Рекламный баннер

Дети заболели из-за поваров

В происшествии с массовым заболеванием детей в 120-ом саду виноваты сотрудники дошкольного учреждения. К таким выводам пришли эксперты Роспотребнадзора и следователи. Сегодня они огласили результаты проверки. Напомним, в марте на больничных койках с псевдотуберкулёзом оказались 14 воспитанников.

Рекламный баннер
Источник инфекции установили сразу - это были овощи, из которых делали салаты. Бактерии, разносчиками которых являются грызуны, были обнаружены на пищеблоке сада и на складе предпринимателя, поставлявшего продовольствие в 120-й сад. Однако, сообщили в следственном отделе, претензий к коммерсанту нет. А вот в отношении поваров заведено уголовное дело. Оказывается, сотрудники дошкольного учреждения нарушили технологию приготовления пищи. Капусту, а также другие овощи, из которой были сделаны злополучные салаты, нужно было обработать в уксусном или соляном растворе.
"Повара ненадлежащим образом исполняли свои обязанности. Пренебрегли процессом обработки овощей, либо забыли. Или хотели упростить процесс приготовления пищи. В ходе проверки сотрудники сада отрицали эти события, рассуждая о том, что обработка имела место, хотя в принципе это исключается проверкой Роспотребнадзора. При такой обработке бактерии выжить не могли", - комментирует Евгений Касьянников, руководитель следственного отдела по Братску.
Материалы по уголовному делу переданы в органы внутренних дел. Статья, которую инкриминируют поварам, предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 1 года.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    интересная получается ситуация : торговать зараженными фруктами и овощами можно , и не важно , что они не только в садики идут , а так же и в наши дома , больницы , школы...Кто дома помыв капусту ,обрабатывает её уксусом? Если бы предприниматель не поставляла зараженную продукцию , то дети остались бы здоровы. Или проверяющие органы получили от неё другую "капусту" - зелёную и хрустящую , которой у поваров нет ....
  • OldUser
    Все нормальные люди дома моют фрукты-овощи.А мы покупаем те же самые продукты.Иногда подвергаем тепловой обработке.
  • OldUser
    Весеннее обострение у РПН и у СК ? Господа в бреду? По складам этой "предпринимательницы" мыши (а это именно они являются разносчиками ирсениоза) шастают как по бульвару. И именно по этому ее склады были закрыты. А теперь она не в чем не виновата вдруг стала? <br />
    Может повара и виноваты, но где контроль за той продукцией, к-ая поступает в сады-школы-больницы? <br />
    А так... поостерегусь-ка я капусту покупать, на всякий случай...
  • OldUser
    Моете солевым раствором или уксусным? Речь идет о том, что "нужно было обработать в уксусном или соляном растворе"
  • OldUser
    Да блин эти крысы в любом овощехранилище есть.И в гаражных подвалах и на дачах.Давайте откажемся от овощей совсем.А может просто помыть-почистить.
  • OldUser
    в овощехранилище может быть все что угодно, это точно. Но при поступлении в места общественного питания любая продукция должна проходить контроль. Здесь же речь идет о том,что хотя на складах и было все не благополучно, продукцию с этих складов признали годной. У вас есть гарантия, что такая капуста завтра не попадет на стол вашего ребенка? И не важно откуда - из столовой или из магазина - свой путь эта капуста начинает со склада того поставщика, от которой уже пострадали дети. <br />
    Хоть бы озвучили какой %% уксуса должен быть при обработке овощей...
  • OldUser
    Не обольщайтесь.Именно такая продукция и попадает на наши столы.В магазине её тоже не обрабатывают ничем.
  • OldUser
    Об чем и речь! Нашли ведь откуда зараза прёт и.... тут же назначили стрелочников, причем совсем не тех, кого надо... Коррупция или... ?
  • OldUser
    Или
  • OldUser
    Да когда кончатся все эти отравления? Почему так халатно относятся к этой проблеме??
  • OldUser
    Когда посадки начнутся,тогда отравления закончатся
  • OldUser
    Самое главное , что бы садили именно виноватых , а не стрелочников.Самое интересное ,что сначала объявили о приостановление деятельности предпринимателя на время проверки ....я на базе бываю очень часто и что ... один склад у неё был закрыт , а второй все так же торговал и капустой ,и морковкой ...Думаю зарабатывала на откупные для проверяющих .

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций