Эксклюзивное интервью с начальником "Иркутскэнергосбыта" в Братске

Сегодня в "Иркутскэнергосбыте" рассказали, как будут платить собственники жилья, если решат перейти на непосредственное управление домами. Эксклюзивное интервью на эту тему дала начальник Братского отделения Иркутской энергосбытовой компании Вероника Романовская.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Начальник местного "Иркутскэнергосбыта" считает, переход на непосредственное управление - это оптимальное решение. Братчане могут воспользоваться законодательным правом напрямую платить ресурсоснабжающим организациям за услуги по тепловой энергии, холодной и горячей воде, управляющей компании – за содержание и текущий ремонт общего имущества собственников.
"Платежи сейчас осуществляются через управляющую компанию. Ряд домов, которые у нас уже перешли на непосредственное управление, они платят нам по лицевым счетам напрямую, минуя управляющую компанию. Это сбалансированные и понятные отношения между собственником жилья, между обслуживающей организацией и ресурсоснабжающими организациями, так как собственники видят, кому и за какие услуги они платят. То есть это расчеты достаточно прозрачные", - Вероника Романовская, начальник братского отделения ООО "Иркутская энергосбытовая компания".
При переходе на непосредственное управление расчеты становятся максимально прозрачными и понятными. Организации, занимающиеся сбором платежей, обязаны разъяснить каждому обратившемуся по каждой сумме. В квитанции указываются счета "Иркутскэнергосбыта", "Братскводсистемы" и управляющей компании. То есть каждой организации вы будете платить за конкретную услугу. И средства будут перечисляться сразу напрямую поставщику услуг. Такие платежи называют расщепленными.
"Сумма платежей какая была, она такая и останется, то есть изменений не будет. Тариф какой он был, тот и остался. Объемы, который потребляют, он и остался. А право выбора остается за собственником", - говорит Вероника Романовская, начальник братского отделения ООО "Иркутская энергосбытовая компания". Такой выбор уже сделали жильцы более тысячи жилых домов нашего города, а также жители Ангарска, Черемхово, Саянска и ряда других городов Иркутской области.
Автор