Рекламный баннер

Школьники побывали на БрАЗе

"Рабочий - это звучит гордо!". Так называется программа профессиональной ориентации для школьников, которая реализуется на БрАЗе. В её рамках, а так же в год 80-летия алюминиевой промышленности России, на заводе проводятся экскурсии. На одной из них побывала наша съёмочная группа.

Рекламный баннер

Всполохи при выливке и жар от слитков эти старшеклассники видят впервые. Но белые каски, как у руководящего состава им выдали неспроста! Буквально, "авансом": их ждут на предприятии в будущем. В течение года ребята изучали теорию. Программа профориентации работает в пяти братских школах, уроки ведут преподаватели Братского индустриально-металлургического техникума. Поэтому вопросы "юбилейной" металлургической викторины труда для них не составили, а впечатлений от производства – хоть отбавляй. 
"Мне лично понравилось, как рассказывали, как объясняли. То, что все показывали. Не на картинках, а в реальности", - рассказывает Никита. 
"Как металл переливается! Когда он в жидком состоянии. При высокой температуре. Понравилось очень. Наверное, сюда работать приду", - делится впечатлениями Алексей. 
Потенциальные бразовцы не стеснялись задавать вопросы: про зарплату, социальные гарантии, здоровье металлургов и возможности карьерного роста в компании Русал. Об этом им рассказал управляющий директор БрАЗа. После разговора кое-кто из школьников решил пересмотреть свой образ жизни. А руководитель предприятия в очередной раз признал: экскурсии проводятся не зря, парни приходят толковые. 
"Я думаю, что у нас интерес обоюдный. Ребята хотят посмотреть на БрАЗ, а я – на будущее БрАЗа. Хорошие ребята приходят!" – говорит Сергей Филиппов, управляющий директор БрАЗа ОК Русал. 
В заводской столовой экскурсанты подкрепились. А заодно узнали: сколько алюминия в микрограммах, содержат обычные продукты питания: в меню салат "Алюминиевый склад", гуляш с рисом "Мечта электролизника" и компот "Анод + катод". Возможно, кто-то из них уже в этом году, по направлению завода, станет студентом профильного вуза. С двойной стипендией и кураторской поддержкой от производства. 
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Меню прикольное, особенно ГОРОХОВЫЙ СУП РАКЕТНОЕ ТОПЛИВО.
  • OldUser
    Да уж, с юмором. Сказать к слову на БрАЗ мало кто идет работать когда отучатся, запрлаты маленькие здоровье к 30 уже не будет. Сам учился на техника-металлурга, даже на вышку хотел идти в Иркутск поступать, но в конце понял насколько херово там все дела обстоят, так же как и половина группы из 30 человек на БрАЗ ушло только 4. Не стоит оно того и уж тем более такой зарплаты.
  • OldUser
    мюню прикольное, особенно гороховый суп работа норм
  • OldUser
    Я отучился в братском металлургическом техникуме 4 года на техника-меаллурга, затем поступил по программе БрАЗа "молодые кадры" в ИрГТУ и совершено не жалею, проходил много практике в электролизном цехе 11 и в литейном отделении 2, где до сих пор и прохожу практику но уже от института!!! Все хотят получать миллионы и сразу, но нужно с чего то начинать,зато стабильная заработная плата, здоровье в любой момент можно поправить на оздоровительных базах!! чтобы здоровье не подшатывалось сразу, соблюдайте технику безопасти и все будет отлично!! Через месяц я гордо скажу: Я-инженер метталлург и этим я горжусь!!
  • OldUser
    Это на каких, интересно, базах здоровье металлурги поправляют? Посмотрим на тебя лет через несколько.
  • OldUser
    Ну не такие там уж и маленькие з/п. 30 тысяч - средняя, это для Братска нормальные деньги. Не знаю. У меня из знакомых никто еще не отказался, если есть возможность на БрАЗе работать. И не так то просто туда устроиться. Так что из вашей группы, Namnujnoslovo, может просто не всех приняли?<br />
    <br />
    И соцпакет там гарантированный. Можно конечно козырять потерей здоровья, но пахая на зажратого коммерса по 6 дней в неделю и по 12 часов в день, без отпусков, и за те же деньги, бравируя сохраненным здоровьм, тоже пышущим здоровьем не будешь, это факт. Так что..
  • OldUser
    полностью согласен с Namnujnoslovo не стоит оно того..........
  • OldUser
    Телезритель, зайти можно в медецинский пункт, БрАЗа и узнать какие базы отдыха есть)) у меня отец ездит каждый год! Аработая на комерсов, кроме гемороя ни чего не заработаешь))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций