Рекламный баннер

Детские сады передали городу

Город вернул себе два здания детских садов! Долгие переговоры с областным правительством закончились безвозмездной передачей. Однако помещения требуют значительных финансовых вложений. Надежда Ледецкая знает подробности.

Рекламный баннер
Радоваться новым детским садам предстоит жителям Правобережного и Центрального округа. Бывший центр реабилитации "Гаврош" и приют "Солнышко" в областном правительстве решили отдать в собственность Братску.
"У нас было поручение губернатора Иркутской области о том, чтобы провести ревизию помещений, которые занимают наши учреждения, и в случае, если помещения не используются по назначению, передать его в собственность муниципального образования в качестве детских садов. Соответственно такая работа была проведена", - сообщает по телефону Анастасия Рябинина, пресс-секретарь Министерства имущественных отношений правительства Иркутской области.

Здания городу передают безвозмездно. Но прежде, чем там появятся дети, в помещениях придётся сделать капитальный ремонт. Вложения потребуются многомиллионные. И в администрации даже сомневались - стоит ли игра свеч.
"Конечно, оценили мы ремонтные работы, которые предстоит сделать. Но мы считаем, что сегодня эта цифра на порядок меньше, чем строить заново. Чтобы понимать: на Возрождения мы заложили строительство, и вот этот детский сад обойдётся бюджету в 140 миллионов рублей. 79-й в прошлом году мы восстановили за 34 миллиона", - комментирует Марина Зубакова, заместитель главы администрации по социальным вопросам.

Работы в Гидростроителе планируют начать летом. На капитальный ремонт, покупку мебели, оборудования и игрушек потребуется 35 миллионов рублей. При этом городская казна не потратит ни копейки. Как сообщили в администрации, деньги уже выделены группой "Илим".
- Бывший приют "Солнышко" - в более плачевном состоянии. Выглядит, прямо скажем, убого. Но в администрации уверяют - отремонтировать здание реально. Были бы деньги. Восстановить этот детский сад городские власти планируют также за счет городских предприятий.

О сроках открытия новых старых детских садов чиновники не говорят. Пока городская администрация и область "утрясают" бумажные вопросы.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А забрать здания у налоговой и судебных приставов кишка тонка?<br />
    Налоговая (Наймушина 34а)даже не использует третий корпус, <br />
    как и приставы (Кирова 20а) - второй корпус стоит в руинах... <br />
    Но и под садики их не отдадут!
  • OldUser
    "Солнышко" лет 7 как пустует,что было ждать ?То ,якобы,денег нет,то нужно вложить намного больше,чтобы заново отремонтировать.Где логика у нашей администрации?
  • OldUser
    > А забрать здания у налоговой и судебных приставов кишка тонка? Налоговая (Наймушина 34а)даже не использует третий корпус...<br />
    <br />
    Уж сколько лет оставляются комментарии про дет.сад вместо налоговой в Энергетике. Расписываю, почему этого до сих пор нет, и не будет:<br />
    <br />
    Забрать здание на ул. Наймушина, д. 34а администрация города у налоговой службы не может, может последнюю только выгнать , т.к. это здание (здание налоговой на ул. Пионерской, кстати тоже) налоговой службе не принадлежит, а принадлежит (все 3 корпуса) самой администрации г. Братска. К тому же, налоговая арендует только 2 корпуса, и к третьему отношения не имеет ни малейшего.<br />
    <br />
    Уже лет 8 администрация города присматривается, что можно сделать с 3-м корпусом, то приставов хотели поселить, то милицию, то коммерсантам под торговый центр отдать, но, видимо, необходимость капитального ремонта (там внутри всё разрушено) отпугивает. Обратите внимание, администрация города рассматривает разные варианты, но ни как не дет. сад!<br />
    <br />
    В первых же двух корпусах, если расторгнуть с налоговой договор аренды, придётся делать даже не капитальный ремонт, а капитальную перепланировку, т.к. в начале 90-х за счёт налоговой службы уже была проведена капитальная перепланировка здания, и в текущем кабинетном виде (в отличие от здания налоговой на Пионерской) 1-й и 2-й корпуса под использование в качестве детского сада непригодны.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций