Рекламный баннер

Утренний снегопад в Братске добавил хлопот дорожникам, дворникам и автомобилистам

Впервые за несколько недель в Братске прошёл настоящий снегопад. На работу местного аэропорта он не повлиял. Междугородние автобусы также пришли по расписанию. А вот городские дворы и дороги пришлось чистить в авральном режиме. Тему продолжит Ольга Шалимова.

Рекламный баннер
Снегопад начался около 6-ти утра. По оценкам метеорологов, в городской черте за несколько часов выпало от 4 мм до 6 мм осадков. Больше всего снега - в Падуне. Там снежный покров подрос на 7 см.
"Это в пределах нормы, это немного. Это только увеличило немножечко высоту снежного покрова. Особенно в Центральной части города Братска, и центральной части Братского района, в северной части", - поясняет Лидия Чернецова, агрометеоролог Братского гидрометеоценра.

То, что хорошо для сельского хозяйства, для городского - настоящее испытание. Пешеходам поутру пришлось брести по белой целине. Под снежными шапками с трудом угадывались силуэты автомобилей. По трассе машины двигались практически на ощупь. Плохая видимость стала причиной нескольких дорожных происшествий. В районе поворота на улицу Крупской нашли друг друга грейдер и легковая иномарка. По предварительной версии, водитель последней не справился с управлением. Впрочем, и сам мужчина не отрицает своей вины. 

"Когда увидел грейдер, начал притормаживать и на свежепочищенном полотне занесло", - рассказывает Дмитрий, водитель "Тойоты-Плац".
Двух пассажирок "Плаца" увезли на "скорой", позже в травмпункт обратился и водитель. Грейдер повреждений почти не получил. В областной дорожной службе отметили - дополнительная техника для очистки федеральной трассы не потребовалась.

Городские же дорожники со снежными завалами обычными силами сегодня не справлялись. Традиционно улицы чистят по ночам. Днём вывозят снег и посыпают противогололёдными реагентами. Сегодня технику пришлось выводить ещё раз и в усиленном составе. Плюс три посыпалки и два погрузчика.
"Было выпущено на линию с учётом ночной смены 42 единицы техники. В целом, с утра до 5-ти дня мы справились с уборкой снежной массы с проезжей части дорог. Сейчас нам осталось только срезать осевые валы, которые образовались в результате движения автомобилей и не вывезенного снега. И приступить к вывозу снега", - сообщает Виктор Пономаренко, директор дорожной службы г. Братска.

Этим специалисты собираются заняться в тёмное время суток. Кроме того, улицы посыпают щебнем и смесью соли и песка. В основном, на перекрёстках.
- Дорожники намерены работать в таком же интенсивном режиме вплоть до субботы, по их данным, ещё один снегопад возможен уже ближайшей ночью. Прогноз метеорологов в этом отношении более благоприятный. По их данным, снег возможен в ближайшие два дня. Но небольшой и кратковременный.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошие хлопоты!Везде все белым бело и свежо,а детям в радость покататься на свеженьком снегу.
  • OldUser
    Что за проблемы???? Пошел снег(чуть поболее чем обычно этой зимой) и всё катастрофа??? Если бы выпала месячная или двухмесячная норма осадков,тогда да это серьёзно....а так просто снежок,хотя и больше обычного
  • OldUser
    раньше каждое утро ташина с ножом и мех.метлой по дороге проходила,а сейчас давненько её не видно!
  • OldUser
    Раньше дворники шуршали во дворе с 6 утра а теперь и 8 утра их не видать....Как в прошлом году город к марту снегом заростет.....
  • OldUser
    И действительно катастрофа великая произошла,такое впечатление складывается что мы на юге проживаем а не в сибири,и что снег для нас в новинку,сплошной гололёд,пример на подъёме от роддома пробка образовалась,машины не могут подняться в гору,шлифуют,и ни каким песком даже и не пахнет,а может там посыпали противогололёдными реагентами???????????????????????????
  • OldUser
    сразу видно, не одного водителя.<br />
    кто-нибудь утром ехал по трассе братск-энергетик и обратно????<br />
    ближайшую машину, которая впереди тебя, за 20 метров не видно!!!!! все крались по дороге!<br />
    Никто не говорит, что это ФОРС-МАЖОР, только действительно дорога пощекотала нервы.
  • OldUser
    Сегодня с утра на улице Кирова, не разъехались Крузер 100 и Грейдер!!! Вчера первым делом почистили ул. Ленина, и площадь у АДминистрации!!!
  • OldUser
    Так обьясняли же не давно по поводу гололеда,никакие это не реагенты,это конденсат падает на землю!
  • OldUser
    Там не площадь чистить необходимо,а тех кто находится в этом высотном здании,а то только что под их носом видят,а что в городе творится абсолютно не интересует.
  • OldUser
    Ой, да как будто в первый раз... Всё бывало и намного хуже у нас... И это нормально, в Братске живём!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций