировать здоровый образ жизни.
"Вот, к примеру, я своему заместителю Сергею Ивановичу Свижаку сказал: "Бросай курить! Я же не курю".  Он бросил. Были у нас и женщины, которые за углом курили. Также мы сначала ставили этот вопрос морально так: говорили, кто курит, предупреждали. Теперь я не вижу, чтобы кто-то курил. По крайней мере, на работе", - высказывается Анатолий Лойчиц, начальник управления пенсионного фонда в Братске и Братском районе.
 
Дом - это, пожалуй, единственное место, где свободно можно будет курить. За пределами - начнутся проблемы. Даже если вы закурите в подъезде, соседи запросто смогут пожаловаться участковому. С другой стороны, остаётся проблема с курением на улицах. В Германии, например, за такое штрафуют на 300 евро. У нас даже на 3 тысячи рублей сложно будет наказать.
- Законодатели считают, теперь у некурящих есть моральное право останавливать тех, кто дымит. Например, на остановке: - мужчина, вы могли бы не курить?! Сейчас это запрещено, и вас могут оштрафовать (Мужчина бросает окурок и уходит). Ну, это нам повезло. На самом деле ситуация могла бы развернуться совершенно иначе.
Можно нарваться на нецензурную брань или того хуже. А полицейского к каждой остановке не приставишь. Поэтому до совершенства российской культуре курения явно ещё далеко.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    При штрафе в 3000 руб, будет выгодно на людных остановках Видеокамеры установить и централизованный пульт сделать чтоб сразу же сообщалось наряду Полиции и те успевали подъехать и оштрафовать курягу, а в особо людных местах наряды полиции чтоб патрулировали особенно в часы пик и все первые месяцы при вступлении закона в силу, и так пока народ к дисциплине не привыкнет! Я так вообще за полный запрет курения и продажи этой гадости, особенно категорично я отношусь к курящим девушкам, никогда не женюсь на курящей!
  • OldUser
    Фото курящей девушки да ещё и с младенцем на руках это вообще убийственный аргумент к запрету, тоже касается и беременных девушек и женщин. От их здоровья зависит здоровье будущих детей!
  • OldUser
    Последнее фото, просто нет слов...Как там можно??? С ребенком на руках и курить? О себе то ладно не думает, но ребёнка с младенчества губить этой заразой это верх человеческого идиотизма!
  • OldUser
    Очередной бредовый закон!
  • OldUser
    Ух какой ты прыткий. Ну ничего в армию пойдешь там поймешь что такое табак. Или таких не берут в космонавты?
  • OldUser
    Даже если все курильщики города да и района одновременно выдохнут сигаретный дым,это будет ничто по сравнению с тем что испускает блпк и браз.что то никто не стремится закрыть эти заводы,и даже открывают новые такие как бывший бзоо.
  • OldUser
    Лучше бы боролись за улучшение экологии,чем так убиваться по поводу курильщиков.В очередной раз власти уводят народ от более страшных бед,и многие на это ведуться,как лохи.Хотя признаю,что курить стали больше,но здесь опять же виновата тупая реклама и СМИ,которая на протяжении 20 лет пропагандировала "крутой" образ жизни.
  • OldUser
    Замечательный закон. Наконец-то, курящих людей начали приравнивать к асоциальным личностям на официальном уровне. Я не переношу табачный дым и одинаково гадливо отношусь к немытым бомжам и курящим людям. Для меня и большинства некурящих людей они источают одинаковый смрад. Особенно отвратительно пахнет от курящих женщин: вонь от табака, смешанная с запахом духов - тараканы дохнут, а женщины живут... Пока жила в Братске, не могла спокойно ждать троллейбус на остановках, всегда искала место, куда не доносится этот дым, но это было очень сложно. <br />
    Уважаемый igorex@! Конечно, в Ваших словах есть истина. Но я думаю, что для младенчика, показанного в сюжете одна мамина папироска дает в разы больше вреда, чем БрАЗ и БЛПК.
  • OldUser
    В стране,где нет бесплатных спортивных секций,нормальных дорог,качественной и доступной медицины.Где нувориши вырубают леса,травят Байкал,не создают экологические производства,а всю прибыль выводят за рубеж.Наши радетели принимают филькины законы якобы беспокоясь о нашем здоровье.Зато все чаще падают самолеты,сходят поезда,взрывы в шахтах и т.д. и т.п.Тысячи людей гибнут,но никто за это не несет ответственности.И за исполнение этого закона никто не будет отвечать.Потому что мы все простые люди.Полицейские,судьи тоже курят и выпивают.
  • OldUser
    я бы единственное водителе газелей штрафовала за курение. а тио ехать нужно, а он в салон прям дымит.
  • OldUser
    Уже по возрасту не возьмут в Армию. А меня Сам Военком ещё в 96 году выгнал из Военкомата и печать поставил чтоб не приписывался к ним, хотя я здоров и сам к ним пришел как положено по закону. :))
  • OldUser
    Начинать с этим бороться надо. Это же безобразие, что курильщики, чтобы в квартире не пахло, выходят в коридор и дымят. Весь дом в дыму, горло дерет даже у взрослых, не говоря уж о детях, панели уже черные, пепел на полу...За что страдают некурящие? А мамы курят - это вообще уму не постижимо: мало того, что детей приучают с малолетства курить, так еще умудряются смолить беременными. Представляю, каково малышу в животике. Так ведь это в будущем уже больной человек будет, у малыша сосуды уже в животе у мамы повреждены.
  • OldUser
    Предлагаю поделить Россию на курящих и некурящих ! Мы курящие , выберем себе курящего президента и курящую думу , которая не бредом заниматься будет , а делом ! А эти выше поддержавшие , пусть так дальше и лижут одно место едросам и поддерживают их ЕБ.....ЫЕ законопроекты , им скоро чихать запретят , а они в один голос будут бубнить : правильно великий ПУ замутил - не хер бацилы распускать !
  • OldUser
    правильно великий ПУ замутил - не хер бацилы распускать !brat4anin,ты тролль
  • OldUser
    Ну если я тролль , то ты реально олень тупой.
  • OldUser
    Вы, батенька, совсем попутали кислое с пресным. Отрицательное отношение к табаку приравняли к лизоблюдству. Почему мы, некурящие, не пукаем Вам в лицо? Почему Вы позволяете себе гробить наше здоровье? Видимо табак убил Ваш мозг окончательно: чихают больные люди , а курят законченные эгоисты, которые дальше своего носа не видят и убивают медленно своих детей и окружающих их людей. Стыдно Вам!!! А Вы, господин, курящий, хорошо впишетесь в президентскую команду. Там таких много... С прокуренным умом...
  • OldUser
    Волег! А кто мешает нам добровольно начать исполнять закон? Перестать курить и пить в публичных местах? Начать соблюдать правила движения на дорогах? Перестать материться? И многое другое? Ну почему нас обязательно надо ловить за руку, штрафовать, садить в кутузку? Ну, есть же у нас мозг? Или все-таки нет? Пора определаться. Иначе вся жизнь пройдет в захарканном Дивногорске под заунывную песню о несовершенстве законов.
  • OldUser
    А я и без введения этого закона заставляла братских водителей Газелей бросать сигарету. Они и пассажиры( кстати, едущие с маленькими детьми) материли меня, но водители вынуждены были бросать сигарету, т.к. я делала вид, что снимаю их на телефонную камеру. Зато я всегда ехала в маршрутке без табачного дыма. <br />
    P.S. На материвших меня пассажиров зла не держу. Если Бог хочет сделать человека слепым, ему не нужно выкалывать ему глаза. Грех на убогих обижаться...
  • OldUser
    Вот вы Курящие тогда езжайте на Новой земле создавайте отдельный автономный округ и выбирайте себе курящего Президента, ничего что там раньше Ядерные испытания проходили, вам же всё равно вы же курящие! Что вам своё здоровье жалеть? :))
  • OldUser
    igorex@ Единственный адекватный комментарий.+100
  • OldUser
    Мирак1 Лучше бы за наркоманов так рьяно взялись, а нет, ведь за их "крышу" менты хорошие деньги имеют!
  • OldUser
    Курящие,вы просто не подозреваете,как от вас воняет.Всё равно победа будет за нами,людьми спортивными и некурящими
  • OldUser
    Лет 15 назад как бросил эту пагубную привычку,и нисколько не жалею об этом,а бросил курить когда у меня родился сын,это не сложно сделать если тебе не безразлично здоровье твоей семьи,кстати сыну уже 16 и он не курит,а занимается спортом.
  • OldUser
    Они бы лучше наркоманами занялись! Бредовые законы только могут принемать!<br />
  • OldUser
    А работать закон будет? Пиво на улице пить нельзя, а кто видил хоть один пивной пакет в магазинах Братска? Пешеходам переходить улицу в не по переходу тоже нельзя и что, скольких из вас оштрафовали? Закон на бумаге и останется, будет работать только возле администрации и особо людных местах, может быть! Да и как доказать факт курения?
  • OldUser
    А почему Вам для соблюдения закона нужен жандарм с палкой в руках? По-другому не получается? Только нелюди не исполняют законы. Люди, уважающие себя, не только знают законы общежития, но и следуют им. Те, кто пьют пиво в общественных местах, уже давно не люди. И относиться к ним надо соответственно.
  • OldUser
    Semo1974returned! Конечно, наркомания - больная проблема. Но... От курения люди умирают пачками. Мы видим на улицах много курящих людей, но мы не видим десятки братчан, которые сейчас умирают в муках только потому, что не захотели расставаться с сигаретой. Никогда российское правительство не будет думать о людях. Так называемые "детские" деньги начали выплачивать только потому, что существует катастрофа с рождением детей. И этот закон принимают только потому, что слишком много наших соотечественников ложатся в гроб раньше времени. Кто будет работать на заводах, принадлежащих руководству страны. Конечно, я немного утрирую, но эта проблема действительно выросла до катастрофы в масштабах страны.
  • OldUser
    Очередные глупые, бессмысленные и почти бесполезные потуги госдуры (с).<br />
    Меня вот до ужаса и головной боли раздражают, злоупотребляющие парфюмом, дамы, особенно если это что-то ванильное.<br />
    <br />
    Если что-то запрещают, то должна быть какая-то альтернатива, которой, конечно же, нет. Я -- курильщик, но я никогда не курю там, где, например, меня с этим действом может увидеть ребенок. Да и на остановках, и в общественных местах всегда стараюсь отойти от других людей. Так почему мне, и без всяких законов, уважающему права некурящих будут ограничивать права, причем права вполне законные?<br />
    P.S. Я тут вспомнил один очень эпичный выпуск Гордон Кихота. Советую посмотреть как курящим, так и некурящим. Искать по словам "Гордон Кихот 16 О курении".
  • OldUser
    Может что-то будет исполняться, а что-то нет, но в любом случае с этим надо было начинать бороться. Вот в ресторане, например, теперь не курят за столом, не донимают соседей едким дымом. А в Китае в любой кафешке или ресторане наши туристы смолят, не считаясь с другими - дым коромыслом, дышать нечем. Да и детям, которые начинают рано курить, глядя на взрослых, проще простого раза два подсунуть сигарету с наркотиком, а дальше он уже сам попросит - понравится. И оскорблять не надо некурящих - мы тоже люди, но вы не считаетесь с нами.
  • OldUser
    а кто вообще сказал что не курящие нелюди?здесь палка о двух концах и искать нужно альтернативу,что бы было всем хорошо!
  • OldUser
    igorex@, а какая альтернатива? Десятилетиями курящие укорачивают жизнь некурящих, но при этом не ищут альтернативу. А как только встал вопрос о прекращении этой дискриминации, курящие горой встали на свою защиту. Так кто здесь "мальчиши-плохиши"? Вот если бы все курящие с таким рвением встали на защиту своих детей, супругов, сестер, родителей перед властью, Россия стала бы самой процветающей державой. Но самое большое, на что они способны, это защищать свое право на безнаказанность от покушения на здоровье окружающих.
  • OldUser
    Своё здоровье надо Близким и Любимым людям дарить а не Табачным компаниям! Я полностью поддерживаю закон! Главное чтоб наши власти следили за его соблюдением!
  • OldUser
    Насколько противно подходить к каким-либо организациям и учреждениям когда на крыльце или у входа курят. Безкультурие. Закон им не поможет!
  • OldUser
    Хорошо, что вообще об этом задумались.
  • OldUser
    Статистика печальна, 19% Законов в РФ работает. (
  • OldUser
    Хорош закон, да глуп. Смысла в нём нет- как курили люди, так и будут курить. Не верю я, что теперь по улице будут хмурые дядьки ходить и смотреть, как бы кто не закурил, а по-другому не проверить. Всем до лампочки!
  • OldUser
    Эффективнее былоб если ещё в 2-3 раза цену на них подняли чтоб молодёжь не могла себе эту гадость позволить, а ещё через год к примеру вообще запретить их производство и продажу в стране.
  • OldUser
    ты иди к БЛПК и там вот это ори...
  • OldUser
    Вот как раз учитывая БЛПК и БРАЗ, ещё и куревом травиться!
  • OldUser
    Вот молодец!!!
  • OldUser
    Не бредовый,а нормальный. Жаль,только он выполняться не будет........
  • OldUser
    Полностью с тобой согласен,brat4anin тролль
  • OldUser
    Да более действенного решения чем очень резко поднять цены на сигареты и сильно ограничить их продажу нет.....это будет поэффективнее штрафов

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций