Сироту выселили из квартиры, выделенную муниципалитетом

В рубрику "Добро пожаловаться" обратилась девушка-сирота. Она утверждает, что у неё забрали квартиру! Жильё ей выделил муниципалитет, но спустя годы объявились родственники бывшего владельца и отсудили квадратные метры. Подробности "шокового выселения" - у Лады Рыбаковой.

Your browser doesn't support HTML5 video.

"Буквально нет меня полчаса - и звонят соседи: "Милана, у тебя вскрывают дверь". Естественно, мчусь сюда и вызываю полицию", - рассказывает Милана, сирота.
Вступиться за неё некому. Вместе с соседями и полицией выяснила: взломали дверь не бандиты. А... владельцы её квартиры! Купили её, как выяснилось, у совершенно незнакомого Милане человека. Попасть домой девушка не смогла: замки новые владельцы поменяли. Лишь занавески на окнах те, что сама вешала. Но, любуется она на них лишь с улицы. Областной суд подтвердил права на жилплощадь новых хозяев. Девушке окончательно указали на дверь. Не взирая даже на её 8-месячную дочь.
"Я просто осталась с ребёнком на улице. Прописки нет ни у меня, ни у ребёнка вообще. То есть меня вместе с ребёнком выписали отсюда. А там до сих пор находятся мои вещи. Поживу сейчас неделю, две у знакомых, а потом они скажут: "Будьте добры, покиньте помещение". И я не знаю куда мне вообще бежать", - говорит Милана Щербакова, осталась без квартиры.

Слезами горю не поможешь: пошла Милана в администрацию. Ведь именно городские власти в 2001 году закрепили за ней эту квартиру после смерти родителей. Но и там руками разводят.
"По документам, которые есть в администрации, девушка не стоит в очереди как сирота. Есть такая отдельная категория. В настоящее время она достигла возраста, который не позволяет ей попасть в категорию льготных получателей жилья. Она в любом случае имеет право обратиться в администрацию о предоставлении временного жилья в связи с трудной жизненной ситуацией. Будем рассматривать - если будет такая возможность, конечно предоставим. Подчёркиваю - если будет такая возможность", - поясняет Иван Бойко, заместитель главы администрации.
А ещё сироте посоветовали встать в общую очередь. Ведь когда-нибудь она обязательно до неё дойдёт... И попытаться через суд обеспечить себе возможность проживания в спорной квартире - ведь она вписана в поквартирной карточке!
- Пока Милана не сдаётся: на её стороне был Падунский суд, есть надежда, что поддержат в Верховном. Но на все тяжбы потребуется время. Где жить ей и ребёнку - пока главный и неразрешимый вопрос.
Автор