Рекламный баннер

Жильцы дома Южной, 17 не намерены переселяться из аварийного дома

Жителей ветхого дома с улицы Южная, 17 вынуждают освободить свои комнаты. Людей поставили перед фактом: подключать отопление им не будут. Аварийный дом должен расселиться. Куда - этим вопросом сейчас озадачены 16 семей. Они уверены: из-за городских властей они могут остаться бездомными.

Рекламный баннер
Людей, которые оказались в безнадежной ситуации, выслушала Надежда Ледецкая.
Вопрос расселения этого аварийного дома оставался открытым несколько лет. Точки над "И" расставило объявление, появившееся на дверях подъезда. "Отопления в этом сезоне не будет". Люди должны немедленно переехать. Городские власти всем предложили альтернативное жилье - комнаты в других общежитиях. Но жильцы уверены: их выгоняют на улицу.
"В течение 4-5 лет я постоянно прописана здесь с ребенком. У меня здесь 2 комнаты по 7 квадратов, 15 квадратов всего по договору. Постоянная прописка у меня, у ребенка. Мне предложили на Подбельского - там 11 квадратов всего. Там в апреле освобождается молодой человек с мест заключения. То есть нас отсюда выписывают. Туда не прописывают. А просто дают ордер временный. И он выходит и нас оттуда выселяет", - рассказывает Егорова Алина.
"Сейчас дали мне на Подбельского, 8 А комнату. Я пришла туда посмотреть, меня не пустили. И сказали, что живет здесь женщина. Дворником работает. Так что комната эта занята. Как они дают жилье, я не знаю. Звоню в белый дом - там сказали - вам дали жилье, переходите туда", - говорит Марина Цыркунова.
" На бумаге", действительно, все 15 семей с Южной получили другое жилье - так нам сказали в комитете Центрального округа. Но, поселиться в уже занятые комнаты люди не могут. Некоторые отказываются паковать чемоданы из-за того, что им предложили жилье значительно меньшей площади. Жители Южной, 17 звонили в жилищный комитет, и сообщили, что переезжать не намерены. И именно это стало причиной того, что дом остался без тепла, говорят люди.
- Жители с Южной,17 уверены: их берут измором, вынуждая покидать свои дома. И объявление о неподключении тепла - это только начало. С 25 сентября, как их предупредили, люди лишатся еще и света, и воды.
Поэтому, в понедельник, соседи решили вместе идти в прокуратуру, писать заявление. Впрочем, у некоторых уже есть на руках судебные решения, обязывающие городскую администрацию предоставить равноценное жилье.
"Четыре с половиной года назад сгорело наше жилье, мы получились погорельцы. Нам предоставили жилье в этом доме. Меньшей квадратуры, чем была. Мы обратились в прокуратуру. Написали заявление, выиграли суд. Администрация нам в жилье отказала. Следователь подала в область - тоже выиграли. В июле был суд, и администрация обязана до конца декабря предоставить нам жилье", - говорит Римма Шепицына.
На обращении в местные надзорные органы люди останавливаться не намерены. Накануне из сообщений братских СМИ они узнали о визите в Братск омбудсмена. Одинокие мамы, которых в этом доме несколько, уверены, что Светлану Семенову заинтересует, как в Братске ущемляют жилищные права несовершеннолетних.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    это же капец... как с собаками... даже слов нет.
  • OldUser
    "Накануне из сообщений братских СМИ они узнали о визите в Братск омбудсмена. Одинокие мамы, которых в этом доме несколько, уверены, что Светлану Семенову заинтересует, как в Братске ущемляют жилищные права несовершеннолетних." А КАК ОНА УЗНАЕТ? Ведь " У неё запланирован ряд встреч в городской администрации и с руководителями учебных заведений, представителями общественности." ВСЁ ЗАПЛАНИРОВАНО! А мы кто? НИКТО
  • OldUser
    Одним словом-преступление.
  • OldUser
    Остается одно - идти в прокуратуру с просьбой разобраться с администрацией... И как крайняя мера - пикетировать здание администрации. Заелись совсем чиновники, им уже и люди не люди.
  • OldUser
    А это самый, который она самая- амбутсмен, что за зверь такой невиданный?! Питается как все чиновники- хищно жрет зелень?:) Жильцам этого дома можно только посочувствовать. Их кинули и пусть им повезет поиметь с паршивой овцы хоть шерсти клок. Я свой квартирный вопрос давно решать бросил- бесполезный и напрасный труд! Надо было в жизни устраиваться, а не с автоматом по скалам прыгать...
  • OldUser
    Я куею это же полный беспредел властей.
  • OldUser
    Люди, терпения вам и сил, чтобы добиться всего, что вам положено по закону!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций