Сотрудники БрАЗа ищут "Х-файлы"

Так называется этап корпоративной благотворительной игры-квеста, которая недавно стартовала на всех предприятиях Русала. Она приурочена к 80-летию алюминиевой промышленности России. На что способны братские команды, выясняла наша съёмочная группа.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Неизвестные факты о заводе, истории предприятия и его ветеранов - всё это цель поиска. Кто-то отправился за ними в архивы, музеи и библиотеки, а кто-то пригласил ветеранов на экскурсию. С чаем.
"Мы хотим узнать историю - как всё начиналось. А здесь как раз люди, которые стояли у истоков. Настрой - только на победу! Всем участникам желаем удачи, всем командам!" - говорит Яна Анкудинова, капитан команды "СледАКи".

Бывшее рабочее место вызывает ностальгию. Любовь Михайловна Крыгина, - одна из "женщин на высоте". Так десятки лет назад называли сотрудников лаборатории - они были не только эрудированными и квалифицированными, но и в прямом смысле взбирались на заводские трубы для забора анализов воздуха. Сейчас, в отличие от 60-ых годов прошлого века, таких подвигов не повторяют: современная методика позволяет делать замеры без риска.

"Было такое, что я однажды с одним лаборантом на отметку в 80 поднялась. А там колебания трубы - их вроде не видно, но амплитуда 2,5 метра. И вот туда-то мы забрались, а оттуда она ни в какую. И вот мне пришлось с ремнями её опускать на нулевую отметку. Вот так работали!" - рассказывает Любовь Крыгина, экс-руководитель санитарно-промышленной лаборатории БрАЗа.

За несколько дней удачу отпраздновали не только "охотники" за историями и фактами: некоторым командам удалось собрать настоящую музейную экспозицию. Уникальные вещи, связанные с заводом, дополнят историю предприятия.
Автор