Иркутская область на первом месте по распространению ВИЧ-инфекции в стране

Братск - не в лидерах региона. Нас опережает Иркутск, Ангарск и Усолье. Тем не менее, темпы заражения жителей нашего города врачи называют ужасающими.

Your browser doesn't support HTML5 video.

В этом году о своём ВИЧ-положительном статусе узнали 212 братчан. На 60 человек больше, чем за весь прошлый год. Причём, половина всех инфицированных - это женщины. Ранее ощутимый перевес был на стороне мужчин.
"Мы наблюдаем рост вич-инфицированных по сравнению с прошлым годом на 1,5 процента. Особую тревогу вызывает то, что к нам приходят и встают на учёт люди социально адаптированные, которые инфицировались половым путём. ВИЧ-инфекция вышла за пределы групп риска и поражает всё население. У нас есть и дети двухлетние, и люди 60 лет и старше", - сообщает Ангелина Шубенкина, заведующий отделом профилактики и борьбы со СПИДом.

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом страшную статистику ВИЧ приводят и федеральные агентства. Ежедневно в России медики фиксируют 200 новых инфицированных. Сами врачи всё чаще заявляют о неэффективности существующих мер профилактики. Призывы медиков пользоваться средствами защиты остаются без внимания. Проверить себя на ВИЧ-статус можно городских поликлиниках, в кожно-венерологическом диспансере по Рябикова, 5, с 8 до 12 часов, по будням можно пройти тест бесплатно и анонимно. Телефон горячей линии по ВИЧ и СПИД: 41-77-90.
Автор