Рекламный баннер

Кто все-таки заплатит за школьные учебники?

В этом году братским родителям все же придется скинуться на школьные учебники. Отсудить их полное бюджетное финансирование уже не успеть. Однако в дальнейшем порочную практику школьных поборов нужно прекратить, в первую очередь, нам самим.

Рекламный баннер

Такой вывод напрашивается после разговора с областным министром образования. Сегодня Виктор Басюк озвучил итоги проверки, которую провели по Братску. Оказалось, у нас весьма своеобразно тратят областные средства. 
(ФИНАНСИРОВАНИЕ БРАТСКИХ ШКОЛ НА УЧЕБНЫЕ РАСХОДЫ (ВКЛЮЧАЯ УЧЕБНИКИ): 2011 - выделено 12 млн. руб., потрачено на учебники 1 млн. 655 тыс. руб., 2012 - выделено 12 миллионов, потрачено на учебники - 324 тысячи)
 В этом году, по словам министра, из 12-ти миллионов местные школы потратили на книжки минимум - 324 тысячи, хотя должны были сделать наоборот: большую часть средств пустить именно на учебники. 
"Образовательное учреждение, которое несет ответственность за выполнение основной государственной задачи - это обучение детей, в первую очередь, должно обеспечить детей учебниками. Но, к сожалению, в городе Братске сегодня складывается ситуация, что школы не направляют средства на приобретение учебников. Проще всего дать разнарядку и собрать какие-то деньги. Когда школа просто в ультимативной форме требует, возмущение родителей оно правомерно", - говорит Виктор Басюк, министр образования Иркутской области.
14-15-е мая - это крайний срок сбора родительских пожертвований на учебники в большинстве братских школ. Дальше директора могут перераспределить расходы и докупить недостающие учебники. По словам министра, не исключено, что их не хватит на всех учеников. В таком случае школа вправе попросить помощи родителей, на отдельные издания. Счета в 3-4 тысячи рублей за полный комплект учебников точно неуместны, считает министр. Если вас не устраивает существующая система, вы вправе вообще не сдавать деньги и обратиться в прокуратуру. 
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И тревожить прокуроров необходимо как можно быстрей. Госдума принимает закон, который по сути, хоронит бесплатное образование в школах окончательно. А так же и медобслуживание. Не зря Гаськов "пошел" в главврачи, прочухал, где открывается для него обширное "поле чудес".
  • OldUser
    12 миллионов на город, это 455 рубля на одного ученика. На эти деньги школы должны купить канцелярию, мел, компьютеры, сантехнику, электрооборудование (лампы). Значит, либо учебники и сидим без света, бумаги, с текущими унитазами, либо без учебников, но с функционирующим учреждением. Сейчас на ЕГЭ и ГИА каждая школа должна сдать энное количество пачек бумаги, в течение 3 дней(15-17 мая) во всех школах идут 6 областных мониторингов, чтобы распечатать задания на всех учеников 5 и 7 классов нужно еще несколько пачек бумаги. А еще нужно заправлять картриджи - на бесконечные областные мониторинги, отчеты и т.д. <br />
    Так пусть господин министр честно ответит, на что фактически были выделены эти 12 миллионов, на жалкое функционирование школ или на учебники?
  • OldUser
    Господин министр образования подобными высказываниями в средствах массовой информации откровенно вводит в заблуждение (если не сказать больше) родителей учащихся г. Братска, и видимо всей области.Ему, как никому другому, известно, что названная им сумма в 12 миллионов рублей выделяется на календарный год на все ОУ города с целью их жизнеобеспечения. Именно на эти деньги ОУ закупают школьное оборудование, обновляют компьютерные классы, оплачивают интернет и телефонную связь, моющие средства, канцтовары, мел, ремонтируют орг.технику и т.д.Без всего этого ОУ просто не могут функционировать. Мы все умеем считать. Давайте разделим эти 12 млн. на количество обучающихся в городе. Получим 455 рублей на одного ребенка на весь учебный год. А теперь давайте преобретем на эту сумму все то, без чего ОУ не могут существовать и плюс по комплекту учебников, которые обещал министр. Кто сможет? Попробуйте......
  • OldUser
    Одно не понятно,с какой целью БСТ сталкивает, в этой абсолютно понятной ситуации, школы с родителями? Ведь теперь ясно стало мне совсем и всё, прочитал все их репортажи сначала. Информация самого Басюка каждый раз разная, ясно, что ничего не ясно, кроме того, что он сам "молодец"! Считали сейчас всей семьей деньги! Очевидное трудно оспаривать! Зачем? Что БСТ решает этой неразрешимой проблемой? Кого пытается подставить? Им, чем хуже, тем лучше? Есть у нас в классе, безбашенная мамочка, ну и? Наслушается гнилое БСТ и орет. Моему ребенку нужно образование и я ему его дам, не зависимо от Басюка.
  • OldUser
    Я член попечительского совета одной из школ города. Не по наслышке знаю, как не живут, а выжывают наши школы. Нам бы , конечно, хотелось чтобы государство обеспечило наших детей учебниками.Но суммы, которые выделяются бюджетом мизерны. Ну давайте направим их все на учебники. И что? Всем остальным школы будем обеспечивать за наш счет? Министр образования как то странно рассуждает - нельзя просить денег у родителей, но при этом отнимает все до капейки на приобретение учебников. А как выживут при этом школы?
  • OldUser
    Мой ребенок учится в одной из школ Братска. Сколько мы будем слушать этого Басюка! Такое ощущение, что он не знает, чем живет сегодня обычная школа! Все вопросы, связанные с финансами, родительскими средствами, решаются на заседаниях общешкольного родительского комитета. В этом учебном году мы собирались и сами предложили собрать деньги на учебники, чтобы закупить их детям по приемлемым ценам. Причем, закупками занимаемся, мы родители, а не учителя. Ведь если идти в магазин, комплект будет стоить гораздо дороже. Администрация школы уже 3 года ведет политику пополнения библиотечного фонда, и часть учебников нашим детям выдают. И я точно знаю, что школой выделялись средства из субвенций на закупку учебников, но этого мало! Правильно говорят люди - 455 рублей на 1 ученика. Пусть Басюк идет и покупает на 455 рублей комплект для моего сына. Сейчас ситуация накалена. В основном, бунтуют родители начальной школы. Люди, поймите, все, что говорит господин из области - красивые слова. Он думает, что департамент образования наживается таким образом на нас с вами? Каждый должен реально оценить ситуацию. Школа сейчас выживает!!! Ниоткуда кроме этих злосчастных 455 рублей на ученика финансирования нет. К чему нужны все эти волнения?
  • OldUser
    Одна из тем, предлогаемых к обсуждению на forum.bratsk.org <br />
    называется "Пришло время платить за "выборы"".
  • OldUser
    Молодцы БСТ, что подняли тему обеспеченности учебниками учащихся. Этот вопрос волнует как родителей, так и работников образования не первый год. Согласно Закона "Об образовании" данный вопрос относится к компетенции субъекта РФ. Министр образования Иркутской области в очередной раз дезинформировал жителей нашего города – печально. Ведь именно он должен быть ответчиком в сложившейся ситуации. Проблема существует на протяжении многих лет. Учебники покупают родители, несмотря на незаконность данной акции. <br />
    Уважаемый Виктор Стефанович, повторяю, ведь непосредственно Вы должны этим вопросом заниматься. Жителям города интересно узнать ответы на следующие вопросы:<br />
    1) Сколько область выделяет денег на одного ученика, на учебные расходы, в том числе на учебники – 160 рублей? <br />
    2) В каком объеме областью направлялись субвенции на учебники последние 3 года?<br />
    3) Почему сегодня в каждом муниципальном образовании Иркутской области деньги на учебники сдают родители, а из Вашего выступления можно понять, что это делают только директора школ города Братска?<br />
    4) Почему Вы заключили контракт только с двумя издательствами???? <br />
    5) Сколько средств поступит из области в 2012 году на учебники?<br />
  • OldUser
    Я стал сомневаться в компетенции и вменяемости министра, причиной тому, его болтовня. Информация по БСТ одна, смотришь Иркутские Вести – другая. Бедный Басюк совсем запутался, где, когда и кому что говорит.<br />
    В Иркутске значит обеспеченность учебниками – 80%, а Братске должна быть 100%? <br />
    Явно выслуживается перед руководством вышестоящим. <br />
  • OldUser
    заврались, заворовались, но судный день не за горами!!!
  • OldUser
    Выход, видимо один: учебники, покупать придется самим, НО! заявление в прокуратуру написать нужно, и очень замечательно, если они (заявления) будут коллективные и от каждой школы и класса. Так как прокуратура напрямую должна обеспечивать принцип соблюдения законности, а бесплатное среднее образование нашим детям гарантирует кОНСТИТУЦИЯ, вот пусть толстожопые синие погоны и шевелятся, а без заявлений граждан они проверку провести и правовую оценку дать не могут, так что все дело за нашими заявами...<br />
    А вдруг в прокуратуре работают честные люди и доведут дело до логического окончания...
  • OldUser
    Ой ну какая же Вы молодец! Умница просто! А моему ребеночку учебники не прикупите? Я тоже не хочу от решений Басюка зависеть. А директора то разошлись, мама дорогая! За живое задело? А почему ВЫ все у Кулинича ничего не требуете? Страшно? Или вам его жалко, это же любимый начальничек, от него родного зависит будете вы свой руководящий пост занимать или нет. Что же Вы все на такой не благодарной работе работаете? Пожалейте себя, найдите другую - поспокойнее. А в прокуратуру обязательно напишем, ОБЯЗАТЕЛЬНО!
  • OldUser
    БСТ? Вы, что творите??? Когда люди дождутся от вас доброго? В очередной раз сеем раздор? Ясен пень, что Басюку нужно сказать, что он знает все рецепты, говорить все умеют, пусть деньги дает! Или вы с ним договорились??? У нас в школе всё по полкам разложили, средств таких нет. Отдельные и любопытные звонили ради прикола в министерство. Какой бред там несут! От, кто вам такое сказал, до - все сами покупают и нечего орать. На вопрос, зачем тогда ваш министр такое говорит? Сразу бросают трубку. Наши хоть не врут и говорят правду и у нас родителей нет вопросов, кроме уже смешного образа министра и ваших регулярных и непонятных мотивов подливания масла в огонь. Ощущение, что вы засланы в город для каких-то только вам известных целей! Думаю, все же умных людей в нашем городе гораздо больше, чем вам хотелось бы, и картина действительно ясна.
  • OldUser
    Как тут интересно! Сколько разных мнений! Дыма без огня не бывает.
  • OldUser
    прискорбно и грустно понимать, что таких, как вы, мега, большинство!!!<br />
    страна непуганных идиотов...<br />
  • OldUser
    Слушаю министра и понять не могу: или человек совершенно не владеет ситуацией и отвечает на вопросы родителей, журналистов что на ум взбредёт в данный момент, или классно маскируется под невладеющего информацией человека, при этом важно раздувая щёки и делая умный вид.
  • OldUser
    Ребята. Сейчас нас всех поставили на грань выживания. Кто сможет тот выплывет, а кто не сможет... <br />
    Позор нашим министрам!<br />
  • OldUser
    Кстати, может кому нужны деткам учебники за 5,6,7 классы? Пожертвую безвозмездно. Пишите в личку.
  • OldUser
    Получается Басюк просто имитирует благополучие и создание видимости работы и соблюдения законности в своем ведомстве.Для вышестоящего руководства. При этом создавая негативное отношение и недоверие к директорам школ на местах. Ведь родители явно видят, что кто-то по поводу учебников врет - либо министр, либо директор. Но родителям больше верится, что врет директор и "хороший" Басюк разберется и решит вопрос. А в то, что врет Басюк верить не хочется, т.к. в этом случае надеяться кроме как на себя больше не на кого. Не президенту же писать. А сообщения на свой сайт Басюк не принимает и вопросы про учебники удаляет. Проверяли.
  • OldUser
    Нужно понимать, почему так происходит. Если кто-то из родителей дойдет до суда, иск удовлетворят с вероятностью 98%. Такой прогноз дают юристы. И в итоге принуждать купить учебники будут не директора и не Кулинича, а именно областное правительство. Вряд ли за это министра погладят по голове. А пока есть разные причины и разговоры, люди спокойны, понимают, не жалуются. Система продолжает работать по накатанной... Жалеть школы бессмысленно - мол, какие бедные. Даже в нашем департаменте говорят, что если б родители не сдавали деньги на кафель, краску и т.п., деньги бы искали в местном бюджете, чтобы соблюсти все СанПиНы и пожарную безопасность, и никто бы не допустил, чтобы школы не открылись к 1 сентября. То же самое и с учебниками. Почитайте ради интереса решение суда в Забайкальском крае. Там всё написано: кто, что и кому должен. Вот ссылка http://actoscope.com/sfo/zabaikalkray/kira-cht/gr/1/reshenie-po-isku-prokurora-o-ponu-07062011-1960822/ <br />
    <br />
    Что касается видеоплееров, навороченной мебели, электронных дневников для школ - это на усмотрение родителей. Но учебники и здание школы, соответствующее всем санитарным нормам и пож.безопасности - это точно должна быть не головная боль родителей. Почитайте, как возмущаются в других регионах и добиваются своего! А покорная овца - она для того и есть, чтобы ее стричь.
  • OldUser
    А мне ответ от Басюка до сих пор ещё не пришел. БСТ везет. Но их видеосюжет к заявлению не пришьешь. Очень жаль!
  • OldUser
    Ксения спасибо вам!
  • OldUser
    Отдам безвозмездно учебники 1,2класс "Школа России"....
  • OldUser
    Предлагаю нашим руководителям школ собирать добровольные пожертвования на всё то, что школе нужно.ЦИТАТА: Значит, либо учебники и сидим без света, бумаги, с текущими унитазами, либо без учебников, но с функционирующим учреждением. Сейчас на ЕГЭ и ГИА каждая школа должна сдать энное количество пачек бумаги, в течение 3 дней(15-17 мая) во всех школах идут 6 областных мониторингов, чтобы распечатать задания на всех учеников 5 и 7 классов нужно еще несколько пачек бумаги. А еще нужно заправлять картриджи - на бесконечные областные мониторинги, отчеты и т.д. А ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЕННЫЕ ШКОЛЕ ПОТРАТИТЬ НА УЧЕБНИКИ.
  • OldUser
    Если у Вас Н.М. с математикой всё хорошо, то читайте выше и считайте. Количество всех денег на все учебные расходы, выделяемые областью на одного учащегося в год составляют 455 рублей. Если даже директора все эти деньги потратят на учебники, а не на мел, бумагу и т.д., то на какой комплект учебников может рассчитывать школьник? Минимальный комплект для учащихся начальной школы стоит 2,5 тыс. рублей. Вот так. Ваше предложение - не выход из сложившейся ситуациии. Пусть министр не компьютеры отпраляет в муниципалитеты, в рамках модернизации,а централизовано закупает учебную литературу, ведь он сам утверждает, что нужно выстраивать приоритеты. Вот тогда может быть директора не будут заложниками этой ситуации.
  • OldUser
    Директора школ, учителя, ну что вы корчите из себя бедных овечек? Вам то конечно не надо правду искать, вас все устраивает. Вы ничего со своего кармана не отдаете, и почему-то свято блюдете правило: родители вам ДОЛЖНЫ. Иль будь добр учебники дитю купи, или в школе унитаз почини. Да не должен вам никто и ничего кроме властей. И если бы трясли как следует, школы - департамент, департамент - область, нашлись бы деньги. Но кому это надо, сдают же родители финансы, шестеренки системы крутятся, которую чинуши запустили. А руководство школ им потакает и в ладоши хлопает. А что, все в шоколаде - и деньги есть, и начальство по головке гладит.<br />
    <br />
    Надо жаловаться, в прокуратуру, Путину, Медведеву, пусть разбираются. А то эти школьные денежные "подсосы" никогда себя не изживут.
  • OldUser
    Читаю все это в тихом ужасе. Сама пока не столкнулась, но через 2 года дочь в школу пойдет, пора начинать копить деньги, потому что это вряд ли когда нибудь кончится((
  • OldUser
    Мой сынок тоже пока маленький, но надо не деньги копить, а жалобы писать, всем, даже тем у кого детки еще не ходят в школу. Если все это оставить как есть, так и будем смиренно деньги отдавать на то, что государство бесплатно гарантирует, ПОСТОЯННО.<br />
    <br />
    Жаловаться надо, обязательно. Я бы с удовольствием согласилась свою подпись в такой петиции поставить. И чем больше людей так же сделает, тем больше будет резонанс. Не любят у нас власти шумихи.
  • OldUser
    какая общая сумма отдается в министерство для того, что министр потом распределял по области?<br />
    наройте где-нибудь кто сможет...
  • OldUser
    абдиралавка полная

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций