Рекламный баннер

Добро пожаловаться: поставил счётчик - заработал головную боль

Сегодня очередная серия рубрики"Добро пожаловаться". Мы расскажем о преимуществах установки счётчиков своими руками. И как потом нелегко их узаконить. Именно с такой проблемой к нам обратился очередной житель.

Рекламный баннер
Привык всё делать сам, говорит о себе Игорь. И ремонтировать квартиру, и менять сантехнику. Поэтому и водосчётчики мужчина решил устанавливать самостоятельно. Сэкономил на работе приглашённого мастера 10 тысяч рублей. Но заработал "головную боль".

"Установил счётчики. Решит их узаконить. Прихожу в ЖЭК на 1-ый этаж, где оформляют. Она сразу спрашивает: а кто поставил счётчики эти? Я сам, говорю, поставил. Но в таком случае, раз вы сами самовольно поставили, надо подняться к генеральному директору, написать заявление о том, что вы берёте на себя ответственность за утечки, за всё", - рассказывает Игорь Гусельников. 

Заявление на имя руководителя "Жилтреста" мужчина написал, а потом выяснилось, что ждать ответа придётся целый месяц! Кроме того, Игорю намекнули, что установку счётчиков могут признать незаконной.
"Счётчик учёта воды - это обычный бытовой прибор. Который вправе я поставить у себя в квартире самостоятельно. Поэтому я сам и поставил", - поясняет Игорь.

Подтверждение этих слов - судебный прецедент. В апреле прошлого года в аналогичную ситуацию попал другой братчанин. Он так же, как Игорь, сообщил коммунальщикам про оприборивание уже по факту. В "Жилтресте" требовали сделать проект на установку. Суд встал на сторону братчанина. По мнению юристов, у дела нашего героя схожие перспективы. 

Если человеку будет отказано в заявлении, ему нужно будет обратиться с иском в суд для восстановления своего нарушенного права. Чтобы суд обязал управляющую организацию опломбировать данные счётчики и сделать перерасчет", - комментирует по телефону Татьяна Богодухова, юрист. 

А вот в столь длительном рассмотрении заявления нарушений нет, считает юрист. 30 дней - допустимый срок для принятия решения.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    кого то стало бесить,что монополия по установке счетчиков вместе с денежками уплывает из рук?
  • OldUser
    Господин Борозна, зря чтоли "дочку" ЖилСервис открывал, а тут всякие умельцы все сами устанавливают. Не порядок аия яй. Все им сук ам денег мало. Мужик доведи это дело, до суда вы его обязательно выеграете.<br />
    <br />
  • OldUser
    да какой суд?! через месяц придет бумага с треста(договор) и все будет ок!многие так уже поставили себе счетчики.тем более что когда заканчивается гарантия установщика счетчики будут обслуживать местные сантехники(хоть они их и не устанавливали)а ж/трест два раза на одни грабли наступать не будет!
  • OldUser
    а где гарантия что он их правильно установил??? Я конечно понимаю что можно всё самому сделать если ты умеешь, но если у него прорвёт воду и он затопит соседей то виновен будет он, а не подрядная организация которая даёт гарантию!!! И после установки щётчиков их обслуживает ж/т, так как план по установки счетчиков подаётся в ж/т
  • OldUser
    СЧЁТЧИКОВ, а не щётчиков
  • OldUser
    Кем подается план- жильцами? Ж.трест сам ничего не делает это касается и обслуживания счетчиков.во всяком случае так написано у них на сайте все делают многочисленные подрядные организации.
  • OldUser
    Разве на такой вид работ не нужна лицензия?
  • OldUser
    А на фото непонятно - это на "вводе" ГВ и ХВ что-ли счётчики? Вроде видно только ,что на кух.краны. А как же отвод в ванну, туалет? Не видно что-то. Или там ещё есть счётчики?
  • OldUser
    Есть такие квартиры где проходят по две пары стояков одни в кухне,другие в ванной,в таких кв.ставят 4счетчика.а по поводу лицензии,то она нужна только на установку обще домовых приборов счета.но коммунальщики изначально ввели население в заблуждение что бы по больше по иметь с горожан.
  • OldUser
    С данной деятельностью знаком не по наслышке.. Квартиросьемщик в данном случае олень каких не мало .. Из стандартной ситуации сделал сам себе головняк. Оформление приборов на коммерческий учёт без соотвествующих документов на их установку, типа проэкта, тех документации, это стандартная и уже протоптанная процедура, ничем не отличающаяся от установки с соответствующим пакетом документов. Единственное что Акт приемки оформляется немного другой. Где указывается что у квартиросьемщика отсутствует неоходимый пакет документов (проект итд.) и всю ответственность в случае какой либо неисправности, недай бог затопа, он возлогает на себя. По моему это само собой разумеющиеся меры. А фирмы дают гарантию на год. Дальше за свои приборы учета каждый отвечает сам. Как сказал граммотей Игорь - это же обычный бытовой прибор =)
  • OldUser
    Какого еще проЕкта? Вы наверно из фирмы по установке счетчиков? Назовите номер и дату НПА, которым регламентируется обязательность проекта. Почему то везде, кроме нашего города, УК спокойно ставят счетчики на учет по заявлению собственника, без всяких там кто его устанавливал. А ответсвенность и так давным давно в договоре прописана, все что после перекрывающего крана в квартире идет - это ответсвенность собственника жилого помещения.
  • OldUser
    Вы либо плохо читаете, либо зря напрягаете извилины в столь ранний час, поскольку пишите какую то ерунду.Что такое проект и для чего он нужен можете спросить у гугла. Про обязательность проэкта я не писал. По проекту есть гарантия того, что водомеры установлены правильно и есть с кого спросить за монтаж, так как у монтажных организаций есть лицензия на подобные виды работ. Так же год гарантия, и тех. обслуж. Ну а если какой нибуть криворукий сантехник смонтирует вам неправильно, с кого вы потом спросите? Дело хозяйское. О чем УК предупреждает, не более.. По поводу того что везде ставят без описанных выше док. кроме нашего города, это вы погорячились.. Есть города с похожими проблемами.
  • OldUser
    да до лампочки, смысл понятен!!!!!!!!!
  • OldUser
    Обсалютно согласен
  • OldUser
    Ну вы точно из фирмы по установке счетчиков :-) <br />
    Что вы тут впариваете жителям города всякую залипуху. Раз проект не обязателен, что же его все фирмочки усиленно ставят в стоимость установки счетчиков? http://bst.bratsk.ru/news/13250/#news<br />
    <br />
    Какая лицензия еще??? Почитайте закон о лицензировании, деятельность по установке счетчиков не подлежит лицензированию.
  • OldUser
    "Подобные виды работ" включают в себя не только установку водомеров.. Существуют строительные компании, которые ставят квартирные приборы учета.<br />
    К фирмам отношусь с недоверием и отноения к ним не имею.
  • OldUser
    Недавно стала собственником новостройки в Иркутске. Установка приборов учета там обязательна. И вот парадокс - неважно КТО будет устанавливать счетчики - приходит представитель и просто опломбирует данные приборы и составляет акт с показаниями. В Братске я даже не собираюсь устанавливать эти счетчики с таким подходом к работе наших ЖЭКов. Позор Борозне и всей братской коммунальной системе!!!!!!
  • OldUser
    Действительно, счетчики должны устанавливать лицензированные компании. Но в законе нет того, что только они и должны это делать. В законе обязывают жильцов устанавливать приборы учета, а вот когда время подойдет, а приборы не будут установлены, то за это должны приниматься эти самые лицензированные компании. Пока что не оговорено точно, какой срок дан людям для установки приборов учета. Возможно, это как и с приватизацией, растянется на какой-то срок. В законе нет запрещения на установку приборов самими жильцами.
  • OldUser
    по роду своей работы часто сталкиваюсь с этой проблемой когда говоришь чтоб с экономить 10000 т. побегать нужно основная масса машет рукой.какие мелочи лучше 10 выкинуть а по поводу фирменной установки скинуть бы видео посмеяться не знаю как это сделать?
  • OldUser
    ютуб
  • OldUser
    жадность фраера сгубила...
  • OldUser
    Ошибаетесь, мадам VIP0108, человек сделал для себя надежнее, чем если бы ему поставил этот счетчик сантехник-неумеха. А ждать, в случае аварии, в любом случае Водоканал придется о ч е н ь долго, т.к. одни счетчики ставят, а другие ремонтируют сети....Все растащили по своим фирмам...
  • OldUser
    Водоканал будешь вечно ждать, т.к он тут непричем.<br />
    В аварийку звонить или домоуправление, сантов вызывать.
  • OldUser
    kapkan, три года назад мы тоже ставили счетчики. и эти самые установщики натворили аварию,что затопили соседей...да и дешевле, канеш, на тот момент это все было...но все-таки, какой бы нибыл он спец всякое может быть...да и экономия порой ни к чему не приводит...гемор лишний.
  • OldUser
    А в лицо мне сказать что я олень слабо?
  • OldUser
    Счетчики не только в квартирах, но и в частных домах, так что в домоуправление звонок не потребуется...Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...увы.
  • OldUser
    в России все через попу...
  • OldUser
    в личку пиши.
  • OldUser
    люблю Россию!
  • OldUser
    Игорь. но почему же сразу олень. Никто этого не говорил...не Вы первый, не Вы последний. а счетчики все же это круто:) огромная экономия получается. за три года + - гор. и хол. воды порядка 120 кубов, когда только на человека в месяц дается сто.ну или сколько там.
  • OldUser
    Люди что вообще происходит?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций