Рекламный баннер

Необычные учебники пришли в Братск

Их уже распределяют по школам. Новинки предназначены для учеников 4-ых классов - с нового учебного года у них в программе появится ещё один обязательный предмет! Подробности у Лады Рыбаковой.

Рекламный баннер
Эти учебники появились 2 года назад. Правда, не во всей России, а лишь в 21-ом "пилотном" регионе. Проект по обучению малышей основам мировых религий тогда признали успешным. В 2011-ом в Братске проанкетировали родителей: какой из шести возможных модулей они предпочтут?
"Больше всех выбрали "Основы светской этики", "Основы мировых религиозных культур" и "Основы православной культуры", - говорит Валентина Свидерская, руководитель библиотечного медиацентра гимназии №1.

Популярность модулей по исламской, буддийской, иудейской культурам оказались существенно ниже. И всё же о них школьники тоже узнают: некоторые уроки будут совмещёнными. Вести предмет будут исключительно преподаватели, - они уже прошли специальные курсы в областном центре. Никакой агитации и священнослужителей, уверяют в Департаменте образования, не будет.
"Дети в возрасте 10-11 лет - они чаще всего задаются вопросами "что такое хорошо" и "что такое плохо". В этих учебниках есть все основные аспекты о зле, культуре, добре. Замечательно, что комплекты содержат электронные материалы и книгу для родителей. То есть это впервые, когда мы не только для учителей предлагаем литературу, а ещё и для родителей", - рассказывает Светлана Митрофанова, зам. начальника Департамента образования Братска.

Задействовать в процессе обучения родителей создатели курса планируют к концу учебного года: их пригласят на презентацию творческих проектов. Индивидуальных или коллективных. Примеры тем - "патриотизм", "Духовные традиции многонационального народа России", "гражданский мир и согласие".
- Некоторые учителя уже успели назвать этот предмет "Основами человеческой морали". На их изучение четвероклассникам отводится 34 часа. То есть по одному часу в неделю. Оценки по предмету ставить не будут.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А родителей спросили?
  • OldUser
    "Основы человеческой морали" не детям впаривать надо. А всей вертикали, сверху до низу. Лицемеры.
  • OldUser
    В конце года родителям покажут на сколько хорошо промыли мозги их чадам?! В нашей семье есть дети и шестнадцати, и десяти лет. Читал их учебники по истории- неудобные факты хорошо вымораны. А после этих занятий наверно вообще будут хором твердить- Нет бога кроме Пу и Митька пророк его!?!
  • OldUser
    Чадам мозги действительно нужно промывать и как можно чаще, а не 1 час в неделю... судя по коментам и пьяни на улицах... родителям сложно чему-то доброму научить своих детей... вон последний ролик про подростка, какие там коменты... государство виновато? В нашей стране оч много возможностей и хороших и плохих, но как говорится, "свинья грязь найдет"... так не нужно давать детям становиться свиньями, всё зависит от того чем мы их будем "поливать"... "Основы человеческой морали" хорошая альтернатива... и для родителя учебник будет не лишним почитать... всё вокруг захлебывается в хамстве, безнравственности, в бездуховности... что будем дальше обвинять государство? ...и Пу?,а дети то растут)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций