Рекламный баннер

Были деревья, остались пеньки. Жильцы многоквартирного дома в Братске ополчились против соседки

Сегодня ночью во вдоре одного из домов по улице Муханова неизвестный срубил два дерева. За руку лесоруба поймать не удалось, однако жильцы уверены, что знают кто виноват. Кому могли помешать деревья и что теперь грозит виновному в их исчезновении - в нашем материале.

Рекламный баннер
Деревья спилили в полночь. Несмотря на поздний час, на улицу тут же высыпали почти все жильцы подъезда. Осмотреть пеньки вызвали участкового. Составили акт, собрали подписи. Сваленные деревья нашли за домом у мусорных контейнеров. Виновной признали соседку с первого этажа. Якобы женщина давно покушалась на дворовую зелень.
"Аргумент - оно мне мешает. Спрашиваю, чем? А я не хочу, всё равно я его срублю. Что и было сделано. Подпилили деревья и утащили. Были свидетели, что они несли эти деревья. Мужчина нёс огромную берёзу, помогал ей, и она", - рассказывает Роза Клинг, член координационного совета общественного экологического движения г. Братска.

Яблоня и берёза - не единственные деревья, растущие под окнами многоэтажки. Здесь и кусты сирени и акация. Жители дома разбили во дворе настоящий парк. Жильцы других квартир, расположенных на первом этаже, заверили - берёза, хоть и успела вымахать на семь метров в высоту, хлопот никому не доставляла.
- Деревья на придомовом газоне появились двадцать лет назад. Сюда, саженцами из леса, их принёс ветеран Великой Отечественной войны, живущий в этом же доме. Когда мужчины не стало, заботы о деревьях взяли на себя жители двора.
Теперь они требуют наказать соседку за самоуправство. По закону любые зелёные насаждения, будь то в лесу или в собственном дворе - принадлежат городу. Чтобы легально срубить одно дерево, необходимо собрать ворох документов. И даже это не гарантирует того, что вы получите порубочный билет на берёзу, тополь или яблоню.
"У нас есть городская комиссия, которая выезжает на место и оценивает состояние дерева. Существует статья "Вынужденная рубка", если дерево затеняет квартиру или гусеницы там, или ещё что-то. Тогда приглашаются сотрудники Роспотребнадзора и они смотрят. После принимается решение", - комментирует Николай Юшков, начальник отдела охраны окружающей среды.

Сейчас причастность соседки к ночной рубке устанавливает полиция. В случае если вина женщины будет доказана, ей грозит штраф порядка двадцати тысяч рублей. Но даже если ей удастся избежать административной ответственности, разборки с соседями продлятся ещё долго.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Уважаемые жители дома, озвучьте ФИО это соседки-варвара, пусть она получит по заслугам общественное порицание и возмущение, ЭГОИСТКА НЕСЧАСТНАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    выразим эгоистке несчастной ВСЕОБЩЕЕ ПРЕЗРЕНИЕ!!!!!!
  • OldUser
    Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях<br />
    <br />
    СанПиН 2.1.2.2645-10<br />
    <br />
    2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.<br />
    <br />
    Ну вот как-то так...<br />
    Эгоизм здесь ни при чем. Права жильцов первого этажа были нарушены, высадка деревьев - незаконной...<br />
    Вопрос можно было решить цивилизованно, подав жалобу в градостроительный комитет при администрации города.<br />
    <br />
  • OldUser
    Абориген, по-русски написано - деревья посажены 20 лет назад. И где ты видел дерево диаметром 5 метров? Это ж не баобаб.Просто надо было решать эту проблему по-людски, а не так: оно мне мешает, и я его спилю. У меня под окном тоже березка растет, уже до 3го этажа дотянулась. И ни я, ни соседка с 1го этажа и мысли не имеем, что б ее спилить. Ведь чем больше зелени в городе, во дворах, тем чище воздух... Или ты этого не знаешь?
  • OldUser
    А у нас тополь выше пятого этажа.Я на пятом,мне приятно.Другие соседи тоже как то не возмущаются.Пока.
  • OldUser
    Когда выживший из ума ветеран таскал без лицензии саженцы из леса , и садил не согласовав ни с кем , ни с горзеленхозом, ни соблюдая нормы СанПина, все были довольны и улыбались . Но деревца в конце концов подросли , и заслонили доступ солнечного света . и устранили видимость в окошке, что бы их убрать , надо пройти согласование с очень многими организациями ! Но ведь посадка не законна , какие согласования ! Обязан гор зеленхоз устранить эту проблему , и сделать все по уму ! Бабка не догадалась поливать деревца водицей после стирки со стиральным порошком , в один сезон гибнет деревце .
  • OldUser
    1.прежде чем писать по гугли что такое спам. 2.ты можешь мне голову откусить только нижнюю т.к. По видимому это твое любимое занятие
  • OldUser
    ты шибко-то не спрячешься тут...давно за тобой наблюдаю...много лишнего из уст твоих читается...тебе показалось, что ты сумничал... один также сумничал, царство ему небесное...
  • OldUser
    Правда глаза колет? http://www.youtube.com/watch?v=z5-GcdAFXto&feature=player_embedded#!
  • OldUser
    Проживающему!<br />
    Я просто процитировал нормы. Дословно.<br />
    Высадка, даже если она была 20 лет назад - незаконная. Что мешало посадить их на нормальном расстоянии от окон? Думаю никто не был бы против...<br />
    Диаметр КРОНЫ у берез превышает 5 метров - можешь сам проверить.<br />
    "Решать по-людски" это как раз то, что я и предложил.<br />
    Озеленение в городе, во дворах - необходимо, никто не спорит, но не в ущерб инсоляции жилых помещений - от этого тоже здоровье зависит... Или ты этого не знаешь?
  • OldUser
    igorex@, ты всё по-прежнему подсираешь?:) <br />
    ну ты мастер....<br />
    <br />
    с какого перепуга вы взяли, что именно та жительница срубила...вернее по её просьбе...да даже если и так...не суте свои носищЯ кудой не следует...мешает, значит мешает...в квартире солнца нет из-за дерева, аллергическая реакция, да что угодно...
  • OldUser
    А мне насрать, что у нее там - пусть по закону вырубает. Не она садила, не ей решать.
  • OldUser
    во первых из ума выжили вы, тогда время такое было я в этом доме 27 лет живу, а эта курица недавно приехала. придется выживать ее если не накажут.
  • OldUser
    "...выживший из ума ветеран..." - ????????????????????????? ХАМЛО ТЫ!!! Ни стыда, ни совести! Позорище!
  • OldUser
    ОООо зёма , я ещё стока не прожил , скока ты в этом доме !!
  • OldUser
    От куда стыд , от куда совесть !??
  • OldUser
    Ты абсолютный ОТМОРОЗОК, моральный урод, если угодно! Эффект "бумеранга" в жизни еще никто не отменял-вся мерзость, и зловонь из твоих уст в адрес пожилых людей тебе вернется с точностью! Желаю!
  • OldUser
    А что же эта "курица" не возмущалась о том что нарушены ее права при покупки квартиры. Она же видела где покупает квартиру. Тем более мнение большенства за сохранение этих деревьев. Я думаю ей надо объявить принципиальный байкот. У меня под окнами береза до пятого этажа выросла, когда ветер она мне постоянно стучит по окну, и, что мне ее тоже надо спиливать?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций