Рекламный баннер

"Улицы трезвости": первый рейд

Распивать пиво в общественном месте запрещено. Прописанные в административном кодексе истины накануне разъясняли горожанам полицейские и общественники. Проект "Улицы трезвости" стартовал накануне в Братске. В рейде принял участие и наш корреспондент Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Понедельник. Кирова. Шесть вечера. По словам полицейских, это время, когда на городских улицах каждый второй - нарушитель.
Ну, раз ничьё и никому не нужно - пиво отправляется в мусорный бак. "Товарищи" по соседству даже вооружились стаканчиками. Так удобнее, ведь употребляют не граммами, а литрами. За такой отдых получают штраф.
"Некоторые говорят - за что, почему? Им начинаешь объяснять, что есть такой закон. Запрещено распивать спиртные напитки. В большинстве случаев граждане с пониманием относятся к этому", - рассказывает Максим Казеев, старший лейтенант, участковый уполномоченный полиции.

Кирова и Советская станут "Улицами трезвости". Проект с таким названием стартовал в Братске в мае. Инициатива была снизу, от самих людей. Воплощать идею будут люди в погонах, участники молодёжного парламента и городские СМИ. Обычных полицейских рейдов уже недостаточно, потому что проблема пивного алкоголизма перешла все мыслимые пределы. Вид телевизионной камеры отрезвляет и позволяет взглянуть на себя со стороны.

Юрий: "Не согласен. Считаю, что человек имеет право пить пиво на улице".
Валентин: "Правильно, мне кажется. Чтобы хотя бы здесь не распивали. Пусть идут себе домой, там пьют, орут. А так себя показывают с этим пивом, что-то строят из себя. Правильно, что штрафуют".
Маргарита: "Мне лично они ничем не мешают, но мешает мусор, который они оставляют после себя".

За двухчасовой рейд полицейские оштрафовали пять человек. Минимально - на сумму в сто рублей. Ещё больше хмельных горожан при виде нас просто избавлялись от спиртного. Многие чувствовали себя настолько неуютно, что предпочитали уходить с улицы.

Полицейские и общественники будут проводить такие рейды регулярно. Места каждый раз выбирать разные. Участники не питают иллюзий, что люди откажутся от пива, но надеются постепенно привить культуру поведения.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а где же альтернатива?в лес нельзя,на улице тоже нельзя! тогда создайте зоны в городе где можно будет посидеть на свежем воздухе и попить пивка хотя по закону оно не является алкогольным напитком.за мусор ничего против не имею,привлекать надо сорящих однозначно!
  • OldUser
    Идеальное место для распития - собственный балкон, или дом... А пиво с 1-го июля приравняют к алкоголю.
  • OldUser
    Не далее,как вчера,вся площадь у "Тайги" дружно пила пиво.Было это в 21 час.Прятали бутылки -единицы.
  • OldUser
    "Пиво по закону не является алкогольным напитком". Так вообще-то оно алкогольный напиток! Неужели ещё остались непонятливые...
  • OldUser
    Это - нельзя, то - нельзя, летников где посидеть можно почти нет, в кабаке душно и тошно теплым летним вечером, лето короткое - насладиться им толком не успеешь ...<br />
    Ну продавайте пиво в бумажных пакетах, чтобы не смущать язвенников, трезвенников, мусоров и прочую передоросль
  • OldUser
    Я вообще не понимаю, наша ПОЛИЦИЯ хоть с чем нибудь борется, такое впечатление складывается, что просто работаем на СМИ!!! <br />
  • OldUser
    Палиционеры такто тоже люди и пьют пиво =) Прост работа у них такая. Они же подневольные.....
  • OldUser
    всё так плохо, что кроме Кирова и Советской никаких мест в городе больше не знаете? идите на бережок, посидите культурно у себя во дворе.
  • OldUser
    Игорь, иди и отстаивай своё право пить пиво. Летники, загоны, выделенные улицы и парки, возможно, это будут платные территории. Люди борются за важное для себя - трезвые улицы, хотите пить пиво - боритесь за своё. <br />
    <br />
    Только опыт говорит, что пьющие и курящие воли имеют гораздо меньше. Потому всё так и останется пшиком в комментах.
  • OldUser
    Думаю, стоит перенять опят того же Иркутска и ввести Бир-Паки (бумажные пакеты, закрывающие бутылку), чтобы хотя бы дети не видели. (продавать пакеты вместе с пивом, за отдельную плату, заодно и пожадничают некоторые и домой пойдут со своей бутылкой) <br />
    А вообще достали пьяные свиньи на улицах, ведут себя отвратительно, гадят вокруг, даже ходить рядом противно.
  • OldUser
    интересно как они отличат безалкогольное пиво от алькогольного,будут этикетку читать или на вкус пробовать?
  • OldUser
    Тут прохожу мимо обыкновенного столба, а там объявление " Привезем пиво, водку и т.д алкогольные напитки с 23.00 до 7.00" Тоже закон что алкоголь вечером не продавать, но нет и тут обошли власть стороной, не думаю что люди станут пить меньше!!! А еще вопрос как они бомжей штрафовать будут???
  • OldUser
    Да пить никто не перестанет, глупо даже надеяться. Вопрос в другом: пусть пьют, но так, чтобы другим не мешать. Я лично не хочу всё лето на пьяных "любоваться". Пусть дома пьют на балконе, на даче у себя, главное- тихо и мирно.
  • OldUser
    По мне пусть пьют. Мусорят очень сильно. В Энере утром по площади идти противно. И ещё СЕМЕЧКОЕДЫ.Возьмите мешок и плюйте туда лузгу. Так трудно что ли?
  • OldUser
    Мнений я смотрю много, кому-то не нравиться что человек после трудового дня идя домой решил купить бутылочку пива и выпить, кому-то мусор, это на совести каждого, наш Братск превратился уже очень давно в гадюшник, сами же это и делают многие!!!
  • OldUser
    я против пьянтва на улице. Хотите пить-летники, походы к друзьям, балкон в конце концов-прям масса вариантов.<br />
    У меня маленькая дочь, и я не хочу, чтобы на прогулке мой ребенок наблюдал за пьяными людьми, чтобы она вообще видела это.<br />
  • OldUser
    все такие правельные, куда деватся... наша полиция подходит и говорит распивать спиртные напитки запрещенно и тому подобное... а они как буд-то не люди, снимают форму, и по гражданке не меньше всех остальных пьют еще и похлеще, так и толку не будет бороться с пьюнством на улице!!!!!
  • OldUser
    На бережок??? Хотите, чтобы бережок превратился в свалку?!
  • OldUser
    надо не на дядю в форме смотреть, а на себя, на то, какой пример подаете подрастающему поколению, да и не только подрастающему. Каждый горазд сравнивать и лениться что-то изменить в себе, да и осуждать - всегда пожалуйста. <br />
    лично у меня человек, сидящий с пивом (хорошо если с пивом)на лавочке, вызывает недоуменное отвращение, не понимаю как оно может помочь от усталости после трудового дня. устал - иди домой или в бар - пей там и не позорься.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций