Сотрудники братской агрофирмы "Пурсей" готовятся к забастовке!

Работники агрофирмы "Пурсей" готовы бастовать! Об этом сегодня в редакции "Новостей БСТ" рассказала одна из работниц. По словам женщины, долги по зарплате скопились у 150 человек. Сегодня часть из них уже провела пикет перед административным зданием предприятия. Там побывала и Лада Рыбакова.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Они собрались, невзирая на дождь. Овощеводы, стекольщики, сантехники - у некоторых из них долги по зарплате и отпускным составляют десятки тысяч рублей. Претензии пикетчиков адресованы бывшему управляющему. Это при нём весной началось банкротство предприятия. Но связаться с ним и получить объяснения никто не может! Бастовать именно сейчас пурсеевцы готовы от безысходности - пока никто не заверил, что заработанные деньги им вернут. К тому же в теплицах сейчас "переходный" период - за урожай можно сильно не беспокоиться.
"А сейчас же новое начальство. И я не знаю, как это для них будет, вот эта реакция. Если мы сядем бастовать. Скажут: "Но мы-то вам вовремя будем платить!". Сейчас идёт выброска - огурцы уже отошли. То есть устраивать забастовку будет не страшно в плане того, что что-то может там пропасть или перерастёт", - говорит Людмила Некрасова, овощевод.
 
Обращались в прокуратуру, собрали документы в суд. При этом пикетчики боятся, что даже если Фемида будет на их стороне, то обращать взыскание будет просто не на что: пока идёт процедура банкротства, на территории агрофирмы происходят интересные события.
- Было имущество продано: два автобуса, грузовой автомобиль, склады там все подчищены! А денег-то нету!!!

Бывший управляющий в Братске не живёт, - объяснили пикетчики. Но взывать к его совести через местное телевидение решились не просто так! Ведь сюжет обязательно появится на сайте студии в Интернете. И с ним могут познакомиться потенциальные партнёры или работники экс-управляющего. И составить своё представление о его деловой репутации. Впрочем, ситуацией в "Пурсее" заинтересовались ещё в одном надзорном органе.

- В инспекции по труду приняли коллективное заявление и пообещали рассмотреть его в положенный законом срок - то есть в течение месяца. Проверка на предприятии состоится после 20 июля.
Автор