Рекламный баннер

Братский коллекционер 4 года отстаивал в суде право на собственные деньги

Известному братскому художнику и коллекционеру Спартаку Арбатскому должны вернуть полтора миллиона рублей. Такое решение принял областной суд. Деньги были выручены от продажи уникальной коллекции, которую Арбатский собирал на протяжении нескольких десятилетий. И оказались в кармане банкира из Иркутска. Подробности расскажет Ольга Шалимова.

Рекламный баннер
Эта история началась четыре года назад. Сын Спартака Арбатского задолжал банку крупную сумму. Чтобы помочь Арбатский-старший решил продать свою коллекцию - иконы, картины, уникальные предметы старины. Вырученные полтора миллиона собиратель перевёл на банковскую карту. Помочь обналичить сумму вызвался знакомый Арбатского-младшего, тогдашний директор "Далькомбанка" в Иркутске Михаил Протасов. Но вместо того, чтобы перевести сумму на счёт банка, перевёл их на свой личный. В надежде вернуть деньги, семья Арбатских обратилась в правоохранительные органы, а затем в суд. Однако, неожиданно для коллекционера, судья принял сторону его обидчика.
"Мы сражались с банкиром. А что такое банкир? Это связи, это каналы, это деньги. Суд обвинил меня, сделал виновником меня, пострадавшего! Что я виноват в том, что отдал сыну свою карточку. Я стал дважды и пострадавший, и виновник", - рассказывает Спартак Арбатский, художник, коллекционер.

Тогда адвокат Арбатских предложил предать дело огласке. В местных и областных СМИ появились пространные статьи, сторонники коллекционера собирали подписи в его защиту.
Точку в четырёхлетней тяжбе поставил президиум областного суда. Дело было пересмотрено, решение принято в пользу Спартака Арбатского. Банкир Михаил Протасов должен вернуть не только присвоенные им полтора миллиона, но и проценты - около пятисот тысяч рублей.
"Мы увидели и убедились в том, что правда есть. И её можно добиться. Пусть при помощи прессы, корреспондентов, общественного мнения, но она восторжествовала. Вот что для нас главное", - высказывается Спартак Арбатский, художник, коллекционер.
Но сами Арбатские говорят - окончательную победу праздновать рано. В том, что деньги удастся вернуть, семья Арбатских далеко не уверена. К их сожалению, решение суда это не гарантирует.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да здравствует российский суд - самый гуманный суд в мире ! Если суд не гарантирует выполнение своих решений - вопрос: зачем такие суды нужны в стране? А дальше уже по цепочке...
  • OldUser
    А у банкира и нет ничего ))), и жена на еждивении и третье и десятое , как в том фильме.
  • OldUser
    Российский суд-самый не подкупный суд в мире!
  • OldUser
    Ничего подобного: у этого банкира есть зарплата и кое-что еще. Надо в суд подать, чтобы наложили арест на все движимое и недвижимое имущество его, а также его счета.
  • OldUser
    Ой ну право!Какой же вы наивный!У них у всех "сильных мира сего", всё и вся записано переписано на родственников-нищих,кумов,сватов,и.т.дТак что с них взять что-то ой как не просто.Гол как сокол!трусы и то поди жена или любовница подарила,про носки молчу!
  • OldUser
    Какая разница есть или нет, выплачивать все равно придётся.
  • OldUser
    Что-то не могу понять: а что мешало им самим деньги с карты снять? Пришел в банк и снял самостоятельно, либо перевел нужную сумму на счет того кому должен. Глупо как-то люди деньги теряют.
  • OldUser
    Это такая долговременная операция...
  • OldUser
    Порожними руками с судьей не договоришься...
  • OldUser
    А может он за ними трусы до нашивает! И дарить не надо.
  • OldUser
    Так ведь банкир-то помог им деньги перечислить, только не чист на руку оказался. Понаблюдайте, как в Сбербанке люди платят коммунальные и прочие платежи - всегда рядом помощник банковский стоит. Не дай бог таких помошников, как тот банкир...Простота хуже воровства оказалась...
  • OldUser
    Банковский помощник оказывает консультации по правильности выполнения перевода, деньги он самостоятельно не переводит. Да и если бы переводил, то на руках у клиента чек есть, и операцию перевода можно отменить. <br />
    А тут получается люди продали коллекцию, получили деньги, перевели на банковскую карту, а обналичить побоялись (или не смогли). Что за бред? Если необходимо было долг вернуть, то могли бы сразу наличкой рассчитаться. А они пошли к какому-то банкиру чтоб он "помог обналичить сумму". Полтора миллиона (причем легальных) не такая уж и большая сумма, чтобы просить помощи в обналичивании. Сами виноваты.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций