Рекламный баннер

Платить или не платить за школьные учебники?

Платить за школьные учебники или не платить? Этот горячий вопрос сегодня обсуждали городские чиновники. Они устроили брифинг и объяснили, кому книжки достанутся даром. Сколько "счастливчиков" в нашем городе и что делать остальным детям и родителям, узнаете из первого сюжета.

Рекламный баннер
Разговоры о бесплатности учебников и регулярных поборах на их покупку не утихают уже третью неделю. Настала пора собирать деньги на новый учебный год! Родители завалили нашу редакцию вопросами: всё-таки платить или не платить? Ведь областной министр сказал: все заявки школ обеспечат на 100%. Сегодня на местном уровне заявили: начальной школе учебники придут, но только 20-ти процентам учеников. Почему - тут же объяснили.
"На сегодняшний день у нас по образовательным учреждениям присутствует 18 издательств, а в области Министерством образования заключён генеральный договор на издательства только "Просвещение" и "Дрофа", - комментирует Константин Кулинич, начальник департамента образования Братска.

Эти издательства выпускают учебники по программе "Школа России". По ней учатся 2204 братских малышей. Их родителям сдавать деньги ненужно. Но "счастливчиков" всего 20%! Ведь в начальной школе у нас 10,5 тысяч детей. Что делать оставшимся 80-ти процентам, вопрос. Вариантов немного: сдавать деньги или жаловаться. У старшеклассников ситуация проще, поскольку разнообразие программ меньше.
"С 5 по 9 класс и 10-11 класс в связи с тем, что образовательное учреждение выбирает линейку учебно-методических комплектов, там осуществляется как раз передача учебников. Поэтому на сегодняшний момент по разным образовательным учреждениям от 60-ти до 100% эта проблема решена", - поясняет Ирина Кускова, руководитель Центра развития образования.

Как понять, попадает ли ваш ребёнок в эти 60 или 90%, неизвестно. На этот вопрос сегодня так и не ответили. Порекомендовали решать все сложности либо в стенах школы, либо выходить на область.
"Данные полномочия отнесены к полномочиям Иркутской области, это полномочия субъекта. Администрация города, департамент образования приняли ряд исчерпывающих организационных мер, чтобы эту проблему решить с наибольшим эффектом", - говорит Марина Зубакова, зам.мэра Братска по социальным вопросам.

По данным местных чиновников, область обеспечит все школы Братска учебниками лишь к 2013 году. Поэтому родителям советуют набраться терпения и, если позволяют финансы, перестраховаться. То есть платить. Ведь в прошлом году обещанные областью учебники пришли лишь в ноябре. Правда, сегодня не уточнили, что делать, если ты купил ребёнку учебники, а следом пришёл ровно такой же комплект на деньги области. Получится, что кто-то потратил деньги зря. Разъяснения с более высокого уровня мы надеемся получить до конца этой недели. Очередной запрос к министру отправили.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сегодня отправила письмо министру образования Иркутской области. Туда же вложила ответ на моё письмо из департамента образования. Вчера написала жалобу в Падунскую прокуратуру.
  • OldUser
    Конечно не надо платить за учебные книги если только попортят книгу тогда можно взять с них деньги за ремонт книги или на новую книгу но не как не платить за школьные учебники_)
  • OldUser
    Письмо которое я получила напишу полностью.<br />
    Законом РФ № 3266-1 "Об образовании", (далее - Закон) установлено, что обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования,а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимомдля реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учеб-
  • OldUser
    ники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды ( за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта РФ относится к ПОЛНОМОЧИЯМ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РФ в сфере образования ( пункт 6.1. статьи 29 Закона)Законом Иркутской обл. № 91-оз от 17.10.2007 ( в ред. от 14.07.2011)" о расчете нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской обл." норматив расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды в расчете НА ОДНОГО ОБУЧАЮЩЕГОСЯ , УСТАНОВЛЕН В РАЗМЕРЕ 455 РУБЛЕЙ В ГОД (пункт 3 Методики расчета нормативов финансового обеспечения образ-ой деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской обл.).
  • OldUser
    В рамках соглашения о взаимодействии между министерством образования Иркутской обл. и администраций муниципального образования г.Братска по реализации мероприятий направленных на развитие систем образовании муниципального образования в 2011 году на все общеобразовательные учреждения было выделено учебники двух издательств "Дрофа" и "Просвещение" на сумму 1667438,20 рублей.<br />
    В рамках вышеназванного соглашения МБОУ "СОШ № 41" были выделены учебники для 1 класса на сумму 192373,50 руб.<br />
    В 2012 году ожидается поступление учебников, но конкретные сроки и объемы поставки не определены. По предварительной заявки МБОУ "СОШ № 41" планируется поставка учебников на 465,27 тыс.руб.
  • OldUser
    Если поставка будет выполнена в полном объеме, то нехватка в учебниках будет решена только частично. В рамках одного года не возможно решить проблему укомплектованности школьных библиотек учебниками в полном объеме. Власти Иркутской обл. планируют в будущем обеспечить школы учебниками на 100%.<br />
    По вопросу "Обязаны ли родители школьников вносить деньги в фонд школы для оплаты услуг охраны и ремонта здания" поясняю, что в сложившейся ситуации дефицита бюджетных средств, помощь, оказываемая школам общественными организациями родителей (фондами, попечительскими советами и др.) является очень важной.<br />
    ПРИ ЭТОМ ПРИВЛЕЧЕНИЕ И РАСХОДОВАНИЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ НА НУЖДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОЛЖНО ПРОИЗВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
  • OldUser
    Добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, работ, услуг. НЕПРЕМЕННЫМ УСЛОВИЕМ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИНЦИП ДОБРОВОЛЬНОСТИ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ДАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ НЕЗАКОННОЙ.<br />
    <br />
    Оказание такой помощи - это ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ родителей (законных представителей). РЕШЕНИЕ ОБ ОКАЗАНИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРИНИМАЕТСЯ РОДИТЕЛЕМ ДОБРОВОЛЬНО, А СУММА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ВЗНОСОВ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОИЗВОЛЬНОЙ, С УЧЕТОМ ФИНАНСОВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ СЕМЬИ. Решения родительского комитета, совета образовательного учреждения, попечительского совета или управляющего совета о внесении родителями средств, в качестве благотворительной помощи,НОСЯТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ.<br />
    ПИСЬМО ПОДПИСАНО НАЧАЛЬНИКОМ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КУЛИНИЧ К.В.
  • OldUser
    Внимательно читаем письмо!!! ЦИТАТА : " В рамках вышеназванного соглашения МБОУ \"СОШ № 41\" были выделены учебники для 1 класса на сумму 192373,50 руб."<br />
    БЫЛИ ВЫДЕЛЕНЫ!!! Я обошла все первые классы школы № 41. НИ ОДИН КЛАСС УЧЕБНИКИ НЕ ПОЛУЧАЛ!!!
  • OldUser
    НЕТ конечно!!!!!В Братске вообще уже обарзел департамент образования!!!!!!!!!!!БЕРУТ ДЕНЬГИ ДАЖЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНИКАМИ!!!!!!!!.....знакомая переехала с семьей в Екатеринбург, когда пошла устраивать дочь в школу спросила сколько сдавать на учебники,у учителя волосы дыбом поднялись от того , что она узнала , что в Братске "богатые родители" которые платят за учебники!!!!!!Мало того, что учебники дают в пользование БЕСПЛАТНО, так еще и до 5 класса детей кормят бесплатно!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Господин Кулинич, скажите пожалуйста, на основании какого закона родители обязаны оплачивать покупку учебников ЕЖЕГОДНО??? Конституцию никто не отменял, статья 43.
  • OldUser
    Это специально для руководителей школ! Перейдите по ссылке и прочитайте письмо, которое кстати для вас выложено. А последнюю страничку особенно!!! Там где про наказание написано! http://skno.irkobl.ru/sites/skno/news/detail.php?ID=166145<br />
    Информационное письмо от 20.06.11 № 75-37-0823/11 "О нарушении законодательства при привлечении средств родителей"<br />
    СЛУЖБА<br />
    по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области
  • OldUser
    уважаемая Ксения Шилова, чей заказ на сюжет???<br />
  • OldUser
    Истерики Яночки уже надоели. И хотелось бы, чтобы уважаемая Яночка выбирала выражения в адрес департамента и школ. Если такая деловая, милости просим в директора, и попробуй, *****, не обеспечить всех своих учеников учебниками. А мы тебя, тем временем, грязью польем на страницах форумов.А сказочки про Екатеринбург можешь своей соседке-дворничихе рассказывать.
  • OldUser
    ОООООООООООО!!! Реакция пошла! Наконец то! Может вы мне должность выше предложите? По поводу выражений не поняла? Я кого-то обидела? Давайте общаться. Вы директор какой школы?
  • OldUser
    Фиолент, а почему вы ТЫкаете? На мой взгляд, Яночка истерик не устраивает. Правильно делает, может научит Вас работать. В Красноярске тоже учебники бесплатно выдают. Ой! Я забыла! Красноярск это же другое государство. Прочитайте внимательнее кто писал про Екатеринбург. И если наши руководители работать не могут, пусть освобождают места тем кто сможет!
  • OldUser
    Фиолент, а что вас так возбуждает? ну или нервирует?
  • OldUser
    Фиолент, напишите ссылку форума где Яночка грязью вас поливает! Жду
  • OldUser
    Да наши руководители и чиновники вообще работать не могут или не хотят! Только отписками занимаются и плачут, что денег нету. А у самих только цифры в глазах. Как бы кого обмануть и где бы что списать чтобы домой упереть. А на счет дворников: они весь день за всеми нами лопатой мусор гребут (а ни деньги)за 4-5000рублей в месяц, а потом отдают их все в школу. Вам руководители и чиновники стыдно должно быть, что Вы ничего сделать не можете.
  • OldUser
    Не поиму нападок Фиолент на yanochka. Чем ее высказывание вас задело. Если вы директор школы и не можете изменить ситуацию по данному вопросу, возможно вам нужно сменить место работы. Вы предлагаете ей работу директора, возможно в данном конкретном вопросе у неё все получиться. Если все на своем уровне начнут требовать исполнения закона, который кстати для всех одинаков и бесплатного образования у нас ни кто не отменял, тогда ситуация изменится. К сажелению у нас в стране закон исполняется только после серьезного общественного резонанса либо больших огласок, поэтому и преходиться писать жалобы., только так (хотя и не всегда) можно отстаять свои гражданские права. Нет хозяина не у нас в городе, не в области, не в стране.
  • OldUser
    Раньше офицер, разворовавший полковую кассу, стрелялся.
  • OldUser
    Это не нападки. Просто когда человек бьется в истерике, его хлещут по щекам. В этот раз, я смотрю, тоже помогло.
  • OldUser
    sergan, где-то я это уже слышала...но тут че не совсем в тему.........))) <br />
    а офицером тут и не пахнет...<br />
    <br />
    Фиолент, напрасно вы подозреваете себя в правоте...то не совсем так:)<br />
    если вы имеете отношение к школе и всему тому, что на сегодняшний день волнует многих и, меня в том числе, то расценивайте это, как вызов!!! уж если напротив, то не стоит угнетать, оскорблять и говорить того, чего не существует...<br />
    каждый за свой язык, за свои руки получит свое...
  • OldUser
    Вуаля, а что вы сделали для того, чтобы предотвратить или в противном случае помешать им обманывать вас, добропорядочных граждан?
  • OldUser
    Кому помогло? Вам? Фиолент, чего просто так болтать? Вы давите меня фактами. Где конкретно я неправа? Где кого обидела? ФАКТЫ, ФАКТЫ, ФАКТЫ Вам нечего мне ответить!
  • OldUser
    У меня ребенок ходит в сад, я с ужасом жду когда он пойдет в школу, меня пугают и поборы, и беспредел который творится в школах сейчас и какие-то ненормальные школьные программы. <br />
  • OldUser
    Яночка,спасибо Вам,что не побоялись поднять эту тему!Надеюсь Вы не остановитесь и добьетесь справедливости.Не обращайте внимание на нападки Фиолент.Каждый защищает себя как может.Если деньги выделялись на школы,хочется знать в чьих карманах они осели?
  • OldUser
    а скажите так всё же надо писать то заявление в школу которое вы указывали в прошлой теме поборы в школе
  • OldUser
    Ну конечно видать фиолент у нас учитель!!!!!!И бабки не малые зарабатывает!!!Заступник(ца) департамента...Яночке респект!!!!!А вы фиолент если свое мягкое место ни разу из Братска не вывозили, то это Ваши проблемы!!!!! Я сама лично в Братске давненько не живу, и неделю назад была в ЕКатеринбурге И ЭТО НЕ СКАЗКИ!!! А может под этим ником сидит представитель департамента...?????Так тогда понятно...типо за своих пасть порву....!!!!:)))))))))))))))) Своей колегге дворничихе навязывай свою политику!!!
  • OldUser
    Просто у ФИОЛЕНТА детей видимо пока нет.....но вот когда они появятся ...ПОСМОТРИМ ЧТО ОН СТАНЕТ ГОВОРИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    В 46 школе на комплект учебников для 6 класса нужно сдать 2800,00 руб. Если даже возможность обеспечить учебниками в 2012 году составляет не 100%, а меньше, то родителям бы предложили оплатить только недостающие учебники, а не все. Не предоставление исчерпывающей информации вызывает недоверие. В школе же предлагают купить учебники по-быстрее, а то они подорожают и что возможно обеспечения учебниками не будет совсем. Значит школам тоже не довели достоверную информацию? Буду с нетерпением ждать по БСТ ответа на запрос министру.<br />
  • OldUser
    Olga$ergeevna тут девушка Вам вопрос задала.
  • OldUser
    Я слышала, что некоторые школы требуют сдать учебники купленные родителями!!! На каком основании??????????????????
  • OldUser
    Нет, точно не учитель! У учителей сейчас тоже всё не просто. Они между двух огней сейчас. У них тоже дети. Тоже хотят бесплатных учебников. А как всем угодить? И нас поддержать, и рабочее место оставить за собой. Я им не завидую, но ничего не поделаешь.
  • OldUser
    glaza,это ваше право...можете писать, можете не писать...за это вас никто не убъет
  • OldUser
    Аквамарин, это именно так...но там оговаривалось, что часть денег возвращается...т.к. учебники б\у.<br />
  • OldUser
    мое обращение к тем, кого эта тема волнует не меньше, чем меня.<br />
    <br />
    Уважаемые родители.<br />
    Необходимо писать заявления, просьбы и жалобы.<br />
    Если вы желаете платить за бесплатное образование, то это дело лично каждого, тем кто заинтересован материально, хочу пожелать предпринимать все действия, ведущие к разоблачению руководителей муниципальных органов управления образованием, в том числе и руководителей департамента образования. Единственная просьба не торопиться и делать обдуманные ходы...закон на вашей стороне, а все те крысы, которые сидят наверху и думают, что вправе распоряжаться всеми довольствиями очень скоро будут наказаны!!!<br />
    И не бойтесь за своих детей, мол после ваших действий к ним будут иначе относиться, это не так!!! Статей, предусмотренных за такие вещи, никто не отменял.. <br />
    Если возникнет необходимость,то еще раз обращусь в администрацию президента.<br />
    http://www.zakonrf.info/ - это ссылка на законы. Очень хороший сайт.<br />
    С уважением, Ольга Сергеевна.
  • OldUser
    в очередной раз убеждаюсь,что наша страна-это большой бардак....
  • OldUser
    А как узнать сколько должен "служить" учебник? Ребенок заканчивает 2й класс. Обещали, что наши учебники будут перекупать. А теперь выяснилось, что они никому не нужны. Что же я буду собирать их за все 4 года начальной школы???? Сдаем то немалые деньги - больше 2х тыс. (вместе с рабочими тетрадями)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций