На новом кладбище порушили десятки памятников

Новое кладбище подверглось посягательству вандалов. Перевернутыми и заваленными оказались десятки памятников. Подробности у Надежды Ледецкой.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Наталья не хочет показывать лицо. Со дня смерти отца не прошло и 40 дней, а и вот теперь - новое потрясение.
"Приехала - была в ужасе. Все памятники сбиты, повалены набок. Швеллера вытащены, валялись кучами. Выглядело это ужасающе", - говорит Наталья.
Вандалы побывали на кладбище в среду. И работники до сих пор устраняют разрушительные последствия. Опрокинутыми и сломанными оказались более тридцати памятников. Все - новые захоронения. Воров интересовало то, что находится под памятником - металлические швеллеры. Каркасы для устойчивости надгробия есть не на каждой могиле. Вандалы действовали наугад, поэтому так много памятников пострадало.
- Некоторые могилы подвергались нашествию вандалов не единожды. И люди вынуждены обращаться к ворам с помощью объявлений.
В полиции пояснили: по поводу разрушенных надгробий к ним никто не обращался. Поэтому и расследования этого происшествия не будет. По мнению администрации кладбища, на швеллеры покусились сборщики цветного металла. Кстати, вынести металлические балки за территорию погоста преступникам помешал сторож. Поэтому их уже вернули на место. Впрочем, воровство может повториться в любое время, считает руководитель городских погостов Жанна Кузакова. По её словам, обойти пешком 70 гектаров невозможно. И шансы застукать преступников с поличным невелики.
Автор