Рекламный баннер

Для чего в районе Стенихи складируют использованную промышленную тару?

В окрестностях Братска появилась свалка промышленных отходов. Об этом нам рассказали жители поселка Стениха. Что происходит на самом деле, попыталась выяснить Анна Янкова.

Рекламный баннер
Вот уже полтора месяца на этой частной территории каждый день разгружаются по 5-8 машин с мешками, рассказывают местные жители. То, что это тара, применяемая на промышленных предприятиях, видно невооруженным глазом, говорит Валентина Ознобихина, жительница Стенихи. Местное население переживает, что полиэтиленовые мешки здесь будут сжигать, нанося вред окружающей территории:
"Вышли на одного товарища, который именно складирует. Фамилию врать не буду. Он сказал - я буду утилизировать. Закупаю печь и буду утилизировать эти мешки. Я спросила,  на каком основании? Сказал - это мое дело, что хочу, то и делаю". 

Нам удалось связаться с представителем этого предприятия. Заведующий производством пояснил, что здесь откроется линия по переработке полиэтиленовой тары. А сейчас ведется сбор сырья. Хранится оно на специальной бетонной площадке, что исключает попадание в почву каких-либо вредных веществ. Мешки, которые вызвали опасения жителей Стенихи, пустые. И их будут не сжигать, а переплавлять.
"При переработке сколько засыпается, столько и выходит. Не происходит   воспламенения, он просто плавится. Из переработанных мешков будут также делаться мешки, трубы - все, что угодно", - поясняет по телефону заведующий производством по переработке полиэтилена Владимир Никитин.

Планируется, что мини-завод в Стенихе начнет работу уже в сентябре и будет перерабатывать всю использованную пластиковую тару в городе. Часть разрешительных документов у предприятия уже есть. Остальные здесь планируют получить, когда придет оборудование и будет смонтирована линия. Все опасения жителей Стенихи по поводу загрязнения мини-заводом окружающей среды, может развеять Роспотребнадзор. В этом учреждении работают по конкретным заявлениям.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А этот завод уже работает?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций