Рекламный баннер

WELиCOME по городу: на Тенгу через Братскую ГЭС

Тенга и близлежащие озёра - одно из любимых мест отдыха братчан. Особенно жителей Энергетика. Как добраться до острова на велосипеде, минуя привычную автомобильную трассу? Ответ знает Ксения Шилова. 



 

Рекламный баннер
Более честного велотестера сложно найти. Оксана - кормящая мать! Выбралась с нами на прогулку, чтобы сменить обстановку и любопытства ради. 

Оксана Карелина, коренная братчанка. Образование высшее. 
С 2008-го года - инженер отдела земельного кадастра ООО "Востокнефтепровод". 
Сейчас в декретном отпуске по уходу за вторым сыном.
 
Наша гостья признаётся: на велике не сидела с детства, не считая лёгкой прогулки вдоль Чёрного моря: ""В 2009 году в Анапе мы брали напрокат и катались по набережной. Это был очень простой велосипед, который практически разваливался уже, без скоростей. Мысли приобрести велосипед, конечно, есть, но останавливает незнание маршрутов, где можно у нас покататься".

Для покорения местных велотроп Оксане достаётся вот такой двухколёсный. Его отличает правильная геометрия рамы. Велосипед недешёвый! Но очень надёжный.

"Данный велосипед представлен торговой маркой "Кона". Это уже довольно старый бренд, представляет свои велосипеды с 1988 года, то есть уже более 20 лет на рынке. Позиционируется как производитель горных велосипедов для даунхилла, но также в коллекции есть и обычные наши велосипеды кросс-кантри. Такую модель мы сегодня и выбрали", - рассказывает Алексей Бударный, продавец-консультант. 

Это, пожалуй, самый массовый заезд в нашем телевелопроекте. В путь отправляется сразу 14 велосипедистов! 
 
"Сегодня мы едем круг называемый нами "ГЭС-Тенга" протяжённостью 16 километров с одним подводным камнем - там будет спуск, на котором новичку нужно будет, скорее всего, включить функцию "идти пешком". А так, несложная трасса", - считает Иван Лебедев, велогид.

Стартуем с улицы Погодаева навстречу автомобильному движению. Едем по тротуарам к бассейну "Солнечный". Дальше двигаемся до конца улицы и выезжаем на кольцо. Здесь уходим налево. Дорога ведёт через гаражи на дачи в районе ГЭС. Преодолеваем небольшой подъём. Тут нас ждет сюрприз: лёгкое покалывание в теле под линиями электропередач. Велогид советует проезжать этот участок как можно быстрее. 

Едем по дачной дороге. Ориентир простой: слева - домики, справа - Ангара. Доезжаем до развилки. Тут едем направо, к воде. А вот и край земли. На этом обрыве велосипедисты любят устраивать пикники и фотосессии. Впереди нас ждёт самый сложный участок. Спуск к лодочной станции через лесную велотропу. Сначала она слишком крутая для новичков, а потом вьётся серпантином. Спускаемся, кто как может. Велогид летит на всех парусах, мы осторожно шагаем. В прошлом году здесь был пожар, а сейчас, с этой точки зрения, здесь безопасно. Кстати, эти тропки преодолели даже две школьницы. Они впервые отправились в такое путешествие.

"Узнала от подружки, подружка еще от кого-то. Было совсем не сложно и весело. На велике ездить совсем не сложно, мне очень нравится", - делится впечатлениями Ксения Федотова, ученица 11-го класса школы № 34.

У нашей гостьи Оксаны противоречивые впечатления. Велосипед понравился, особенно скорости, но жёсткое сиденье даёт о себе знать. Поездка в целом удивила.

"Наверное, самое тяжёлое с непривычки - это проехать по кочкам. Не ожидала, что будет сразу такой маршрут по гористой местности, но в принципе очень даже интересно. Не предполагала, что до Тенги можно спуститься таким образом", - говорит Оксана Карелина, велотестер.

Дальше гравийная дорога по Тенге вдоль озёр. Теоретически здесь в любом месте можно остановиться на отдых. Мы решили доехать до моста через Ангару. Здесь частично восполняем потерянные калории. Поездка сожгла не менее двух полноценных обедов.

- Это оказался один из самых сложных маршрутов. Всё-таки 16 километров! Мы потратили на них почти 2 часа. Но ради чистого леса и свежего воздуха это стоит сделать. К тому же здесь совсем рядом сосновый бор, о котором мы рассказывали в прошлом сюжете. Если у вас останутся силы, можете побывать и там.

Высота гор - на уровне птичьего и не только полёта. Самолёт совсем низко, идёт на посадку в местный аэропорт. У велосипедистов обратный путь не такой стремительный. Возвращаемся домой по всем известной автомобильной трассе от рыбзавода. Впечатлений масса. Проверьте на себе!
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    С центра ехать тяжко будет..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций