Рекламный баннер

Опасная находка - во двор жилого дома выбросили четыре десятка ртутных ламп

Ртутьсодержащие лампы, подлежащие обязательной утилизации, братчане выбрасывают прямо во дворах. Опасную находку у себя под окнами обнаружили жильцы домов по улице Гагарина. Ольга Шалимова узнала, где принимают такие лампы, и что грозит тем, кто их выбрасывает во дворах.

Рекламный баннер
Ртутные лампы во дворе дома по улице Гагарина появились среди бела дня. Кто-то выбросил 40 почти двухметровых осветительных приборов. Опасные предметы тут же разобрали местные подростки. Взрослые жители двора, тем временем, негодовали.
"В три часа я уходила, их ещё не было. Буквально за час их кто-то положил. Кто их привёз, мы даже понятия не имеем. Во-первых. Во-вторых, они опасны. Дети играют тут. Я знаю, что утилизацию надо делать", - возмущается Евгения Лебедева, жительница дома на Гагарина, 33.

На следующий день лампы исчезли. В местном домоуправлении пояснили - их вывезли в специализированный пункт приёма.
- Таких пунктов в городе несколько. Горожане могут сдавать сюда отслужившие свой век ртутные лампы бесплатно. Организации и юридические лица должны позаботиться об утилизации сами.
Что стоит денег. Наверное, именно по этой причине кому-то оказалось проще лампы выбросить. Коммунальщиков перспектива платить за утилизацию чужих источников света тоже не радует. Но деваться некуда. Пары ртути, содержащиеся в таких лампах, ядовиты. Между тем, именно в Братске работает единственное в области предприятие по переработке ртутных ламп. Приёмный пункт находится на Южной, 20.

"Все управляющие компании имеют свои приёмные пункты, также имеются в ТСЖ. Если предприятия утилизируют за свои средства, то от жильцов - администрация пошла на то, чтобы утилизировать ртутные лампы за счёт бюджета", - комментирует Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска.
 
Кстати, плата за утилизацию одной ртутной лампы не так уж и велика - около 15 рублей. А вот того, кто выбросил такую лампу, ждёт административное или даже уголовное наказание. Если, конечно, поймают за руку. При этом штрафы для предприятий могут достигать 300 тысяч рублей. Частное лицо отделается суммой от одной до 4 тысяч. Пока в Братске никого не наказывали. Хотя эта находка далеко не первая.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ну до чего же бесшабашные некоторые братчане, просто диву даюсь.....творят что попало....
  • OldUser
    Получается 40 помножить на 15 итого 600рублей надо было потратить на утилизацию,неужели из-за таких денег стоило рисковать,ведь штраф не маленький ,если поймают. Да и как так можно выкидывать и столько отходов относящихся к первому классу опасности ,в городе ,совсем обнаглели.Экология и без них храмает,видимо в детстве их не учили ходить на горшок ,вот и серут где попало. Тут и так понятно,что это не с квартиры,а с большого помещения.Одним словом просто засранцы.
  • OldUser
    Ну если это Гагарина 33... то самое большое помещение рядом с наличием таких светильников - аптека...<br />
    педучилище, маловероятно что их (лампы), через дорогу потащит, да и мусорка у них своя...<br />
    В магазинах и павильоне, лампочки вполовину меньше по длине...<br />
    Так что "обеспокоееные" жители, вперед, бить морда...<br />
    <br />
    БСТ, есть такое хорошее выражение: "Шутка повторенная дважды - глупость", это так... о ртутной паранои в городе...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций