Рекламный баннер

Крещенские иордани в Братске готовы. Но нырять всем подряд не советуют

В этом году лёд в Братске как никогда толстый! Из-за длительных декабрьских морозов. Однако это не помешало подготовить иордани к празднику Крещения. Где завтра можно будет окунуться и можно ли это делать всем подряд, выяснили Лада Рыбакова и Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Иордань в этом году в Центральном округе готовят традиционно, в двух местах. В районе городского пляжа. В остальных округах места для проруби тоже привычные. Нетрадиционным стало то, что в этот раз добираться до воды рабочим пришлось гораздо дольше и труднее. На подготовку площадки ушло около 4-ёх часов!
"В этом году лёд как никогда толстый. Если раньше, на моей памяти, он был 46, 50, ну 60 сантиметров, то в этом году он больше метра! Штиля, то есть пилы, не хватает, чтобы пройти его в два прохода. Приходится долбить...", - констатирует Александр Яценко, председатель комитета по управлению Центральным округом Братска.

Нырнуть в крещенскую прорубь хотят многие, но можно это не всем! - предупреждают врачи. По словам главного кардиолога Братска, в нашем городе были случаи, когда ныряльщиков прямо с иордани привозили в реанимацию. Ледяная вода вызывает спазм сосудов, и не у каждого организм выдерживает такой стресс.
"Особенно это опасно для пациентов, страдающих заболеваниями сердца и сосудов - это артериальная гипертония, болезнь сердца и другие заболевания. Человек неподготовленный может сильно пострадать. Будет очень плохое самочувствие. Это переохлаждение, прежде всего. Это может быть нарушение ритма и даже внезапная остановка сердца. Прежде, чем нырять в прорубь, нужно пройти закаливание", - говорит Нина Большешапова, главный кардиолог Братска.

Кстати, закаливаться можно не только водой, но и свежим воздухом. Так, любой желающий может принять участие в Крестном ходе в честь праздника. В центре Братска он стартует завтра в час дня от Мемориала Славы. Праздничные службы состоятся во всех пяти храмах города. Священнослужители в этом году решили ввести новшество: в Братском районе, а конкретно в тех посёлках, где нет своих церквей, тоже состоятся крещенские обряды. Батюшки планируют объехать десять населённых пунктов!
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Саня Доманин, а ты почему не нырнул а?!))) Ксюха бы камеру поддержала)))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций