Рекламный баннер

ЧП на Ангаре

Спасатели региона переведены в состояние повышенной готовности. В Ангару вылилось около двух тонн дизельного топлива. ЧП произошло недалеко от города Усолье-Сибирское в месте незаконной врезки на одном из предприятий. Сейчас нефтяное пятно протяжённостью около десяти километров движется вниз по течению Ангары в сторону города Свирска.

Рекламный баннер
Там уже введён режим чрезвычайной ситуации. Из-за угрозы попадания топлива в магистральный водопровод остановлен водозабор Черемховского района. Сейчас без воды остались около семидесяти тысяч жителей Свирска, Черемхово и посёлка Михайловка. Её подвоз осуществляют водовозками. Братчан специалисты спешат успокоить.
"Дело в том, что мы берём свою воду из глубин, у нас два подземных водозабора, плюс нам поставляет воду группа "Илим", они тоже добывают её на глубине сорок метров. К тому же ещё одно место у Братской ГЭС. Его глубина восемнадцать метров. Мы считаем, что попадание нефтепродуктов в холодную воду практически равна нулю"", - поясняет Владимир Дягилев, генеральный директор ООО "Братскводсистема".

По сведениям МЧС сейчас выброс топлива в реку остановлен. В ликвидации розлива задействованы сотрудники предприятий и спасатели. На реке работают специальные нефтесборщики. Ниже по течению Ангары лаборанты производят постоянные замеры воды и осмотр береговой линии. К этой работе приступили и в Братске. Химики будут проверять состав воды каждый день до полной ликвидации розлива топлива. Теоретически нефтяное пятно может дойти и до нашего города, говорят эксперты. Правда, на это потребуется около 2-ух, 3-ух недель. Вероятнее всего, к этому времени последствия аварии устранят.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    пока кто нибудь не отравиться, теперь еще и воду покупать.
  • OldUser
    ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ И ВСЕГО ЖИВОГО БУДЕТ НЕ КОМЕТА ИЛИ ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ...ЭТО БУДЕТ МУСОР КОТОРЫЙ ЧЕЛОВЕК ОСТАВЛЯЕТ В ПРОЦЕССЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ....ПОЛИЭТИЛЕН, ПАМПЕРСЫ, ПЛАСТИК, РАДИАЦИЯ,ПОЖАРЫ,ЯДЕРНЫЕ ВЗРЫВЫ, НЕФТЬ И ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ХИМИКАТЫ-ЭТО НАШЕ СТРАШНОЕ БУДУЩЕЕ...ЧЕЛОВЕК ЗАПУСТИЛ САМОУНИЧТОЖЕНИЕ, И ПРИРОДА ТЕРПИТ ДО ПОСЛЕДНЕГО...А ЧЕМ ТЫ, ОТБЛАГОДАРИЛ ПРИРОДУ СЕГОДНЯ? ВЫБРОСИЛ КУЛЕК С МУСОРОМ, В КОТОРОМ ПАМПЕРСЫ, ПЛАСТИК, ПОЛИЭТИЛЕН, ХИМИЯ... А ПРИРОДА БЕЗРОПОТНО ТЕРПИТ ДО КОНЦА, И ДАРИТ ТЕБЕ ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ, ФРУКТЫ И ОВОЩИ, ЧИСТУЮ ВОДУ.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций