Братские дачники рискуют остаться без урожая

Зима в этом году бьёт рекорды сразу по двум показателям. Мало снега, но зато очень холодно. Специалисты предполагают, что это может отразиться на будущем урожае не самым лучшим образом. Особенно волнуются дачники. Продолжит Ольга Шалимова.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Капитолина Федоровна возделывает свой участок три десятка лет. Но такой тревоги, как в этом году, не испытывала уже давно. Из-за холодов и небольшого количества снега может погибнуть клубника. И плодовым кустарникам, скорее всего, тоже не поздоровится.
"Конечно, переживаю. Любой дачник переживает за свои многолетние цветы. Вот здесь пионы у меня растут, я их укрываю. С осени засыпаю опилками - весной разгребу. А здесь вот сливы - куст, конечно, сколько надо, чтобы его закрыть. Не закрываю, но надеюсь, что ничего не будет", - говорит Капитолина Серкина, дачница с 30-летним стажем.
 
Всё, что остаётся дачнице - следить за прогнозами погоды. И надеяться, что в Братск придут стойкое потепление и обильные снегопады.
- В местном же управлении сельского хозяйства пока паниковать не склонны. Здесь говорят - возможно, февраль не будет таким суровым, как декабрь или январь. И тогда, возможно, всё обойдётся.
 
Но прогнозировать исход этой зимы специалисты пока не берутся. Уже сейчас земля промёрзла на глубину до полутора метров. Это больше нормы и глубже, чем в прошлом году.

"Пока мы не очень беспокоимся. Потому, что на глубине узла кущения ещё не было критических температур. Так что посмотрим, как пойдёт февраль, потому, что серединочка января уже наступила, пока ещё не очень холодно", - комментирует Лидия Чернецова, агрометеоролог Братского гидрометцентра.
 
Одно ясно, говорят синоптики, эта зима братчанам запомнится надолго. Она и малоснежная и морозная. Такие холода, как сейчас, за полувековую историю наблюдений фиксировались лишь два раза - в 2001-ом и в 1968-ом.
Автор