Рекламный баннер

В Братске впервые состоялся круглый стол по проблеме ювенальной юстиции

Более пятидесяти братчан сегодня обсуждали проблему ювенальной юстиции и введения ювенальных законов в России. Общественный совет при УМВД впервые организовал круглый стол по этой теме.

Рекламный баннер
На федеральном уровне уже готовы два законопроекта, которые вызвали по всей стране бурную реакцию родителей, соцработников и представителей религиозных конфессий. И сегодня на прямую связь с Братском вышли московские специалисты, которые тоже выразили свои опасения.
 
"Мы можем прийти к такой практике, когда фактически любую семью по самым ничтожным поводам могут признать социально опасной. К сожалению, на западе существует тенденция к изъятию детей из таких семей. Наш законопроект тоже даёт возможности к этому. И, наверное, законопроект нужно править кардинально", - говорит Ольга Леткова, юрист, Советник РФ 1 класса, директор Центра правовых экспертиз, г. Москва.

Править решили всем миром. До лета авторы документа готовы принимать критику. После корректировки законы, скорее всего, примут. Ведь ювенальная юстиция существует во всех цивилизованных странах. Однако братчане сегодня высказались против принятия новых законов, посчитав, что существующей системы достаточно, чтобы права детей не ущемлялись. А сократить количество преступлений среди подростков можно путем укрепления статуса семьи в обществе. Для этого горожане предложили создать Единый Центр поддержки семьи и детства.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники! Ювенальная юстиция в Резервации Феодальной- смешно!
  • OldUser
    Зачем лезть в семьи, может лучьше социальные проблемы решать?! Всё на запад равняемся. У нас своя культура, традиции. Лучше бы усыновителям льгот добавили. Жалко детей выросших в детдомах, к ним постоянно приезжают "гости" , откупаются от проблемы подарками - детей портят. Нужно детей воспитывать в семьях. Поймите, только в семье ребёнку прививаются этические нормы, передаются традиции, знания. Воспитывая детей в семьях, у общества появляется шанс получить полноценных порядочных граждан.
  • OldUser
    Единый центр поддержки семьи и детства - это опять общественники? Если это не так, то почему никто не подсказал из чего и из кого он будет состоять? У нас вроде есть опеки и попечительство. ..Если это уже где-то есть в России, то почему не ставят в пример? Смотрят все на Запад. Но на Западе семьями занимаются не общественники, а государственные организации. Там не требуется столько детских домов, сколько у нас нужно будет иметь с ювенальной полицией. У нас даже обеспеченная в материальном плане почти каждая семья имеет проблемы с детьми, не говоря уж о тех семьях, в которых нет достатка, а еще хуже, если воспитывает один родитель. Такое общество окружает всех детей, что почти всех детей надо куда-то отправлять из России....Сначала надо сделать, чтобы люди жили хорошо. Задергают всех, но толку не будет никакого. Итак сколько детских самоубийств, смертей от болезней, а будет еще хуже, если начнут из бедных семей детей выдергивать.
  • OldUser
    Цитирую "А сократить количество преступлений среди подростков можно путем укрепления статуса семьи в обществе".Вообще большинство преступлений происходит из-за того ,что государство не может обеспечить семью финансовой поддержкой.Теперь слово "статус" вообщем принадлежность ,допустим у семьи нет финансовой стабильности ,а родители не могут обеспечить ребенка элементарным,хорошей одеждой ,школьными принадлежностями и др.Как говорят ,человека встречают по одежке (рассматриваем конкретную проблему подростка,тоесть он же школьник)А в школе так и встречают сверсники и одноклассники,все сталкивались как со стороны ,так и вплотную.Если ты одет так себе ,вот тут и присуждается статус в обществе"лох",даже если у тебя телефон "дрова" ,значит ты "полено",если телефон у парня малинового или подобного цвета ,получишь пиз**ды или получишь статус ниже "полена",вот и вся арифметика.Как говорил Горбачев,"Вот где собака зарыта"
  • OldUser
    Лучше сказать: ВОТ ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА - ГОРБАЧЕВ.
  • OldUser
    Во времена моего детсва(80-е годы) было много различных кружков, секций, дети были загружены "работой", им было не до уличных скитаний. От безделья развиваются дурные наклонности. Что приводит к росту преступности. Детьми надо заниматься! И есть хороший опыт советских, царских времён, опыт наш русский. Зачем обезьяньничать?! Что хорошего в "ювенальной юстиции"?! Разрушение семьи? Родители родили и их право воспитывать так как они считают нужным. Государство должно дать возможность ребёнку реализовать свои таланты, чтобы выросший гражданин был благодарен этому государству, чтобы он жил и трудился на благо Родины.
  • OldUser
    Если бы во времена детства моих детей была ювенальная юстиция, меня обязательно бы лишили родительских прав: неполная семья ( мать не способна в одиночку воспитать детей), двухкомнатная квартира ( нет отдельной комнаты для каждого ребенка), 10-12 часовой рабочий день( дети без присмотра). Правда, мне не могли бы "пришить" драные обои ( слава Богу, руки из правильного места растут). Теперь факт: дети получили отличное университетское образование, работают, только в ЗАГС пока не хотят идти, нас внуками радовать:):):) А если бы они от такой"непутевой" матери попали в детский дом ... Я уверена, что если будет принят закон об ювенальной юстиции, будут забирать детей из небогатых семей, в которых родители не пьют, работают, но не могут купить хорошее жилье, нанять прислугу для присмотра за детьми. А такие семьи, где отцы насилуют детей, так и будут "без присмотра" как сейчас. Дети будут бояться вести себя естественно( бегать, прыгать, делать маленькие детские шалости...) Ведь это будет названо как неадекватное поведение и вытекающими последствиями. Мы в школе классные доски мылом натирали, кнопки на стулья подкладывали... И ничего выросли, не спились, в тюрьму не попали. Пока:):):) Братчане молодцы, что не поддержали этот иезуитский законопроект.
  • OldUser
    Госдума совсем отупела ,а большая часть тех кто туда прорываются не умные ,а богатые которые могут себе купить место под солнцем.Ну как можно сравнивать Россию и Европу(в особенности Финляндию)это ведь развитые страны и где соц.положение и экономика находятся на другом уровне ,а мы пытаемся выйти на их уровень не подняв при этом экономику и соц.положение.Получается мы загоним молодое поколение по детским домам ,а их воспитанием займется черти кто и как,плюс их надо будет полностью содержать под крылом государства,что скажется на бюджете и пенсиях в целом по стране.Делать вывады Вам граждане.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций