Рекламный баннер

В Братске исчезает колбаса МПК "Падунский". Что происходит с предприятием?

В Братске исчезает колбаса Падунского мясокомбината. Места на прилавках занимают другие производители. Это заметили и продавцы, и покупатели. Что происходит с предприятием и обоснованны ли слухи о банкротстве? Мы попытались разобраться в ситуации.

Рекламный баннер
Эту полку раньше занимала только продукция мясокомбината "Падунский". Теперь она скромно помещается в углу прилавка. Продавцы поясняют: падунская колбаса нынче в дефиците! Поставки плавно сходят на нет. Однако покупатели никак не могут понять, что происходит.
"В последнее время продукции этой нету, но всё равно люди приходят, спрашивают, будет она или не будет у нас когда-нибудь продаваться. Тем, кто давно ходил за этой колбасой, им предлагаешь попробовать новую продукцию, но они наотрез отказываются и все-таки забирают то, что осталось от их продукции, то есть остатки", - говорит Юлия Кладкевич, продавец.
Слухи о том, что на предприятии происходит что-то неладное, ходят по городу уже несколько недель. Говорят то о банкротстве, то о перепрофилировании производства. Официальных комментариев руководство не дает. Объясняют это так: комбинат частный, не ваше дело.
- В нашу редакцию обратились несколько сотрудников этого предприятия. Люди боятся открыто говорить на камеру. Но за кадром уверяют: им задерживают зарплату с июля. Работы сейчас мало, поскольку поставки сырья практически приостановлены. Поэтому многие вынуждены увольняться. По неофициальным данным, это уже сделали несколько десятков человек.
Массовые сокращения не подтверждают в Центре занятости, поскольку люди увольняются по собственному желанию. Налоговые инспекторы говорят, официально процедура банкротства не начата, иначе бы они знали. Член Совета директоров МПК подтвердил нам по телефону, что на комбинате сменился руководитель. За пару месяцев уже дважды. Вместо Игоря Медведева назначили Александра Заречнева, а сейчас в кресле босса - Евгений Чубко. Раньше он руководил агрофирмой "Пурсей". Дозвониться ему на рабочий телефон нам не удалось. И даже когда мы приехали на территорию комбината, Евгений Николаевич не захотел общаться. Более того, попросил охранников проводить оператора с камерой подальше. Однако в официальных точках продажи мясной продукции нам заявили: предприятие не выпускает колбасу уже минимум две недели! Сейчас привозят только падунский фарш и замороженные падунские полуфабрикаты. Некоторые точки вообще переуступили другим производителям.
"В прошлом месяце торговый дом "Падунский" предупредил нас, что разрывает договорные отношения по аренде наших площадей, и с этого месяца они уже у нас не стоят. Они это сформулировали как нерентабельность бизнеса. Как мы предполагаем, они не выдержали конкуренции рынка", - говорит Артем Семенков, управляющий сети торговых центров.
Сейчас ассортимент действительно широк. Можно купить и местную, и красноярскую, и новосибирскую, и улан-удэнскую колбасу. А сардельки везут даже с Калининграда! Но говорить о банкротстве комбината "Падунский" пока рано. По информации сотрудников предприятия, 21-го сентября новый директор устроил собрание и заявил, что "поднимет" производство! Перезапуск назначил на начало октября.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    что не понятного? откройте газету "свободные новости" там уже имущество "падунского" на торги выставлено и сроки аукционов обозначены.
  • OldUser
    Давно не покупаем ничего Падунского: организм не принимает - что-то химичат, а Красноярскую переваривает нормальненько....Так что докатились с этой химией и бешенными ценами, похоже, до банкротства...Жадность, однако...
  • OldUser
    Сколько уже времени комбинат работает на мясе глубокой заморозки и не известного качества! И почему господа журналисты не попытались взять интервью у реального хозяина комбината?
  • OldUser
    давно пора уже прикрыть эту лавочку, их продукция уже давно перестала быть пригодной для пищи.
  • OldUser
    Чубко Евгений, разорил Пурсей, не выплатил людям зарплату, теперь два месяца прошло и за Падунский взялись разворовывать имущество, потом банкротом признавать!
  • OldUser
    Вы тут своё говно красноярское не впихивайте. Работаете торговым представителем, так работайте и жрите сами свою рыгню. В красном свою колбасу мало кто ест. <br />
    Кстати, новосибирская тоже полный отстой.
  • OldUser
    Попробуйте о данной проблеме поговорить с ветеринарными поликлиниками.
  • OldUser
    Очень жаль, что не будет Падунской колбасы(((
  • OldUser
    Уже сейчас ГОВНОРЕЧЕНСКОЕ оккупировало прилавки, подвалы и киоски. Кто это покупает? Похоже, только пенсионеры.<br />
    А Падунскую поистине жаль. Особенно продукцию ГОСТ - все только и говорили, какая вкуснятина.
  • OldUser
    В падунской колбасе было очень много всяких разных пищевых добавок и ароматизаторов, только по этому она была вкусная, а так это такая же колбаса как и и ГОВНОРЕЧЕНСКАЯ!!
  • OldUser
    У меня знакомая работает на мясокомбинате! И говорит что никуда комбинат не денется,просто они сейчас специально задерживают зарплату, ни налоги, вообще никакие платежи не ведут!!!!! Объявят фирму банкротом, таким образом все их долги перекроются,перепишут фирму на кого нибудь другого и все.....
  • OldUser
    Думай,что пишешь....а как же люди,которые там работают??? Они что должны остаться без зарплаты???
  • OldUser
    Господин Добрый БОТ, хамству здесь не место. Если вы жрете, то это совсем не значит, что другие тоже жрут. Сам факт банкротства предприятия говорит о том, что продукцию его не покупают. Где рыгня была, и без вашей рыгни ясно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций