Рекламный баннер

Пациент vs врач: кому принадлежит медицинская карта?

Врач Перинатального центра пообещала внести пациентку в "черный список", если та вынесет из стен учреждения свою медицинскую карту. Женщина пошла на принцип: теперь карта у неё на руках, но чтобы выяснить, отчего врачи столь щепетильно оберегают информацию о пациентах, она обратилась к нам.

Рекламный баннер
Надежда Ледецкая выяснила, кому принадлежит информация о здоровье пациента.
О конфликте с врачом-эндокринологом Елена вспоминает с неохотой. Неприятно и обидно, говорит женщина. Ведь ссора произошла практически на пустом месте! Братчанке понадобилась её медкарта - чтобы обратиться за консультацией к Иркутским специалистам.
"Я попросила свою карту на руки. Врач сказала - нет. Карта выдана не будет. И если вы заберете карту, то я вас внесу в черный список, и после этого вы не сможете меня посетить. Меня удивило и возмутило такое отношение. Почему и на каком основании врач - единственный у нас эндокринолог бесплатный, имеет право разговаривать со мной в таком тоне", - говорит Елена, пациент.
Право распоряжаться своей медкартой братчанка пыталась отстаивать и в кабинете заместителя главного врача. Но пациентке повторили: распоряжаться своей медкартой она не имеет право! На обслуживание карты медучреждение тратит деньги. Приобретает канцелярию. Впрочем, у врачей есть куда более убедительные доводы, чтобы считать документы пациентов собственностью учреждения. Это требования Фонда обязательного медицинского страхования.
"Когда придет страховая компания, она проверяет выборочно, но проверяет раз в месяц и амбулаторные карты, и истории родов, и истории болезни. И делает соответствующие выводы. Если нет документов - это наша недоработка, значит, мы чего-то недоделали", - комментирует Наталья Кравцова, заместитель главного врача "Перинатального центра".
Если карты нет - медучреждение оштрафуют на две тысячи рублей. Для сравнения, на прием врача из фонда обязательного медстрахования выделяется двести рублей. В случае, как у нашей героини, врачи должны предоставить пациенту выписку. Правда, прийти за ней придется на другой день. А вот существование "черного списка" непослушных пациентов в Перинатальном центре не подтвердили. Заместитель главного врача предположила, что эндокринолог погорячилась. И заверила, что наша героиня не станет персоной нон-гарата Перинатального центра.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Медицина нынче опасна для здоровья...
  • OldUser
    дурдом какой то!!! у меня карта всегда дома лежит а то её там могут и не нароком потерять как это уже не раз случалось!!!
  • OldUser
    Может быть пора уже "Черный" список врачей заводить? и на дверях мед.учреждения вывешивать? Давайте начнем с этого доктора. Почему его фамилию в ролике не указали? Врачи мы ждем от вас ПОМОЩИ. Ни один адекватный человек не пойдет к врачу просто так и уж тем более не поедет в соседний город на дополнительную консультацию. Чего врач испугался? Что в области увидят какой он чудный "Специалист"........<br />
    <br />
  • OldUser
    ДЕПАРТАМЕНТ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ<br />
    И КУРОРТНОГО ДЕЛА<br />
    <br />
    ПИСЬМО<br />
    <br />
    4 апреля 2005 г.<br />
    <br />
    N 734/МЗ-14<br />
    <br />
    О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ<br />
    <br />
    Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта) (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".<br />
    <br />
    В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.<br />
    <br />
    Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.<br />
    <br />
    <br />
    <br />
    Заместитель<br />
    Директора Департамента<br />
    Е.П.КАКОРИНА
  • OldUser
    вот так вот!!!ни на что мы права оказывается не имеем, могут писать чего хотят,а мы и не узнаем<br />
  • OldUser
    А как быть если мед. учреждение потеряло карту пациента? за чей счет восстанавливаться будет те обследования которые человек проходил платно?
  • OldUser
    На обслуживание карты медучреждение тратит деньги. Приобретает канцелярию. почему-то как-то забылось что мы платим ЗА ЭТО налоги
  • OldUser
    это простая боязнь в уличении некомпетентности данного врачивателя...
  • OldUser
    Твоих налогов хватает на:<br />
    Бюджетников (врачи, учителя, военные, мвд, воспитатели, пенсионеры) + оборонка, модернизация, и проч... либо льстишь себе?????????
  • OldUser
    хотя бы ксерокопию дали бы сделать пациентке, а дальше храните сколько влезет ... что за категоричность, в конце концов, это ее медкарта и она имеет право получить информацию оттуда. Страна крайностей- или теряют кадждый год(в моем случае) или вообще давать не хотят. "Черный список" - по-моему, если обратился в больницу- ты уже косвенно в этом списке. ведь не знаешь на какого врача нарвешься...
  • OldUser
    страховые компании проводят выборочную проверку: проверяют и амбулаторные карты, и историю болезни, и историю родов. о какой врачебной тайне можно говорить в таком случае? также интересно, где проводится эта проверка - в стенах лечебного учреждения или страховые компании имеют право изымать карты. после таких проверок карты очень долго не могут найти обратный путь в регистратуру, а иногда и вовсе оказываются утерянными.
  • OldUser
    Ага покупают они канцелярию, я сама покупала тетрадь, когда у меня закончилась медицинская карта.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций