Рекламный баннер

Зарплата братских воспитателей: в отчётах - одна, в расчётках - другая

Воспитатели Братска рассержены! Сегодня стали известны итоги выборочной проверки зарплат. Напомним, о ней в городской администрации заявили на этой неделе. По словам педагогов, цифры не соответствуют действительности. Тему продолжит Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Сады для проверки "навскидку" назвал сам профсоюзный лидер работников образования. Ими стали 13-й, 64-й, и 134-й. Именно там выясняли зарплаты дошкольников, говорит заместитель мэра Марина Зубакова. По бумагам выходит, что педагогам начисляли больше 14 000 рублей. В среднем. Это - без вычета налогов. Насчёт сентябрьского повышения в 15% никаких официальных документов у чиновников нет. Есть план поэтапного повышения зарплаты. 5% в сентябре - воспитателям, 6% в октябре - прочему персоналу. 
"Сегодня это - позиция администрации! Нормативные документы есть. Два постановления. Расписан порядок поэтапного повышения. И доведения до уровня средней зарплаты по региону в целом, в отрасли образования. На начало 2012 года. То есть к этой цифре, в 18 575 рублей, мы подойдём уже в декабре", - поясняет Марина Зубакова, зам. мэра по социальным вопросам.

В детских садах в такие цифры, мягко говоря, не верят. Ни в настоящие. Ни в будущие.
- Работники этого сада в выборочной "зарплатной" проверке не участвовали. Тем не менее, готовы показать свои расчётки. Разговаривать на эту тему на территории детского сада они по понятным причинам отказались.
"Наш руководитель сказала нам, что департамент образования запрещает нам давать интервью на территории детского сада. Видимо. За территорией мы можем говорить что захотим", - говорит Елена Погодаева, педагог детского сада № 115.
Елена Погодаева в поисках правды побывала у губернатора. Предоставила ему возможность сравнить официальную зарплату в 14 000 и то, что насчитывают ей и её коллегам в бухгалтерии департамента.
"Такие цифры действительно есть в расчётках у педагогического персонала. Но! - за работу с 7-ми до 7-ми. То есть 12 часов! Человек несёт двойную нагрузку. То есть это работа в две смены! Но оплачивается при этом не две ставки, а гораздо меньше", -  
Результатами выборочной проверки уже заинтересовались в профсоюзе педагогов. Готовятся провести свою - в тех же учреждениях.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хочу в тот сад где младший воспитатель получает больше 10 тысяч это видно из фотографии на ведомости. Нам твердят, о повышении зарплаты, а приказа нет.Бухгалтерия еще не приступала к перерасчету зарплаты. Работаем по старым окладам базавый 3500, как можно заработать, если на весь сад премию дают 68 тысяч. В саду персонел около 70 ти человек?. А летом , когда все в отпусках премия была 90 тысяч.
  • OldUser
    Елена Погодаева ВЫ МОЛОДЕЦ, НО ПОЧЕМУ ДРУГИЕ МОЛЧАТ? ЛЮДИ, ЕЙ ЧТО, ОДНОЙ ТОЛЬКО НАДО?
  • OldUser
    Елена Погодаева - вот кому надо премию Андрея Сахарова вручать.
  • OldUser
    Зарплату поднимут а премию убавят. Я повар детского питания и получаю около 7000 тысяч, и как прожить на эти деньги?
  • OldUser
    Каракулка, так по отчетам ты вообще зажралась... <br />
    У нас прожиточный минимум только 6 с копейками...<br />
    Раскулачат, однозначно раскулачат, и не только на премию ;)<br />
    <br />
    Спасибо дружно говорим, мы воспитателям своим...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций