Рекламный баннер

WELиCOME по городу: на Тёщин язык с БСТшниками

Тёщин язык - так горожане называют мыс на берегу Братского моря. Он как магнит притягивает велосипедистов. Перед красотой местной природы не устояли и сотрудники Братской студии телевидения! Сразу трое наших коллег отправились в двухколесное путешествие. Смотрим новую серию проекта " WELиCOME по городу ". 

Рекламный баннер
Новый велосипед сегодня будет тестировать большой любитель спорта и главный редактор Новостей БСТ Сергей Привалов. Говорит, прокатиться в компании коллег и опытных велосипедистов хотел давно, но даже не думал, что достанется такой железный конь.
Сергей Привалов, велотестер: "Свой велосипед стоит еще с пробитыми колесами, нужно как раз на ТО тащить, а здесь, видимо, есть какое-то исполнение детских мечт, потому что сегодня досталась легендарная "Кона". Когда я еще лет 10 назад приобрел велосипед, верхушкой велосипедной была "Кона". Сейчас появилось много фирм, наверное, достаточно тоже продвинутых, но вот "Кона" у меня тогда еще ассоциировалась, и всегда хотелось покататься на таком велосипеде".
Сегодня в путь отправляется еще один сотрудник Братской студии телевидения - Вадим Кизилов, наш видеооператор. 
Из постоянных гостей - этот малыш. Катается стабильно в компании с отцом. Двигаемся по уже привычному пути через площадь перед драмтеатром вдоль улицы Мира. Выезжаем к 26-му микрорайону и попадаем на старую падунскую трассу. Здесь крутим педали в горку и останавливаемся. Первая поломка! Единственный женский велосипед не выдержал мужских усилий. 
"Это подарок дочери на 12-тилетие. Скинулись родители, скинулись бабушки-дедушки и купили дочери такой велосипед чудный. Вот решил я его испытать. Сейчас, если всё нормально, если маршрут такой более-менее, то потом можно и всей семьей прокатиться попробовать", - говорит Вадим Кизилов, видеооператор Братской студии телевидения.
Цепь быстро поставили на место. Дальше благополучно преодолеваем и спуски, и подъемы. Проезжаем Северный Артек, комплекс зимних спортивных сооружений и едем в сторону баз отдыха. Здесь главный опознавательный знак - "Лукоморье". Велогид сообщает: до Тёщина языка осталось всего ничего - километр.
Дмитрий Осенков, велогид: "Дорога "Лукоморье" у нас уходит налево, а мы едем направо. Из центра города можно доехать - примерно 9 километров. Также можно добраться туда на машинах, можно пешком. Там очень красиво! Называется он так, потому что это такой берег в виде вытянутого мыса. Мы это увидим и посмотрим".
Дальше дорога ведет к морю, сворачиваем направо и едем вдоль берега. Дорожка сухая и хорошо укатанная. А вот и мыс Тещин язык. Нам нужно оказаться не под ним, а заехать наверх - там вид лучше. Лесную тропинку преодолеваем пешком, наслаждаемся воздухом! 
Вот так Тещин язык выглядит на карте. Вытянутый и острый - видимо, оттуда и название. А вот он в реальности. Высота сотовой связи БВК не помеха. Здесь отличное место для душевных разговоров, фотосессий и пикников. Кстати, наши юные велосипедисты нисколько не устали, тренированные.
"Мы с папой, с друзьями катаемся далеко в лес, по городу. На горнолыжку уезжали - это самая дальняя поездка была", - говорит Иван, велосипедист (11 лет).
После перекуса и чаепития собираемся в обратный путь. Отмечая для себя детали для будущих путешествий на этот мыс. Здесь можно не просто отдохнуть, но и рыбу половить.
Ксения Шилова, корреспондент БСТ
"Виды здесь, конечно, шикарные, но картину портит обилие мусора. С другой стороны, он говорит о популярности этого места. Хотелось бы верить, что со временем велосипедная тропа будет здесь всё более накатанной, а следов человеческого веселья, наоборот, станет меньше. 
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    вот до чего дожили единственное место для отдыха подальше от города,чтоб в каменных джунглях сума не сойти, а то и реально сходить некуда
  • OldUser
    Видимо в крови быдловастого населения оставить мусор в память о своем отдыхе. Да, сезон открывается....
  • OldUser
    Был я там, ехать не долго, вид красивый, но мусора очень много...
  • OldUser
    А на правом берегу будет WELиCOME?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций