В Братске женщина отсудила у врачей компенсацию за гибель дочери

Врачи должны компенсировать ущерб в результате гибели юной пациентки по решению суда. Медицинская помощь девочке была оказана несвоевременно и не в полном объёме. Так решила судебно-медицинская экспертиза.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Братский городской суд взыскал 750 тысяч рублей со станции скорой помощи и одной из городских больниц. Номер медучреждения не разглашается. Трагическое событие произошло в 2007 году. Девочке-подростку стало плохо, после чего мама вызвала скорую. Позже, вместе с дочерью их доставили в горбольницу. Через три дня юная пациентка скончалась в результате отёка головного мозга.
"Согласно судебно-медицинской экспертизы, несмотря на несоблюдение диеты, именно ошибка была врачей, а не матери. Такие дела встречаются довольно редко, потому что доказать врачебную ошибку очень сложно. Чаще всего невозможно привлечь конкретных лиц, поэтому привлекается организация. Решение суда взыскать солидарно со станции скорой помощи и больницы, где находится ребёнок", - говорит Алёна Рыбак, консультант. Братского городского суда.
В законную силу решение суда вступит через пару дней, а пока стороны могут его обжаловать.
Автор