Рекламный баннер

В Братске дорожает дополнительное образование для детей

Искусство, познание и спорт требуют финансовых жертв! В Братске дорожает досуг. На сколько и по какой причине, узнаете из нашего сюжета.

Рекламный баннер
Во дворце творчества детей и молодёжи третий день принимают заявления на новый учебный год. Родителей сразу информируют: цены выросли от 10 до 20 процентов! Причин несколько: во-первых, инфляция, во-вторых, спрос, в-третьих, в этом учреждении впервые подсчитали себестоимость услуг, и, оказалось, доля родительской платы скромна. Большую часть финансирует муниципалитет.
"У нас повышение количества детей, которые записались на первый год обучения. Если мы за 1 сентября прошлого года записали 260 человек, то за 1 сентября этого года мы уже записали 300 человек. Если взять стоимость, например, по индивидуальному обучению фортепьяно - оно стоит на сегодняшний день 2600 рублей - то наша услуга составит 900 рублей. Это считайте почти 30% только от себестоимости мы берём за счёт родителей. То есть невелика сумма для родителей, и она оправдана сегодня нами. Она ниже в целом по городу", - поясняет Ольга Мельник, директор дворца творчества детей и молодёжи.

Даже после повышения максимальный ценник здесь - 900 рублей. Столько стоят индивидуальные занятия музыкой. Минимум - 50 рублей. На эти деньги можно играть в футбол. Доход, который получит дворец, пустят на его развитие. Например, в этом году закончат реконструкцию крыльца и оборудуют тёплые раздевалки на хоккейном корте.
"Ну, вот, допустим, саксофон японский для тех учеников, которым на конкурсах нужно выступать. Есть такой кларнет французской фирмы - это самый лучший мировой производитель. Тоже для тех, кто выступает. Уже выступил ученик на международном конкурсе на этом инструменте и не что-нибудь, а первое место занял", - поясняет Левон Азизян, директор объединённой детской школы искусств № 3.  

Свои оправдания подросших цен приводит директор третьей школы искусств. Тут закупают новые инструменты, и впервые за много лет затеяли ремонт. А в актовом зале теперь 60 новых стульев. Зрители обязательно их заметят и оценят.
- Разницу почувствуют и юные художники. Вот так выглядели старые мольберты, а это новые, которые уже закупили в третью школу искусств. Педагоги говорят, на них и рисовать приятней, и результат, как ни странно, получается лучше.

Все новшества стоят денег. Поэтому и приходится повышать родительскую плату, говорит директор. Несогласных насильно удерживать не будут, ведь тут ставка не на повседневный досуг ребёнка, а на высокие достижения. К тому же, 80% стоимости обучения по-прежнему оплачивает муниципалитет.
"Повышение, если в процентном соотношении, в среднем 14%, а если в сумме - на 100 рублей в музыкальном отделении увеличивается плата и на 200 рублей в художественном. Я думаю, родители не должны быть недовольны. Кое-кто, может быть, и бросит школу, но они бросят не из-за того, что это дорого, а из-за того, что не понимают, куда попали и что наша школа даёт", - считает Левон Азизян, директор объединённой детской школы искусств № 3.
Рост стоимости услуг и в спортивных секциях - на 12-15%. Остановить общую тенденцию чиновники не в силах. Ведь дополнительное образование на то и дополнительное. Уровень цен определяет рынок.  
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Обучение в ДЮСТШ было бесплатное, теперь велосипед - 200 рублей/месяц, картинг - 800 рублей/месяц.<br />
    Спорно, что платные услуги позволят выявить лучших - у меня множество примеров, когда у ребят 12-18 лет нет денег на эти платные занятия и они банально останутся за бортом. <br />
    <br />
    Если есть желание у властей, чтобы и секции работали на результат и делать занятия платными, то имеет смысл делать секции бесплатными для показывающих хорошие результаты и малообеспеченных. <br />
    <br />
    Блин, а ещё теперь эти самые малообеспеченные на улице окажутся вместо спортзала... Частично и не сразу, но окажутся.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций