В Энергетике устроили конкурс по фигурной резке из снега

Школьники Падунского округа сегодня вооружились резаками и шпателями и попробовали себя в качестве скульпторов. В результате - в парке культуры Энергетика выстроилась целая галерея сказочных героев. В общей сложности около десятка снежных скульптур. На месте не только наблюдала, но и сама активно участвовала в резке по снегу Ольга Шалимова.

Your browser doesn't support HTML5 video.

"У нас было много идей - медведь, думали, будет, Умка. Потом думали новогодний символ сделать, будущего года - змею. Но как-то подумали - банально будет. Ну и поэтому идея так пришла внезапно - сделать льва", -  рассказывает Максим Пилипченко, представитель команды школы № 20.
 
Новогодний конкурс снежной скульптуры среди школьников проводят в Падунском округе более десяти лет. Раньше ребята творили у своих учебных заведений. В этом году усилия художников объединили - ребят собрали на старой танцплощадке в центре парка Энергетика. Здесь уже больше недели прессовались снежные кубы, которым предназначено стать шедеврами.
 
- Делать фигуры из снега намного приятнее, чем изо льда, потому, что этот материал более мягкий, более податливый. И если что-то отвалилось, всегда можно приделать обратно. Но если бы на улице было теплее, было бы ещё комфортнее.  
Первое место досталось ребятам из 17 школы. Их скульптура - олицетворение дружбы.

"Пятачок дружил с Винни-Пухом, вот мы и придумали, что будет дружба", - говорит Анна Куркутова, учащаяся 17-ой школы.
Возможно, через пару недель к скульптурам, сделанным руками детей, добавятся новые. На территории танцплощадки планируется провести еще один снежный конкурс, но уже среди взрослых участников.
Автор