В Большеокинской школе бесплатно кормят всех учеников начальных классов

Без разницы - заплатили родители за обед или нет. Авторы проекта "Накорми школьника" мечтают распространить успешную практику по всем поселкам Братского района. Надежда Ледецкая побывала в школе, где ко всем детям относятся одинаково.

Your browser doesn't support HTML5 video.

На 15 рублей даже кашу не сваришь, сетует школьный повар. Столько соцзащита и администрация района выделяют на питание детей из малообеспеченных семей. Хватает лишь на булочку с чаем, говорит Валентина Севостьянова. Однако с 1 января ученики из малообеспеченных семей получают еще и полноценный обед. Их питание оплатили частные лица.
 "Денег сейчас собрали в размере 90 тысяч рублей. Этих денег хватит, чтобы накормить 30 ребятишек до конца года. Эти люди - прихожане русской православной церкви. Когда я к ним обратился, они не отказали. Но попросили не указывать их фамилии, имя, отчество. Как сказано в писании, "чтобы правая рука не знала, что делает левая"", - говорит  Сергей Приловский, координатор проекта "Накорми ребенка".
Богатых покровителей у Большеокинской школы никогда не было. Но всех детей нужно кормить одинаково - заявила школьный повар. Она не раз видела, как малыши исподтишка наблюдают за тем, как обедают их более обеспеченные одноклассники.
"Такие семьи, что детей очень много, а дома даже картошки нет. Дома есть больше нечего. И вот мы выбрали таких. Я старый житель Большеокинска. Детей в деревне всех знаю, и родителей знаю", - говорит Валентина Севостьянова, повар.
Парадоксально, говорят большеокинские учителя, не все родители оформляют документы на питание.
- Справки о доходах благотворители предоставлять не просят. Тех, кто нуждается в бесплатном питании, определяют на глазок. Учителя говорят: дети из малообеспеченных и многодетных семей есть практически в каждом классе.
"Конечно, их видно на уроках. Не рады ничему. По взгляду видно, что ребенок есть хочет. У нас тут один мальчик есть в классе. Я его один месяц покормила. Но сейчас выделили деньги. И он у нас питается", - говорит Лидия Подымахина, учитель начальных классов.
Организаторы проекта "Накорми ребенка" планируют распространить акцию на другие поселки Братского района. Однако нужны меценаты. Координаторы проекта уверены, что желающие найдутся.
Автор