Рекламный баннер

Лесные пожары готовы тушить

Сегодня аварийно-спасательные службы Братска тушили лесной пожар. Общегородские учения состоялись на окраине коттеджного посёлка "Галачинский". Место для занятий выбрали не случайно. Лес тут подступает к домам почти вплотную. В прошлом году огонь реально угрожал живущим тут людям.

Рекламный баннер
По легенде учений неизвестные подожгли сухую траву, а сильный ветер "погнал" пламя в сторону домов. По тревоге были подняты все оперативные службы. К месту пожара стянули порядка десяти единиц техники и около ста человек. Жителей ближайших к лесу коттеджей пришлось эвакуировать. На пожаре сегодня "обкатали" приобретение лесхоза - малый лесопожарный комплекс "Силант". На борту вездехода всё необходимое для тушения горящего леса.
"Возник лесной пожар рядом с галачинскими коттеджами. Возникла угроза его перехода на строения, жилые дома. Были отработаны взаимодействия с администрацией и само тушение. Братский лесхоз закупил новую технику, довольно интересную. Она несомненно поможет в тушении лесных пожаров и была сегодня продемонстрирована", - комментирует Александр Клешнин, заместитель начальника "8 ОФПС по Иркутской области".

За ходом учений наблюдало не только руководство противопожарной службы. Учитывая горькие уроки прошлой осени, интерес к тушению леса проявили и представители администрации.
"Процесс идёт, с большой долей уверенности говорю - да, мы готовы к весенне-летнему пожароопасному периоду", - заверяет Александр Зеленков, начальник департамента обеспечения безопасности населения.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций