Спортобзор: "морозная" лыжная гонка в Ангарске, а также успехи братских боксёров и рукопашников

Братские лыжники не испугались ангарских морозов, а наши рукопашники приняли участие в соревнованиях по единоборству - дзен-до. Об этом и не только - в обзоре спортивных событий.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Несмотря на погоду, дальше соревнования решили не откладывать. Самые "морозостойкие" лыжники Приангарья сегодня вышли на старт первого этапа Кубка Иркутской области. На лыжно-биатлонном комплексе в Ангарске на момент начала гонки "классикой" было -27 градусов. В числе тех, кто "хлебнул" все "прелести" таких соревнований, были братчане. Дистанции, естественно, сократили, а самых младших на "свежий воздух" не пустили. В итоге несколько братчан попали в десятки лучших в своих группах, Александр Жерносек завоевал золото, а Дмитрий Сизовец - серебро. Завтра лыжники также выйдут на старт, определятся победители в гонке свободным ходом.
***
Хорошо бьют и также хорошо умеют бороться. Представители городской Федерации рукопашного боя успешно выступили на открытом первенстве и чемпионате Иркутской области по дзен-до. Жёсткое и полноконтактное единоборство условно можно назвать "боями без правил". Кроме ударов ногами и руками, разрешено добивать лежачего соперника, а также проводить болевые и удушающие приёмы. На соревнования приехали полторы сотни спортсменов из городов Приангарья и Улан-Удэ. В ходе турнира зрители увидели 4 нокаута и в 2-ух из них "авторство" принадлежит братчанам. Так, Никита Ковалёв в финале нанёс сопернику акцентированный удар по печени и стал победителем в категории 55 килограммов. А Евгений Михалёв воспользовался выгодной ситуацией в партере и разящая серия также принесла ему золотую медаль. Отметим, что по правилам дзен-до разыгрываются только 2 первых места, бои за "бронзу" не проводятся. Оба воспитанника тренера Михаила Федотова получили право поехать на Всероссийские соревнования в марте следующего года.
***
Отметились медалями на областных соревнованиях и братские боксёры. Спортсмены из 20-ти городов и посёлков Приангарья собрались на шелеховском ринге. Претендентов на звание лучших в области по группе 14-15 лет набралось более ста. Братчане Иван Пятаков и Юрий Шкирятов проиграли лишь в финале и завоевали серебряные медали. А вот тяжеловес Роман Коновалов был вне конкуренции, на его счету только победы и награда высшей пробы.
Автор