Рекламный баннер

В Братске этим летом не будет ни одного официального пляжа

Горожане открыли неофициальный купальный сезон. Наша съёмочная группа выяснила, насколько безопасен братский берег для летнего отдыха. И главное, появится ли в этом году официальный пляж?

Рекламный баннер
Самых нетерпеливых в воду загнало солнце, которое нещадно палит уже несколько дней подряд. Горожане массово поехали на природу и оккупировали все пригодные для отдыха участки берега.
"Купаться я так и не решилась, не потому что вода холодная, а потому что очень грязно, особенно возле берега. Какие-то бутылки валяются, вода грязно-жёлтая. Опасно ходить без шлёпок, ноги боюсь порезать", - говорит Ольга Матюнина, отдыхающая.
 
Сомнения нерешительных должны развеять специалисты надзорных ведомств. Три раза за сезон воду и почву обследуют. Искать будут тяжёлые металлы, нефтепродукты, пресловутую кишечную палочку и паразитов.
"Исследования будут проводиться с 18-го числа. Будет исследоваться вода, по микробиологическому параметру, по санитарно-химическому и паразитарному параметрам. А также соответствие почвы. После этого уже мы будем решать, можно ли там купаться или нет", - комментирует Денис Золотаев, начальник территориального отдела Роспотребнадзора.
- Специалисты братского Роспотребнадзора будут исследовать лишь излюбленные горожанами места массового отдыха. Это побережье Зябы, пляжи в Падуне и Энергетике, а также Курчатовский залив. Купание в других местах может превратиться в своеобразную лотерею. Но, как показывает многолетняя практика, вода в окрестностях Братска безопасна.

Открыть официальный пляж, то есть вложить деньги в обустройство территории - для местных коммерсантов сейчас проблематично. В силу вступили поправки в областной "Закон по охране жизни людей на водных объектах". И там прописаны чёткие критерии выбора места под пляж.
"Во-первых, это участок Зябы. Там у нас имеются федеральные леса, и требуется сложная процедура согласования на выделении участка земли под пляж. Пляж в районе стадиона "Труд". У нас имеются ливневые стоки, что согласно новых требований тоже не позволяет нам в этом месте организовать место купания. А по центральной площадке проблема - необходимо чистить дно", - сообщает Николай Юшков, начальник отдела охраны окружающей среды.

Сегодня никто не запрещает горожанам купаться там, где они делают это каждый год. Опасаться стоит не столько болезнетворных бактерий, сколько битых бутылок в изобилии разбросанных другими отдыхающими.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Кто там кричал и надрывался люблю Братск , всё устраивает и ни за что в жизни этот город не покину ? Имея два гиганта завода , тайгу ( весь мир облизывается смотря на нашу природу ), ГЭС , которая аж китай электричеством то ли снабжает , то ли будет снабжать , а вшивых 2 грибка и 3 песка самосвала организовать не могут для братчан , теперь попробуйте убедить меня , что я в корне не прав и город просто идеален для проживания ?
  • OldUser
    Уезжают пусть те, кто бутылки бьёт и мусорит.
  • OldUser
    Те кто бьют это их и устраиваеть..ну правда свинарник такой ,с ребенком страшно в воду зайти.незнаешь какая неожиданность поджидает..раньше еще в мое детство помню на пляжу хоть одна горка была.в воду скатывались с неё,и было в воде ограждение чтоб дальше чем нужно не улетели.так я её до сих пор помню за столько лет нечего не сделано..
  • OldUser
    Ага ,как раз таки сегодня солнце и не палило,когда съёмки были ,
  • OldUser
    не будет ни одного официального пляжа это значит что:<br />
    1. никто не будет убирать места отдыха на водохранилище, а народ все равно будет приходить и отдыхать и, соответственно, мусорить, хотя бы потому, что в жару все живое тянется к воде - это закон жизни;<br />
    2. администрация МО г. Братска не в состоянии организовать даже очистку дна на заливах Центрального округа, я уже не говорю про отвод земли под общественную зону отдыха на Зябе, т.е. не в состоянии решать проблемы, которые сами же и создают<br />
    P.S. при нынешней администрации в Братске скоро не будет не пляжей, ни парков, ни зон отдыха, а только торговые комплексы в которых такая жара летом, что не покупать, ни продавать невозможно, и 10 этажей чиновников, которые нихрена делать не хотят да и не умеют<br />
    жителей тоже не будет - разбегутся
  • OldUser
    Странно, почему же еще не создан самоуправленческий отряд (как это сделано в Воронеже), люди собрали народ, назначили дату, попросили у администрации грузовик для вывоза мусора, да как накинулись на "пляжи", все убрали, почистили, потом же сами со своими детьми придут на чистое место, так же было бы неплохо парочку мусорных баков поставить! Все ведь в руках самих отдыхающих!
  • OldUser
    Крокодил найс
  • OldUser
    поскорей бы уже до учиться ии съезжаем сразу с этого города где для людей нечего не делается..а только для себя могут и лес вырубить чтоб котеджики настроить..
  • OldUser
    Ну канечно за них еще все сделай подумай прибери а они сидят в своих кабинетиках и в потолок плюють
  • OldUser
    Народ вообще не уважают..
  • OldUser
    Ха))), будто народ что-то и кого-то уважает))), везде всё обгадит и засерет..., хоть делай, хоть не делай, всё равно благодарности ноль...
  • OldUser
    Ну, прям в точку.
  • OldUser
    смею не согласиться! в других городах например где хороший порядок даже не ловко окурок мимо урны бросить не говоря уже о бутылках.приходится бросать все в урну!
  • OldUser
    и ещё почему то ничего не сообщается о нефтяном пятне которое на подходе к братску.уже как бы есть инфа что комунальщики планируют ввести ограничения по воде проблема куда важнее всего остального!и вообще мы же все живем в городе"В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ"!
  • OldUser
    Мусорят посетители пляжа,а убирать должна администрация?Сезон пляжно-купальный у нас короткий,не выгодно вкладывать в пляжное дело.Деньги не отобьют
  • OldUser
    Давайте поговорим о пятне нефтяном это куда важнее..когда подойдет к нам когда можно будет отказаться от водицы чтоб козленочком не стать?
  • OldUser
    Нет.Просто купаться станет невозможно.А забор воды питьевой довольно глубоко у нас
  • OldUser
    Ограничение подачи воды будет точно,причем и горячей и холодной. Известно из близких источников жилтреста.
  • OldUser
    государство имеет только две функции:<br />
    а) защитить своих граждан; б) так устроить жизнь, чтобы люди охотно и хорошо работали.<br />
    Все остальные проблемы люди решат сами. Только не надо вмешиваться в их жизнь, только не надо им указывать, что, как и когда делать. В государстве миллионы, десятки, а может быть, и сотни миллионов людей. У каждого голова, так пусть же каждая голова работает.<br />
    Если государство начинает вмешиваться в жизнь людей, в их деятельность, то ничего хорошего из этого не получится. Если государство начинает людям давать указания, что и как делать, если люди работают из-под палки, то долго такое государство не протянет. Его ототрут. Оно захиреет.<br />
    Вмешательство государства (пусть даже из самых благородных побуждений) в экономическую деятельность своих граждан всегда и везде имеет одинаковые последствия: население беднеет и разбегается. (В. Суворов "Последняя республика")<br />
    Что собственно мы и имеем в Братске: попробуйте решить хоть один вопрос с администрацией ....<br />
    <br />
    Короче принцип простой: не можешь - СЛЕЗАЙ !!!<br />
    <br />
    Можно отдать пляжи в частные руки в аренду, да будет платный вход, да будут некоторые проблемы, но это лучше чем просто навалить на все с прибором и сказать: в этом году мы за пляжи не отвечаем .....
  • OldUser
    в братске никогда не будет пляжа, потому что люди свиньи и пора уже с этим согласиться!!! а штрафовать нет смысла...раз нагадил, то считай проштрафился...а платить мы не любим...поэтому пойдем в другое место, где можно насрать и где никто дое...бывать не будет...(для особо одаренных - это не целесообразно) вот отсюда и не делается для вас ничего!!!
  • OldUser
    а в нашем мухосранске не будет порядка как и во всей раше пока СЛУГИ народные не перестанут идти в услужение НАРОДУ ,лишь для того что бы устроить свою жизнь, и своих родственников
  • OldUser
    только что с супругой разговаривали,что все соседи продают свои квартиры и уезжают из города,кто в Новосиб,кто в Иркутск(из подъезда четыре квартиры продают для иммиграции из нашего города).Тоже задумались съезжать ,а то нет будущего у Братска.НЕТ<br />
  • OldUser
    Был прошлым летом в Саратове - купаться вообще невозможно, вода зелёная, на Чёрном море возле Анапы то же берег не образцовый, и в воде всякая гадость плавает.Так что не кричите что плохо только у нас, а лучше спросите себя: А что я сделал чтобы жилось хорошо?
  • OldUser
    ну поехали уже вдвоем с табой за город узнаем что там за природа,проманиторим чо где?
  • OldUser
    Не ВЫГОДНО брать пляж в частные руки.Сезон короткий
  • OldUser
    Дно почистили хотя б просто для чистоты, для экологии!!!<br />
    Вот только.. недолго оно чистым останется. Надо запрещать купание вообще.
  • OldUser
    во-во, и я о том же !!! и дышать тоже надо запретить, чтобы драгоценный кислород не переводили
  • OldUser
    Конечно, не будет, пока народ не перестанет свою лень и бескультурье спихивать на "слуг народных" !!!
  • OldUser
    Ага, вывезти всех отсюда=\
  • OldUser
    Был город-ЛЕГЕНДА,стал город-мухосранск.Почему?Есть мнения ?
  • OldUser
    Ага, потому, что Братчане предпочитают быть мухосранчанами, не уважают друг друга, город, природу, историю, вот и вырождаются братчане.
  • OldUser
    а вы не заметили коменты чистят !<br />
  • OldUser
    Тему заканчиваем следующем : пятно подошло , как воняет так и будут страдать наши бронхи , фтор рубит наши суставы , а мы мечтаем о нашем будущем , настоящем и в квадрате предпологоющем - необыкновенным ))) сборная обос...сь , а мы давно в дерьме сидим , давайте ударим алкоголизмом , по компьютерной зависимости )))
  • OldUser
    Посмотрите , красота какая , 8 : 17 по местному времени , благодать просто , как вдыхнул , так и уехать не могу =)<br />
  • OldUser
    Ударяй, если дебилизм придавило.=\
  • OldUser
    Думалка, у тебя месячные 7 или что прикопалась то ? конструктивное предложи что - нибудь , а не икай под каждый комментарий.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций