Рекламный баннер

Снег застал врасплох иркутян. Когда зима придёт в Братск?

На Братск надвигаются снег и морозы. Синоптики уверены: до момента, когда зима проявит свой суровый характер, остались считанные дни. Примечательно, что Иркутск в этом сезоне обошёл "северную столицу" - областной центр завалило снегом ещё в пятницу.

Рекламный баннер
В выходные из-за гололедицы перекрывали участок трассы! А сегодня ночью иркутянам и вовсе пророчат минус пятнадцать. Надежда Ледецкая выяснила, когда зимняя стихия накроет наш город.
Иркутск завалило снегом в пятницу. Первыми жертвами гололедицы стали автомобилисты. Произошло несколько крупных аварий. Иркутские синоптики констатировали: столь резкое похолодание - явление необычное. Но потепления в областном центре не предвидится. Зато в шиномонтажных мастерских Иркутска стоит жара.
"Мы предупреждали людей, чтобы приезжали заранее, до снега хотя бы за недельку. Но наша русская душа!.. Сильно большая очередь, не справляется народ. Закрываемся в час ночи", - рассказывает Виктор Соловецкий, владелец шиномонтажной мастерской.
А вот Братск пока не накрыло. Кружили лишь редкие снежинки. Но аврал в местных шиномонтажках не прекращается с прошлой недели. К слову, местные синоптики уверены: в ближайшие несколько дней снегопада и сильного мороза, как в Иркутске, в нашем городе не будет.
"У нас есть море, которое ещё не замёрзло. Оно даёт значительное повышение температуры по сравнению с соседними станциями. Сегодня, например, у нас было -11,-12 градусов на наших метеоплощадках, Усть-Илимск дал сегодня -3, потому что у них метеостанция расположена очень близко к морю. Море не замёрзшее. Над водой температура положительная", - поясняет Валентина Ладанаускене, инженер-синоптик.

На метеокартах - всё чисто, говорят синоптики. Фронт, из-за которого замело Иркутск, ушёл в Забайкалье. А погода в Братске в ближайшие дни будет созвучна с Красноярском. Именно этот город является нашим своеобразным метеомаяком в зимнее время, говорят синоптики.
- Среди работников автомастерских есть профессиональные метеоориентиры. Сейчас, например, сезон шиномонтажный. Следующий можно символично назвать кузовным. Ведь всегда есть те, кто вспоминает о зимних шинах после появления гололедицы.
 
Постоянный снежный покров в Братске ляжет к ноябрю, считают синоптики. В ближайшие дни днем будет до плюс 3-ёх градусов, ночью - до минус 12.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "до плюс 3-ёх". М-да... совсем безмозглые.
  • OldUser
    0C максимум.
  • OldUser
    внимание! маньяк!<br />
    внимание! в районе улиц мира курчатова обручева обнаружен маньяк. сегодня произошло нападение на девушку в подъезде. просьба проявлять бдительность и осторожность! телефон милиции- 02! передайте дальше! помните- наша безопасность в наших руках!<br />
    <br />
    В ГОРОДЕ МАНЬЯК!<br />
    За полторы недели 8 трупов, он насилует и режет жестко<br />
    Как только темнеет он идет и убивает<br />
    По новостям не обьявляют, чтобы его не спугнуть и поймать <br />
    Постарайтесь предупредить всех, чтобы были осторожнее!
  • OldUser
    во многих учреждениях ходят такие слухи, правда это или нет?
  • OldUser
    нет конечно. это менты просто трупы подбрасывают везде, чтобы потом раскрывать и повышать статистику)) не бойся некрасивых не трогает
  • OldUser
    В Иркутске тоже всех валит какая то мразь. Ну по теме: Четыре дня назад такой гололёд был в Иркутске. Авария на аварии! В шиномантажки было не попасть. В 11-00 занял очередь, колёса поменяли в 17-00. За два колеса взяли 500 руб. Днём дорога сырая а к вечеру лёд. Ночью реально очень холодно до -15. Так что меняйте резину вовремя.
  • OldUser
    Неееет, только не зимаааа
  • OldUser
    А я позлорадствую: пусть Иркутск за наши северные коэффициенты отгребает =)
  • OldUser
    Зевс, ты поаккуратнее, а то девченки враз голову сломают: красивая или умная... =)
  • OldUser
    Joker. А ты про что?... Про маньяка или про снег? Ну и название себе придумал, как раз в тему. Может ты их?...- Joker суперзлодей!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций