Рекламный баннер

Продавцы вышли на улицу с требованием открыть магазин "Сибирские зори", который не работает месяц

Сегодня продавцы "Сибирских зорей" устроили пикет в защиту своих интересов. Напомним, с 28 июня торговый центр закрыт по решению суда и его двери опечатаны. Истец - городская администрация считает, что дальнейшая эксплуатация магазина небезопасна. Владелец это решение оспаривает. Страдают - заложники тяжбы, десятки арендаторов. Подробности в нашем сюжете.

Рекламный баннер
- Верните наши рабочие места, верните наши рабочие места!
Месячный простой торговых площадей по улице Крупской подтолкнул арендаторов к решительным действиям. На импровизированный митинг собралось полтора десятка предпринимателей. На дверях торговой точки они разместили плакаты с призывами к администрации открыть магазин.
"Когда мы приходим домой, здесь поговорим, поддержим друг друга, а дома многие не могут спать. И не могут не потому, что они там борются, а потому что не знаем как нам дальше выживать дальше. И берёт отчаяние. Думаешь, Господи, да какое же это правовое государство?" - говорит Ольга Островская, индивидуальный предприниматель.

"Налоги нам платить нечем, кредиты платить нечем, зарплаты платить нечем. Товар остаётся летний, а мы получаемся банкроты что ли? В администрации сказали, вы коммерсанты не защищены никем и ничем. И мы уже месяц как котята боремся", - высказывается Галина Дробчук, индивидуальный предприниматель.

Сейчас отделы завалены сезонным товаром. С каждым днём, уверяют коммерсанты, новинки этого лета теряют в цене. Вместо того, чтобы работать, предприниматели подсчитывают убытки. Продавцы отправлены в отпуска без содержания. У многих в арестованном помещении единственная торговая точка.
- До отчаяния предпринимателей довели не только финансовые проблемы но и чехарда с открытием-закрытием магазина. Когда в течение одного дня хозяин помещений открывал доступ в магазин, а уже к обеду приставы-исполнители вновь опечатывали двери.
Сегодня бетонные блоки, перегораживающие парадный вход убрали. От возможного самовольного открытия торговую точку оберегает пристав. Мобильный пост развернут здесь же, у самых дверей.
"У нас спорная ситуация только по маленькой пристройке. Она по площади где-то 10% от всего магазина. Мы предлагали администрации закрыть только спорные помещения. Если они действительно опасаются за жизнь и здоровье людей, ну что ж, давайте закроем, до решения суда, а сам магазин оставим открытым для арендаторов и покупателей. Администрация в этом вопросе не хочет идти нам на встречу", - констатирует Дмитрий Саитов, представитель собственника.

Администрация настаивает - после незаконной реконструкции, помещение стало неделимым. В этом чиновников поддержал и суд. Согласно его решению действуют приставы, опечатавшие всё здание. Но сейчас у представителей собственника на руках новое постановление суда о приостановлении ареста здания. Владелец "Сибирских зорей" считает, что это основание открыть магазин. В суде поправляют - только после 26 июля, когда постановление вступит в законную силу. Но не исключено, что до этого срока уже администрация будет оспаривать судейское решение. Между двух огней - люди, которые от отчаяния сегодня вышли на улицу.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций