Популярная экономика: недвижимость в Братске +полпроцента в неделю

Сколько квартир в Братске можно купить, если продать старинную морскую крепость? И стоит ли вкладывать деньги в валюту? Об этом и не только, в рубрике "Популярная экономика".

Your browser doesn't support HTML5 video.

В Эстонии выставлена на продажу бывшая российская крепость. Во сколько оценили исторический объект, расскажу прямо сейчас - в "Популярной экономике".
За морскую Батарейную крепость - площадью в 40 тысяч квадратных метров - просят 3 миллиона евро. Сооружение было построено ещё по указу Николая Первого, когда нынешний Таллин принадлежал России и именовался Ревелем. За всю свою историю крепость побывала огромной казармой, а позже - тюрьмой. Содержать объект слишком накладно, - объясняют эстонские чиновники. Пока на горизонте нет ни одного из возможных покупателей, отмечают организаторы аукциона. Ещё бы, ведь на такие деньги - три миллиона евро - можно купить 350 квадратных метров жилья на Рублёво-Успенском шоссе. Ну, или почти 4 000 квадратных метров жилья в Центральном округе Братска.

К слову, цена на недвижимость в нашем городе быстро пошла в рост. По сравнению с предыдущей неделей это плюс полпроцента. Такие темпы наблюдались осенью и в конце февраля текущего года. Но риелторы говорят, что это лишь цифры. В реальности продавцы цену завышают, но готовы солидно уступать покупателям! При этом есть позиции, которые дешевеют даже на бумаге. Это старые деревянные дома - падение цены отмечено по всем округам, от полпроцента до трёх!

Любите шоколадную пасту? Можете рассчитывать на 4 миллиона долларов! На днях производителя известной пасты "Nuttela" обвинили и оштрафовали. "За распространение рекламы с ложной информацией о пользе продукта". Заменитель батончика не может являться "здоровым" и "питательным" продуктом, заключили эксперты. Компанию "Ferrero" обязали придумать новую телерекламу и вынести информацию о сахаре и жирах продукта на видное место этикетки. Американцы поддержали коллективный иск против "Ferrero" - обращения обманутых покупателей принимают до 5 июля текущего года. Сумму штрафа поделят между теми, кто обратился.

Российская валюта может укрепиться в мае. К таким прогнозам склоняются несколько известных экспертов. Сейчас на торгах затишье - так происходит всегда во время майских праздников. После 10-го числа, отмечают инвесторы, рубль может прибавить в весе. Из-за проблем в американской экономике. И роста китайской. Поэтому учтите все риски, если собираетесь иметь дело с валютой.

"Голь на выдумки хитра" - говорят русские, а поступают так в принципе, все! 21-летний британский студент Алекс Тью как мог, зарабатывал на учёбу в колледже. Одна из его идей принесла почти миллион долларов! На своём интернет-сайте http://www.milliondollarhomepage.com/, состоящем всего из одной страницы, он продавал... пиксели. По доллару за штуку. Выкупленную площадь клиент был волен использовать по своему разумению, но логичнее всего было разместить там рекламу. Сначала парню посочувствовали родственники - купили пару-тройку квадратиков по сто пикселей. Потом над задумкой посмеялись журналисты, и парень прославился своей бизнес-идеей на весь Старый и Новый Свет. В результате - посещаемость ресурса подскочила до 230-ти тысяч уникальных посетителей в сутки, а позже достигла 25 тысяч в час. Все пиксели были распроданы!
Умейте не только заработать деньги, но и с умом ими распорядиться!
Автор