Рекламный баннер

Полицейские Братска хотят установить на улицах видеокамеры

Полицейские Братска готовятся установить на улицах видеокамеры. А ещё - около полусотни приборов экстренной связи. За чей счёт такие новшества и как они будут работать? С экспертами в этом вопросе сегодня встретилась Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
О видеонаблюдении на улицах Братска задумались ещё в 2006 году. Но тогда в бюджете не нашлось денег. Теперь их обещает выделить область. За три года, на 300 камер. Которые должны охватить весь город.
"Видеокамеры будут размещены в соответствии с проведённым нами анализом: в наиболее криминогенных местах Братска. В настоящий момент нам известно, что проектная документация по установке данных программных комплексов подготовлена. Тендер проведён. Предприятие-разработчик определено. По предварительной информации, с начала 2013 года установка этого комплекса в Братске начнётся", - говорит Андрей Ларионов, зам. начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Братску.
Кроме камер видеонаблюдения, программа предусматривает и пункты экстренной связи с полицией. Без телефона, нажатием кнопки можно связаться с дежурной частью. В том же Иркутске такие пункты уже действуют. У нас - пока только частные инициативы", - говорит Андрей Ларионов, зам. начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Братску.
- Площадь перед ТКЦ "Братск-Арт": следить за ней можно с высоты птичьего полёта, к тому же в режиме "он-лайн". Ещё в Братске установлено полтора десятка видеокамер. На сайт, который транслирует изображение, частенько заходят не только сами братчане. Но и жители других городов.
Братск интересен даже пользователям за границей, говорят в "Телеосе - 1". У кого-то ностальгия по городу молодости, у кого - профессиональный интерес: видеозаписи регулярно запрашивают полицейские. Недавно они задержали налетчиков. Отъехать от места преступления те успели на несколько километров, но весь путь проследили с помощью видеокамер.
"Две из них установлены буквально недавно на перекрёстке Подбельского-Комсомольской, в районе "Кристалла", и на перекрёстке "Вилюй-Крупская". Думали, что это будет интересно. И возможно, с коммерческой подоплёкой. Но потом от этого отошли - не было востребовано. И мы отталкивались от того, что люди будут заходить на сайт, смотреть камеры. В результате, наши ожидания оправдались: это ежедневно - несколько тысяч человек", -говорит Владимир Ващенко, главный редактор компании "ТЕЛЕОС-1".
Не дожидаясь полицейских, в компании просчитывают ещё одну возможность: устанавливать видеокамеры на уровне, с которого можно различить лицо идущего человека. При таких обстоятельствах желающих снять шапку или отобрать мобильный станет значительно меньше.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Наверное чтобы совсем из кабинетов не выходить, а по поводу экстренной кнопке был случай звонил в полицию на день семьи так вообще в течении полу часа не брали трубку а после и вообще сбросили, можно сказать послали куда подальше....и с кнопками экстренного вызова будет тоже самое. Патрулировать надо пешим ходом.
  • OldUser
    хороший прожект. для начала закончили бы ремонт дороги на БрГЭС а потом об новом начинали думать
  • OldUser
    что-то комментарии иссякли:)
  • OldUser
    Дорогу на БрГЭС не город обслуживает так то..
  • OldUser
    как-то пох-й кто если начали то надо бы и закончить...тем более так и планировали
  • OldUser
    alycvbn-67 При чем тут дорога? Речь вообще то идет о видеокамерах
  • OldUser
    В кабинете себе поставте...умники.
  • OldUser
    правильно,в ихних кабинетах надо ставить видеокамеры чем они занимаются в рабочее время,
  • OldUser
    Только и умеете, что хаять полицию!!! <br />
    Те, кто высказались , что в кабинете поставить, сразу ясно- самые главные нарушители, боитесь , что ловить будут чаще на нарушениях! Полиция сейчас работает намного лучше, в других городах уже давно эти камеры стоят, конечно же это поможет как предупредить преступление, так и раскрыть его! Сами то первым делом куда бежите, если что-то случилось? Не в 02 ли звоните?????? <br />
  • OldUser
    ты точно одна из красных)))
  • OldUser
    будут шапки снимать и телефоны отнимать в тех местах, где глаз большого брата не "стрижет", ну поможет это преступления раскрывать, но преступников меньше не станет, кому нужна шапка - снимет... вы хоть в кандалы ему руки...
  • OldUser
    Школоте тут не место >>..<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций