Рекламный баннер

Детский сад... в школе!!!

Очередь в детские сады сократится ещё на несколько сотен человек уже в этом году, обещают в городской администрации. Что предложат братским родителям дошколят, выясняла Лада Рыбакова.

Рекламный баннер

В прошлом году здесь были учебные классы 43-ей школы. Сейчас - две группы 98-ого детского сада. Менять пришлось всё, говорит заведующая: сантехнику, электрику, перестилать полы. И закупать новую мебель. Если бы не работа родителей и работников сада, в 300 тысяч рублей - столько было выделено на группу - могли бы не уложиться. Своей кухни в этих группах нет: пищу привозят из детского сада, в специальных термосах - их разрешил использовать Роспотребнадзор. Детей и родителей условия устраивают, им даже нравится, говорит заведующая. 
"По месту жительства - им очень легко! И школа эта - в неё наши дети пойдут учиться. Они заранее знакомятся с учителями и занятия проводят на базе школы. Приходят они в первый класс уже адаптированные", - Зоя Ильина, заведующая детским садом.


В городской администрации 4-месячный опыт работы этих "пришкольных" групп оценили положительно: его готовы взять на вооружение и в других средних учебных заведениях, говорит заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова:
"В этом году планируем ещё 19 таких групп открыть: на базе 4-ой школы, 8-ой, 12-ой, 36-ой, 37-ой, 40-ой, Дворца творчества детей и молодёжи "Гармония". В них мы разместим ещё 380 детей. На эти цели из бюджета города планируется выделить 7 миллионов 600 тысяч рублей". 


Ещё одна приятная новость - несколько дней назад в муниципальную собственность официально вернули здание 111-го детского сада - в недавнем прошлом в нём располагался приют "Гаврош". Спонсоров на ремонт уже нашли. Ожидается, что подготовить здание к приёму детей успеют до нового года. 
Если все планы ответственных лиц по обустройству таких вот детсадовских групп сбудутся, то очередь в детские сады уже в этом году сократится на 630 человек.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Чем трогать зажравшихся чиновников налоговой ,банков и прочих,Строить новые сады ,будем совать детей куда попало.Кстати,на блпк много пустующих цехов,можно их использовать,главное уменьшить очередь.
  • OldUser
    Я свою дочку не отдам в такой "детский сад" лучше дома буду сидеть без денег ! Сначала все разворовали,разрушили, а теперь за головы хватаются!
  • OldUser
    А мне кажется идея не так уж и плоха, в силу сложившихся обстоятельств. Детям предоставлены такие же условия, что и в обычных детсадах. Тот кто хочет, пусть бесконечно ждет своей очереди отдать малыша в детский сад, а для более лояльных родителей, очень даже хороший вариант. Ничего плохого в этом не вижу

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций