Рекламный баннер

Наказание за "серую" зарплату

Наказывать за "серую" зарплату планируют не только работодателей, но и работников. Первого могут привлечь за уклонение от уплаты налогов, второго - за "взятку". Такой законопроект обсуждается сейчас на сайте Минэкономразвития. Планируется, что контролёры получат доступ к банковским счетам налоговых нарушителей.

Рекламный баннер
И если сейчас за махинации с зарплатами и отчислениями могут посадить на срок до двух лет, то после принятия законопроекта срок может возрасти до четырёх. В Братске, согласно данным инспекции по труду, почти половина всех жалоб связана именно с "зарплатами в конвертах": конфликты возникают, например, при выплате отпускных или после увольнения. Когда работника рассчитывают по трудовому договору и "белой" зарплате, которая не в пример меньше реальной! При этом специалисты считают, что даже если новый законопроект примут, то повлиять на ситуацию в целом он не сможет: в судебной практике обычно не хватает доказательной базы.
"Будут какие-то всплески, отдельные привлечения к уголовной ответственности. Как сейчас по 145 статье уголовного кодекса. Я считаю, скорее всего, работать он не будет. Хотя, конечно, закон хороший. Если бы у нас население было с правовой точки зрения грамотное - не только работники, но и работодатели - то скорее всего, мы бы жили по закону", - считает Александр Бесчастный, государственный инспектор труда по правовым вопросам в Иркутской области.
В то же время специалисты отмечают, что уровень правовой грамотности среди работников в Братске всё же растёт: люди заручаются свидетельскими показаниями или делают копии с документов, с которыми работают. По сравнению с прошлым годом, число решённых в их пользу дел выросло почти на 50%.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    как всегда делают простого чела крайним. да я бы рад получать "белую" зп . а мне дают в конверте.потребую по закону, долго я проработаю там?...ушел на новое место а там тоже зп в конверте я опять на дыбы. как вы думаете в следующей конторе меня примут работать?
  • OldUser
    Резервация Феодальная! :) Зарплата в конверте была, есть и будет! Смешно и горько читать о таких законах, введенных по повелению дядюшки Пу! Тут в криминальной столице Сибири этот и подобный ему законы будут бить по работнику, а никак не по работодателю!
  • OldUser
    "Серую" зарплату держу в конверте Я,<br />
    Что работодатель заплатит за меня?<br />
    Где же отчисления в Пенсионный фонд?<br />
    Для "родной" Налоговой скрыт Я, как Джеймс Бонд!<br />
    Вроде бы пашу, как "на галере КРАБ"! :)<br />
    А работодатель считает, что Я РАБ!<br />
    Эх... Россия - Матушка...Милая Моя!<br />
    Ни кому на свете, не понять Тебя!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций