Рекламный баннер

"Сибиряк": команде быть или не быть?

Одна из самых обсуждаемым тем в городе - вопрос  финансирования футбольного клуба "Сибиряк". И как следствие - дальнейшем существовании профессиональной команды в Братске. Вчера депутаты городской думы не одобрили выделение дополнительных семи миллионов. Решение спорное, имеющее и противников и сторонников. Но для команды это уже "аукнулось" как минимум одной пропущенной игрой и штрафными санкциями.

Рекламный баннер
Средства в бюджете есть, но депутаты взяли паузу. Постоянно повторяющаяся ситуация последних лет, когда дополнительное финансирование футбольная команда получает в последний момент, в этом году повлекла более серьезные последствия. Казна команды пуста и "Сибиряк" не поедет на ближайший матч в Южно-Сахалинск. Об этом клуб известил Российский футбольный союз и "Сахалин". Неявка на вторую игру чревата снятием команды с первенства и лишением "Сибиряка" профессионального статуса. Руководство братского клуба "ходило по лезвию бритвы" много раз и хотело бы "не висеть обузой" на бюджете, но…
"Руководителю футбольного клуба найти титульного спонсора тяжело, это нереально, это уровень должен быть другой, все же прекрасно помнят, какие в Томске были проблемы с финансированием, все это решалось практически на уровне Путина. Мне бы хотелось, чтобы из числа депутатов у нас была группа, которая бы решала вопросы с областью, с Зак. Собранием, чтобы лоббировали интересы "Сибиряка", но это все пока закрыто, никто-ничего. Если считаем, что нам нужен профессиональный спорт в Братске, давайте его содержать", - говорит Олег Варнаков, директор футбольного клуба "Сибиряк".
Предвидели ситуацию и те, кто искренне переживает за футбол - болельщики. Несколько недель назад они отправили письмо на имя губернатора. Послание дошло до адресата, его перенаправили к министру спорта Иркутской области. Судьбу "крика души из Братска" решил отследить спортивный обозреватель Василий Кибирев. Он лично пообщался с высокими областными чиновниками.
"В письме, если кратко - братчане, братские болельщики просят изыскать спонсоров, которые смогли бы снять обременение с бюджета города в том размере, как подобает городской команде мастеров. После того, как я поговорил с губернатором, министром по спорту Ивановым, появилась уверенность в правильности наших действий, об этом написано в новой газете - губернатор призовет крупный бизнес к ответственности", - говорит Василий Кибирев, главный редактор еженедельника "Спорт Тайм".
Судьба футбольного клуба окончательно прояснится в ближайшие дни. Если "Сибиряк" не поедет во Владивосток, в городе прекратит существование последняя профессиональная команда. Думается, что такой вариант не устроит никого. Поэтому самое оптимальное развитие событий - найти для клуба недостающие средства, чтобы завершить год. И в паузе в чемпионате, с холодной головой, вернуться к вопросу о финансировании команды.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Какого хрена? Да закройте вы лучше Газпром вместе с Зенитом, там всё равно играть никто не хочет! А то кто-то покупает игрока за 60 млн евро, а кто-то нуждается в паре млн рублей, чтобы команда не распалась! Не справедливо как-то!!!
  • OldUser
    да кому нужна эта команда? в россии футбол был хорошим только при сталине!если проиграли-расстрел! лучше на эти деньги детский сад построить! мест в садах нет! или дороги нормально отремонтировать! в общем потратить эти деньги с умом,а не выкинуть их непонятно зачем,и непонятно куда!в конце концов горожанам лучше не станет от,добытых командой,медалей,если они конечно будут!
  • OldUser
    Какие сады, какие дороги, обязательно нужно дать денег на футбол , а иначе наш Братск станет такой дырой, что некуда будет отдать своих детей в спортивные секции
  • OldUser
    закрыли хоккей с мячом , была воллейбольная хорошая команда тоже закрыли.. город без большого спорта!!! один футбол остался и то на волоске висит !!
  • OldUser
    Я уже не говорю о том что футбол это единственное массовое шоу!! на которое ходит много людей!
  • OldUser
    Какой ты наивный,думаешь если эти деньги заберут у Сибиряка,то они пойдут на детсады или дороги......да они осядут в карманах чиновников из администрации
  • OldUser
    Если Сибиряк нашей думе не нужен, то губернатору тем более плевать на это! Просто кому то хочется лишний раз съездить отдохнуть на острова, да дачу нормально отстроить, вместо того, чтобы держать какой-то клуб. Негодяи, всегда деньги находились на спорт, и мин. спорта выделяет, и область, только вот они кармашках наших трудолюбивых и честных чиновников оседают!
  • OldUser
    Сосать или не сосать, вот в чем вопрос, школоло меня поддержит!))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций