Рекламный баннер

В местных школах появился новый предмет - история Братска!

В местных школах начали изучать новый предмет - историю Братска! Уроки факультативные, но они пользуются спросом! Педагоги даже намерены создать единое учебное пособие по истории нашего города. Мы выяснили, что в него войдет и нужно ли уделять местному прошлому столько внимания.

Рекламный баннер
С чего начинается Родина, эти дети уже знают. С малой родины! Наталья Андреевна разрабатывает программу по истории Братска. В ней она делает акцент на том, что город развивался без отрыва от области и страны.
"Здесь история развивалась также, как история нашей страны. То есть мы испытали на себе и ужасы гражданской войны, наши братчане принимали участие и в индустриализации и коллективизации, наши братчане проливали кровь на фронтах Великой отечественной войны. И я думаю, что дети должны об этом знать. И, безусловно, дух легендарного Братска должен жить не только в наших бабушках и дедушках, но и дети должны испытывать гордость за это", - рассказывает Наталья Убасева, учитель истории, педагог дополнительного образования.
Можно ли пропитаться этой гордостью дома через Интернет и так ли уж нужно преподавать историю Братска в школах, мы спросили у самих учеников.
"Когда нам человек рассказывает, ты переживаешь, у тебя появляются какие-то события в голове. А в Интернете ты взял просто принял информацию голую. А так - воспринимаешь с эмоциональной точки зрения", - говорит Дарья Резникова, ученица 8-го класса лицея №1.
"Братск - это же не просто какой-то город, в нем есть знаменитая Братская ГЭС, острог братский, Тот же Погодаев - это герой второй мировой войны. Я считаю, это, безусловно, легендарная личность! Иркутская область тем и славится - героями второй мировой войны и Братской ГЭС", - говорит Дмитрий Белостоков, ученик 8-го класса лицея №1.
О чём еще должны узнать ученики, решат в Центре развития образования Братска. Там создадут банк авторских программ по истории города, чтобы создать единое учебное пособие. К работе готовы подключиться даже местные и иркутские ученые! Они написали свою версию главных событий былого Братска. Она уместились на 150-ти страницах. Даже если эта книга не станет основой учебника, ею смогут пользоваться учителя.
"От идеи до реального воплощения у нас ушло примерно 6 лет. Это очерки истории города. Там есть и догородская история, и городская, то есть начиная с 55-го года. Поэтому для того, чтобы превратить это в учебное пособие, нужно еще доработать - адаптировать к потребностям учеников, к уровню учеников", - говорит Василий Кудряшов, заведующий кафедрой истории и политологии БрГУ.
Адаптировать действительно придется. Ведь педагогам поставлена задача: преподавать историю Братска нестандартно. Например, детям могут устроить квест по местным памятникам. Или устроить выездной урок на заводе.
- Педагоги признаются: в целом уровень знаний детей о своем городе оставляет желать лучшего. Порой, пятиклассник затрудняется показать Братск на карте. А это уже не вопрос патриотизма. Это вопрос самосознания и ориентации в социуме. Чтобы исправить ситуацию, в следующем учебном году азы братской географии и истории будут преподавать в каждой местной школе с 1-го по 11-й класс.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Учитесь детки хорошо.Заканчивайте школы и покидайте Братск.Здесь вам ни жилья,ни достойной работы не будет
  • OldUser
    И ЭТО, ПРАВИЛЬНО :)
  • OldUser
    Братск возник благодаря зэкам,азаселен благодаря комсомольскому задору и беспорядочному сексу стройотрядов!
  • OldUser
    Поддерживаю !!!!!!!!!!!!<br />
  • OldUser
    всссрсексанебылобылалюбофьспервоговзглядакогдасперепоюнавсенаплевать
  • OldUser
    Мда, вот таким и надо историю края учить.
  • OldUser
    По комментариям некоторых понятно какая у них родословная.Если ваши бабки на передок слабые были ,чего тогда всех под одну гребенку мести
  • OldUser
    А главное школы деньги на книги с родителей соберут, и кому то в кармане прибавиться, а у кого-то убавиться
  • OldUser
    Здорово конечно. Но я не думаю что при поступлении в институт с них будут требовать рассказать историю Братск. Нужно на реальные предметы делать уклон,на английский, математику информатику и т.д, что реально прегодится в жизни,а для тех кому интересно организовать кружок, а не водить в обезаловку.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций