Рекламный баннер

Из городских аптек исчезли бесплатные молочные смеси

Из городских аптек исчезли бесплатные молочные смеси. Их получают дети до года, которым дополнительное питание необходимо по медицинским показаниям. Почему возник дефицит и когда ситуация разрешится, узнавала Ольга Шалимова.

Рекламный баннер
Стоимость упаковки молочной смеси российского производства около 200 рублей. Хватает её на 3-4 дня. Это если экономить, рассказывает мама полугодовалого Никиты. Мальчик на искусственном питании с рождения. Семья относится к категории малообеспеченных. Её месячный бюджет - 6, 5 тысяч рублей - складывается из детских пособий Никиты и старшего Давида.
"Если я его прикармливаю, то оно всё равно должно быть в рационе. Потому, что он ещё маленький, нельзя ему есть такой еды - мясо, например, пюрешки вот эти. Даёшь по 2, по 4 чайных ложки в день всего. Поэтому смесь она обязательна. Он просто не наестся без неё", - рассказывает  Ольга Ахматгалиева, мама Никиты.
В местном отделе соцзащиты подтверждают - дефицит в Брастке с детским питанием для детей до года действительно есть. Партия, купленная ранее, уже роздана. Контракт на новую поставку местные специалисты заключили. Но тут же расторгли. Говорят, по требованию начальства из Иркутска. Ведь с Нового года это бут полномочия министерства здравоохранения. А так как в контракте была предусмотрена покупка смесей на следующий год, то его посчитали недействительным.
Лилия Белозерцева, начальник отдела предоставления мер социальной поддержки семье и детям отдела соцзащиты по Братску и Братскому району.
"Так как постановлением Иркутской области передача полномочий производится от министерства соцразвития министерству здравоохранения, выход мы предлагаем такой. Мамочкам, тем, которые продолжают кормить, мы предлагаем взять направление от врача на получение полноценного питания для кормящих матерей. То есть, тем самым поддержать самих мам.
На вопрос - что делать с детьми, которые на искусственном питании - в местной соцзащите разводят руками. Сложившейся ситуацией заинтересовалось областное Министерство. И обещает разобраться. Но на запрос из Иркутска Братское отделение сообщает, что проблем с выдачей питания в городе нет.
Единственное, чем пока можно успокоить маму полугодовалого Никитины и таких же родителей - ответом из Минздрава. Они заранее провели тендер. И молочные смеси с нового года обещают выдавать бесперебойно.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций